• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.05.2025, 10:29
Юлия
4,1 тыс

Ученые объяснили, почему раны у людей заживают дольше, чем у других млекопитающих

❋ 4.8

Наблюдая за дикими павианами в Кении, эволюционный биолог и приматолог Акико Мацумото-Ода из Университета Рюкю (Япония) заметила, как удивительно быстро обезьяны восстанавливаются после стычек с сородичами, даже если раны довольно глубокие. В дальнейшем исследовательница совместно с коллегами экспериментально установила, что у людей повреждения заживают в разы дольше, чем у других млекопитающих. Возможное объяснение ученые увидели в эволюционном развитии наших предков.

шимпанзе с раной
© J. Ritterbach, Tierfotoagentur, Alamy

Статью об исследовании опубликовал журнал Proceedings of the Royal Society B. Чтобы оценить скорость заживления человеческой кожи, специалисты проследили за процессом регенерации у 24 пациентов, которым дерматологи удалили кожные опухли на разных участках тела.

Кроме того, к эксперименту привлекли шимпанзе из заповедника Кумамото, получивших раны во внутригрупповых конфликтах, несколько видов приматов семейства мартышковых, а также мышей и крыс. Трем последним повреждения нанесли хирургически. Дополнительно в исследовании учитывали данные наблюдений за павианами в природе.

В результате удалось выяснить, что у людей кожа восстанавливается в среднем со скоростью 0,25 миллиметра в день. Это почти втрое медленнее, чем у других приматов, у которых темп заживления составил примерно 0,61 миллиметра в день. Близкие значения зарегистрировали и у лабораторных грызунов.

Ученые связали отставание людей в регенерации с эволюционными изменениями. У животных кожу густо покрывают волосяные фолликулы, содержащие стволовые клетки. При повреждении эпидермиса они участвуют в восстановлении и помогают ране быстрее затягиваться.

Люди во время эволюции потеряли большую часть волос, но зато развили потовые железы — их плотность у человека в 10 раз выше, чем у шимпанзе. Это позволило эффективнее охлаждать организм при физических нагрузках и поддерживать работу крупного мозга, но замедлило заживление: хотя в потовых железах содержатся стволовые клетки, с регенерацией они справляются хуже.

Судя по всему, преимущества потеющей и лучше охлаждающейся кожи перевесили риски более затяжного восстановления тканей, заключили исследователи. Вероятно, закреплению изменений могла способствовать и социальная поддержка: помощь соплеменников позволила раненым выживать, несмотря на более длительную регенерацию. Кроме того, доисторические люди, возможно, умели лечить раны природными средствами, как это до сих пор делают некоторые человекообразные обезьяны.

Ранее приматологи задокументировали, как дикий орангутан Ракус обработал рану, полученную в схватке с другим самцом, растением с анальгетическими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. В другом исследовании специалисты с помощью наблюдений и фармакологических тестов подтвердили, что шимпанзе осознанно ищут и употребляют определенные растения ради их лекарственного действия. Случаи самолечения отмечали также у обитающих в Центральной Африке горилл.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» впервые «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 12:59
Редакция Naked Science

С середины XX века мирный атом ассоциируют прежде всего с АЭС. Но при всей важности последних иногда за ними не видят многие другие сферы применения атомных технологий — от транспорта до лечения заболеваний и применения в сельском хозяйстве, новых технологий получения сложных материалов и производства аккумуляторов. Всего на неэнергетические цели на планете работают 223 реактора. Попробуем разобраться, чем они занимаются и какие еще направления находятся в фокусе атомной отрасли.

2 февраля, 10:41
ПНИПУ

Число устойчивых к антибиотикам инфекций растет на 15% в год, унося миллионы жизней. Схожая проблема есть в онкологии. Существующие методы лечения — комбинированная и точечная терапия — несовершенны: первая слишком токсична, а вторая теряет эффективность из-за мутаций. Перспективная альтернатива — молекулярные гибриды, атакующие болезнь сразу по нескольким направлениям. Однако их создание сдерживает фундаментальное ограничение: современные технологии не могут придать этим молекулам стабильную 3D-форму, необходимую для точного воздействия. Чтобы решить эту проблему, ученые Пермского Политеха разработали метод, который заставляет гибридную молекулу самостоятельно принимать нужную трехмерную структуру. Это позволило получить новые соединения с потенциальным противоопухолевым и противовоспалительным действием.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно