Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Беспилотники испытали в качестве пугала для птиц
Дроны, или беспилотные летательные аппараты, постепенно становятся чем-то привычным и даже повседневным. Теперь беспилотники в связке с автоматическими камерами успешно использовали еще для того, чтобы прогонять с виноградников птиц-вредителей.
Дроны (управляемые летательные аппараты, которые для полета не нуждаются в человеке на борту) активно используют всего лет десять. За это время они приобрели огромную популярность и нашли самые разные применения. Это и доставка посылок, и любительская или инженерная фотосъемка, изучение ландшафтов, живой природы — этот список можно продолжать. А главное, он постоянно пополняется.
Теперь в статье сотрудников Университета штата Вашингтон (США) в журнале Computer and Electronics in Agriculture описана система, призванная бороться с птицами-вредителями на виноградниках. Предполагается, что новшество сможет круглые сутки бдительно следить за тем, чтобы вороны, скворцы и прочие нежелательные птицы не проникали к плодовым культурам и не объедали их. Вся конструкция должна полностью обходиться без участия человека.
«Сейчас растениеводы не располагают каким-либо хорошим инструментом, который эффективно отгоняет вредоносных птиц и при этом стоит не слишком дорого, — рассказал Манож Карки (Manoj Karkee), один из авторов. — После некоторых доработок и при условии сотрудничества с представителями промышленности эта система вполне может заработать».
Чтобы беспилотники стали эффективным пугалом, необходимо решить две задачи. Во-первых, распознавать прилетающих птиц, а во-вторых, автоматически поднимать в воздух дроны и управлять ими. За несколько лет Карки и его коллеги смогли разработать систему из камер и управляющих ими алгоритмов, способную замечать прилетающих и покидающих поле птиц, и таким образом довольно буквально считать ворон. Специалисты также модифицировали маленькие беспилотники и научили их гонять птиц на небольшом участке поля. В результате вредителей стало вчетверо меньше.
Технически система очень похожа на автоматизированную доставку посылок. Авторы надеются, что спустя несколько лет их установки сможет приобрести любой желающий. А до того предстоит провести множество летных и полевых испытаний и урегулировать юридические вопросы.
«Птицы на самом деле умные существа, — говорит Карки. — Нередко они учатся обходить подобные отпугивающие установки. Не хотелось бы, чтобы наша система продержалась всего несколько месяцев до того, как вредители перестанут ее бояться».
В современном виде дроны пугают ворон одним своим видом и шумом пропеллеров. Однако в будущем специалисты планируют придать им форму хищников и способность издавать соответствующие «крики» или, например, сделать беспилотники ярко сияющими металлическим блеском.
Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Исследователи разобрались с тем, что происходит в организме пластикоядных гусениц при поедании и переваривании самого распространенного пластика. Оказалось, что для их здоровья это не проходит бесследно, но, похоже, есть способ помочь и гусеницам, и осуществляемому ими процессу разрушения искусственных полимеров.
Кража лошадей была серьезной проблемой для крестьянских хозяйств в Российской империи. Особенности этого явления, включающие жестокие уголовные наказания, крестьянский самосуд и межэтнические конфликты, выявили в ходе исследования юридических источников историки из МФТИ и РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии