• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2023, 08:18
Михаил Орлов
2,8 тыс

Акулы поселились внутри губки, чтобы спастись от хищников

❋ 3.9

Когда работавшие на научно-исследовательском судне биологи извлекли из воды крупную губку, они заметили торчащий из нее наружу чей-то хвост. Оказалось, внутри спрятались целых 30 экземпляров коралловой кошачьей акулы Atelomycterus fasciatus. Таких губок-«домов» для акул удалось найти несколько. Это первый известный пример их использования акулами (и вообще хрящевыми рыбами) в качестве постоянного убежища.

Коралловая кошачья акула
Коралловая кошачья акула Atelomycterus fasciatus теперь живет в губке / © CSIRO / Автор: Sycophanta Duccius

Коралловая кошачья акула Atelomycterus fasciatus — это рыба-эндемик северо-западного побережья Австралии, которая имеет сравнительно небольшой ареал. Такие акулы предпочитают песчаное дно на глубине до 100 метров, чаще всего — не более 60 метров.

A. fasciatus далеко до стереотипных акул, больших и грозных хищников. Эта рыба имеет змеевидное тело серого цвета, покрытое полосами и пятнами, и не вырастает больше 40-45 сантиметров в длину. Она живет у дна, активна по ночам и питается только мелкой рыбешкой и беспозвоночными.

Недавно при изучении морских экосистем у берегов Австралии ученые столкнулись с довольно неожиданной картиной, которую они описали в статье для Journal of Fish Biology. Внутри крупных губок, которые относятся к разным систематическим группам (семейство Irciniidae или род Agelas), оказалось настоящее «общежитие» кошачьих акул. Только в одной метровой губке их насчитали целых 30.

В общей сложности ученые описали пять таких «жилых губок», которые населяли 57 экземпляров A. fasciatus. Это акулы обоих полов, среди которых были особи размером от 10 до 40 сантиметров.

Исследователи предположили, что кошачьи акулы постоянно забираются в губки и проводят там много времени — главным образом днем, во время отдыха после ночной охоты. По всей видимости, акулы таким образом скрываются от хищников, которых вокруг полно. Забраться вглубь многочисленных полостей и каналов внутри губок A. fasciatus помогают вытянутая форма тела и способность изгибаться.

Губки, в свою очередь, тоже могут извлекать выгоду от такого симбиоза. Дело в том, что акулы отпугивают и поедают беспозвоночных, которые сами не прочь закусить губкой, и тем самым защищают свой дом. Если это предположение верно, речь идет о начавшемся взаимовыгодном сожительстве (мутуализме) двух видов. Хотя авторы отметили, что если в губке поселится слишком много акул, она вполне может от этого и пострадать.

Использование губок в качестве убежища ранее описали у целого ряда костных рыб, однако Atelomycterus fasciatus — первый подобный пример среди акул и вообще хрящевых рыб.

Отметим, что проведенные исследователями морские экспедиции также расширили известный ареал A. fasciatus. Дело в том, что живущие в губках акулы обитают в 250 километрах от самой южной точки, где был ранее отмечен этот вид.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно