• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2025, 10:02
Юлия
6,2 тыс

В ливневых коллекторах Флориды обнаружили 35 видов животных, включая аллигаторов и броненосцев

❋ 4.1

Специалисты в области экологии и охраны дикой природы из Университета Флориды (США) установили почти четыре десятка камер наблюдения с датчиками движения, чтобы выяснить, какие животные обитают или случайно оказываются в системе ливневых коллекторов в городе Гейнсвилл, где расположен их вуз. Разнообразие фауны под крышками канализационных люков и некоторые из видов, попавших на видео, удивили ученых.

еноты в ливневом коллекторе
Еноты-полоскуны стали самыми частыми героями на видео, снятом в системе ливневых коллекторов Флориды / © Alan Ivory, UF/IFAS

Статья об исследовании флоридских экологов недавно вышла в журнале Urban Naturalist. Как рассказали авторы, камеры с магнитными креплениями находились в 33 ливневых коллекторах с февраля по май 2023 года. За это время они сняли почти 3800 эпизодов с животными и зафиксировали на видео 35 их видов, в том числе млекопитающих, рептилий, земноводных и даже птиц.

Правда, в комментарии изданию The New York Post ученые отметили, что несколько камер смыло дождевыми потоками, а часть попала в цепкие лапы «полосатых бандитов» — енотов-полоскунов (Procyon lotor), которые стали самыми частыми героями видеозаписей. Суммарное число эпизодов с их участием превысило 1800.

Второе место по этому показателю заняли летучие мыши вида Myotis austroriparius, попавшие в объективы камер почти 700 раз. Исследователи предполагают, что они залетали в ливневые коллекторы во время охоты за насекомыми, а также оставались там на ночлег. Кроме того, более 300 раз камеры запечатлели черных крыс (Rattus rattus) и виргинских оппосумов (Didelphis virginiana).

Кадры с этими животными не стали неожиданностью для ученых, но не обошлось и без сюрпризов. На некоторых из видео оказались броненосцы (Dasypus novemcinctus), квакши (Osteopilus septentrionalis) и еще 12 видов птиц, в том числе несколько цапель и хищных пернатых вроде краснохвостого сарыча (Buteo jamaicensis) и пестрой неясыти (Strix varia).

Возле входов в коллекторы камеры сняли белохвостых оленей и американскую рысь, но вглубь они не заходили. Из крупных животных на это осмеливались только аллигаторы (Alligator mississippiensis), которые появились на видео 50 раз. Ученые считают, что в большинстве случаев крокодилы пользовались коллекторами, чтобы попасть от одного водоема к другому. В ряде случаев камеры сняли, как аллигаторы охотились на рыбу, загоняя ее в тупик коллектора.

Хотя наблюдения вели только в районе Гейнсвилла, экологи предполагают, что перечисленные животные встречаются в системах отвода ливневых стоков по всей Флориде. По итогам наблюдений ученые предложили ряд усовершенствований, которые бы помогли обезопасить некоторых обитателей. Например, установить приспособления, по которым змеям и лягушкам было бы проще выбираться на поверхность после попадания в коллектор во время сильного дождя. Или же предусмотреть для летучих мышей дополнительные люки, чтобы те могли вылететь наружу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно