• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2023, 08:18
Михаил Орлов
2 846

Акулы поселились внутри губки, чтобы спастись от хищников

❋ 3.9

Когда работавшие на научно-исследовательском судне биологи извлекли из воды крупную губку, они заметили торчащий из нее наружу чей-то хвост. Оказалось, внутри спрятались целых 30 экземпляров коралловой кошачьей акулы Atelomycterus fasciatus. Таких губок-«домов» для акул удалось найти несколько. Это первый известный пример их использования акулами (и вообще хрящевыми рыбами) в качестве постоянного убежища.

Коралловая кошачья акула
Коралловая кошачья акула Atelomycterus fasciatus теперь живет в губке / © CSIRO / Автор: Sycophanta Duccius

Коралловая кошачья акула Atelomycterus fasciatus — это рыба-эндемик северо-западного побережья Австралии, которая имеет сравнительно небольшой ареал. Такие акулы предпочитают песчаное дно на глубине до 100 метров, чаще всего — не более 60 метров.

A. fasciatus далеко до стереотипных акул, больших и грозных хищников. Эта рыба имеет змеевидное тело серого цвета, покрытое полосами и пятнами, и не вырастает больше 40-45 сантиметров в длину. Она живет у дна, активна по ночам и питается только мелкой рыбешкой и беспозвоночными.

Недавно при изучении морских экосистем у берегов Австралии ученые столкнулись с довольно неожиданной картиной, которую они описали в статье для Journal of Fish Biology. Внутри крупных губок, которые относятся к разным систематическим группам (семейство Irciniidae или род Agelas), оказалось настоящее «общежитие» кошачьих акул. Только в одной метровой губке их насчитали целых 30.

В общей сложности ученые описали пять таких «жилых губок», которые населяли 57 экземпляров A. fasciatus. Это акулы обоих полов, среди которых были особи размером от 10 до 40 сантиметров.

Исследователи предположили, что кошачьи акулы постоянно забираются в губки и проводят там много времени — главным образом днем, во время отдыха после ночной охоты. По всей видимости, акулы таким образом скрываются от хищников, которых вокруг полно. Забраться вглубь многочисленных полостей и каналов внутри губок A. fasciatus помогают вытянутая форма тела и способность изгибаться.

Губки, в свою очередь, тоже могут извлекать выгоду от такого симбиоза. Дело в том, что акулы отпугивают и поедают беспозвоночных, которые сами не прочь закусить губкой, и тем самым защищают свой дом. Если это предположение верно, речь идет о начавшемся взаимовыгодном сожительстве (мутуализме) двух видов. Хотя авторы отметили, что если в губке поселится слишком много акул, она вполне может от этого и пострадать.

Использование губок в качестве убежища ранее описали у целого ряда костных рыб, однако Atelomycterus fasciatus — первый подобный пример среди акул и вообще хрящевых рыб.

Отметим, что проведенные исследователями морские экспедиции также расширили известный ареал A. fasciatus. Дело в том, что живущие в губках акулы обитают в 250 километрах от самой южной точки, где был ранее отмечен этот вид.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Биофизик, магистр биологии. Пишет о границах живого и неживого, сложных молекулах и простых ответах природы. Ведёт канал AreaDNA в Telegram.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно