• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2023, 10:00
Александра Медведева
413

Свиньи не умеют показывать людям интересующие их вещи, зато это умеют собаки

❋ 4.5

Венгерские ученые выяснили, что собака, находящаяся в одном помещении со спрятанным лакомством, которое она не может достать, будет всеми силами привлекать внимание своего хозяина, чтобы он ей помог. При этом свинья, выросшая в семье людей в качестве домашнего животного, будет упорно пытаться самостоятельно заполучить угощение. Вероятно, это связано с тем, что собаки, в отличие от свиней, много общаются с сородичами с использованием различных визуальных сигналов.

© Sabela Fonseca / Автор: Сергей Данилов

Ученые из Будапештского университета (Венгрия) узнали, умеют ли свиньи и собаки показывать своим хозяевам на лакомство, расположенное вне досягаемости животного, но доступное человеку. Оказалось, только собаки стремились продемонстрировать его своему владельцу. Это говорит о том, что направлять внимание людей на интересующие их предметы умеют не все домашние животные. Вероятно, у свиней вообще отсутствуют черты, необходимые для подобного типа общения. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Референциальной коммуникацией называют акт направления внимания сородича на конкретный объект в окружающей среде. Мы часто используем это в своем языке и жестах, когда, например показываем пальцем на объект, привлекающий наше внимание. Вопрос о том, могут ли животные применять подобное поведение для общения с человеком, давно занимал исследователей.

По мнению ученых, домашние питомцы особенно предрасположены к референциальному общению с людьми. Однако некоторые дикие животные, социализированные человеком, тоже способны на это. Поэтому одомашнивание может не быть основной причиной появления такой коммуникативной способности. Многие виды используют сложные социальные сигналы при общении с сородичами.

Авторы нового исследования сравнивали поведение домашних животных, выращенных в аналогичных условиях: собак, которые в значительной степени полагаются на визуальную коммуникацию с сородичами, и свиней, которые этого не делают. Свиньи, принимавшие участие в эксперименте, были выращены в домах людей как питомцы.

Во время эксперимента животные заходили в комнату, где находились либо наедине с хозяином, либо с лакомством, спрятанном экспериментатором, либо вместе с хозяином и лакомством. Награда была недоступна для животного, но доступна для его хозяина.

Выяснилось, что и свиньи, и собаки обращали одинаковое количество внимания на своего владельца. Но после того, как экспериментатор спрятал награду, показать хозяевам, где она находится, пытались только собаки. Свиньи же стремились найти способ добраться до вознаграждения самостоятельно. Таким образом, не каждое домашнее животное может направить внимание людей на интересующие его места и предметы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий