• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2023, 08:18
Михаил Орлов
2,8 тыс

Акулы поселились внутри губки, чтобы спастись от хищников

❋ 3.9

Когда работавшие на научно-исследовательском судне биологи извлекли из воды крупную губку, они заметили торчащий из нее наружу чей-то хвост. Оказалось, внутри спрятались целых 30 экземпляров коралловой кошачьей акулы Atelomycterus fasciatus. Таких губок-«домов» для акул удалось найти несколько. Это первый известный пример их использования акулами (и вообще хрящевыми рыбами) в качестве постоянного убежища.

Коралловая кошачья акула
Коралловая кошачья акула Atelomycterus fasciatus теперь живет в губке / © CSIRO / Автор: Sycophanta Duccius

Коралловая кошачья акула Atelomycterus fasciatus — это рыба-эндемик северо-западного побережья Австралии, которая имеет сравнительно небольшой ареал. Такие акулы предпочитают песчаное дно на глубине до 100 метров, чаще всего — не более 60 метров.

A. fasciatus далеко до стереотипных акул, больших и грозных хищников. Эта рыба имеет змеевидное тело серого цвета, покрытое полосами и пятнами, и не вырастает больше 40-45 сантиметров в длину. Она живет у дна, активна по ночам и питается только мелкой рыбешкой и беспозвоночными.

Недавно при изучении морских экосистем у берегов Австралии ученые столкнулись с довольно неожиданной картиной, которую они описали в статье для Journal of Fish Biology. Внутри крупных губок, которые относятся к разным систематическим группам (семейство Irciniidae или род Agelas), оказалось настоящее «общежитие» кошачьих акул. Только в одной метровой губке их насчитали целых 30.

В общей сложности ученые описали пять таких «жилых губок», которые населяли 57 экземпляров A. fasciatus. Это акулы обоих полов, среди которых были особи размером от 10 до 40 сантиметров.

Исследователи предположили, что кошачьи акулы постоянно забираются в губки и проводят там много времени — главным образом днем, во время отдыха после ночной охоты. По всей видимости, акулы таким образом скрываются от хищников, которых вокруг полно. Забраться вглубь многочисленных полостей и каналов внутри губок A. fasciatus помогают вытянутая форма тела и способность изгибаться.

Губки, в свою очередь, тоже могут извлекать выгоду от такого симбиоза. Дело в том, что акулы отпугивают и поедают беспозвоночных, которые сами не прочь закусить губкой, и тем самым защищают свой дом. Если это предположение верно, речь идет о начавшемся взаимовыгодном сожительстве (мутуализме) двух видов. Хотя авторы отметили, что если в губке поселится слишком много акул, она вполне может от этого и пострадать.

Использование губок в качестве убежища ранее описали у целого ряда костных рыб, однако Atelomycterus fasciatus — первый подобный пример среди акул и вообще хрящевых рыб.

Отметим, что проведенные исследователями морские экспедиции также расширили известный ареал A. fasciatus. Дело в том, что живущие в губках акулы обитают в 250 километрах от самой южной точки, где был ранее отмечен этот вид.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно