17.07.2024, 01:59
Татьяна Пичугина
4,2 тыс

Неврологи рассказали, почему щеки краснеют

❋ 4.9

Предательский румянец на щеках обычно выдает смущение или другие сильные чувства. Чарлз Дарвин считал его «самым человечным из всех проявлений». Как ни странно, но о механизме, лежащем за внезапным приливом крови к лицу, известно очень мало. Что его запускает? И что при этом происходит в мозгу? В поисках ответа европейские ученые провели эксперимент на добровольцах с помощью функциональной МРТ.

Вспышка румянца / © Valerie Hinojosa, CC BY-SA 2.0 , via Wikimedia Commons

Есть две основные гипотезы, объясняющие вспышку румянца. Согласно одной, он возникает в результате сложной цепочки мыслительных процессов, связанных с общественной ролью. Такое случается, когда человек видит себя со стороны и приходит к выводу, что у окружающих сложилось о нем плохое мнение. 

Другая точка зрения гласит, что в некоторых ситуациях, когда требуется особое внимание в ответ на какое-то социальное воздействие, происходит спонтанное покраснение лица. Проще говоря, человек краснеет от напряжения, но не физического, а эмоционального. В новой работе исследователи из Института физиологии Университета Амстердама (Нидерланды) и кафедры неврологии Университета Д’Аннуцио в Кьете и Пескара (Италия) решили внести вклад в эту дискуссию и разобраться, что же происходит в мозгу в момент вспышки румянца. Их статья опубликована в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.  

В момент, когда человек внезапно осознает свое уязвимое положение, например, ему стыдно перед другими, его лицо может внезапно залить румянец. Это подтвердили эксперименты на людях, которым показывали видеозаписи самих себя в неловких ситуациях, особенно если их сопровождали насмешки, нелестные, или наоборот, избыточно хвалебные, отзывы других. Такая же реакция сопровождала осознание утечки чувствительной информации. Да и просто пристальные взгляды со стороны окружающих способны вогнать в краску. Все это позволило предположить, что прилив крови к щекам зависит от социальной ситуации. Но как на это реагирует мозг? Исследований об этом мало и новая работа восполняет пробел. 

Ученые пошли проторенным путем. Набрали группу волонтеров, пригласили в лабораторию и показывали им видео самих себя, поющих караоке. При этом им сканировали мозг при помощи фМРТ. Это позволило установить зоны активности в процессе выполнения задания. Одновременно измеряли температуру щек, чтобы убедиться в наличие румянца. Для контроля участники просматривали ролики своих коллег со сходными вокальными способностями и профессиональных певцов. 

Ученые ожидали, что испытуемые будут стыдиться себя больше, чем других. В этом случае за румянец отвечают отделы мозга, связанные с размышлением, например, медиальная префронтальная кора (mPFC) и правый височно-теменной узел (rTPJ). Если же дело не в сложной мыслительной деятельности, а в спонтанных эмоциях, то задействованы будет больше области, участвующие в эмоциональном возбуждении, например, передняя островковая доля и мозговой ствол. 

Основные отделы мозга. Мозжечок — cerebellum, мозговой ствол — brain stem, височная доля — temporal lobe, кора больших полушарий — cerebral cortex / © National Institute on Aging, National Institutes of Health

В эксперименте изначально участвовали 63 девушки в возрасте 16-20 лет, поскольку они более чувствительны к социальным ситуациям. Их специально подобрали с разной степенью тревожности и силой румянца. Сначала их попросили спеть, как в караоке, популярные, но сложные для исполнения песни, записали видео. На втором визите эти ролики им проигрывали уже в сканере, затем попросили заполнить анкету и оценить степень стыда. 

Часть участников по разным причинам отсеяли и в итоге анализировали данные 40 человек. Ожидаемо, просмотр своего пения вызвал прилив румянца. При этом температура щек повысилась. 

Что касается мозга, то при внезапном приливе краски активизировалась V доля в мозжечке и левая околоцентральная долька большого мозга, что характерно для синхронизации на ранних стадиях при обработке в зрительной коре. 

Эксперимент подтвердил вторую точку зрения — лицо вспыхивало из-за обработки в мозгу зрительной информации о себе, его вызывало связанное с этим эмоциональное возбуждение. Доказательств сложных мыслительных процессов, ведущих к покраснению щек, не нашли. Но было кое-что еще. Оказалось, что подростки вспыхивали, глядя на неловкое пение своих товарищей. Так проявлялось сочувствие. Ученые назвали это «эмпатичным румянцем». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Татьяна Пичугина
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий