Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Не за пищей: морские хищники нырнули на экстремальные для них глубины по неизвестным причинам
Крупные морские хищники не очень приспособлены для жизни на больших глубинах, но именно там, как оказалось, они проводят большую часть своего времени. Известно, что они ныряют туда для того, чтобы добыть больше пищи. Однако, как выяснила международная группа ученых, погружение в сумеречную зону океана и даже глубже происходит и в те периоды, когда мелкой рыбы и ракообразных там нет.
Морские хищники вроде акул или тунцов — обитатели верхних слоев океана. Однако ученые из Океанографического института (США), университетов Оклендского (Новая Зеландия), Азорского (Португалия), короля Абдаллы (Саудовская Аравия) и других научных организаций показали, что эти рыбы проводят куда больше времени на больших глубинах (в так называемой сумеречной зоне океана, расположенной от 200 до 1000 метров под поверхностью, и даже намного ниже), чем считалось до этого. Выводы представлены в журнале PNAS.
Ученые использовали данные, полученные с 344 электронных датчиков и гидролокатора, отслеживая с их помощью 12 видов хищных рыб, обитающих в Северной Атлантике. В их число вошли белые, тигровые и китовые акулы, желтоперый тунец, рыба-меч и другие. Приборы показали, что хищники ежедневно опускались в глубоководную зону океана — место, где обитает огромное число мелкой рыбы и прочих морских организмов. При этом многие из них по ночам всплывают на поверхность, чтобы покормиться. Этот суточный ритм называется дневной вертикальной миграцией, о чем прекрасно известно ученым.
Тем не менее исследователи обнаружили, что перемещения многих крупных хищников на глубину отклоняются от этой схемы. Четко следовала за своей добычей только рыба-меч. Зато та же самая рыба вместо того, чтобы нырять лишь на 500 метров, где обитает ее многочисленный «обед», погружается на глубину километра и даже почти двух. На такой глубине совсем нет света и страшно холодно: температура воды там близка к замерзанию и негостеприимна для относительно теплолюбивых видов, обитающих в поверхностных водах.
Все это означает лишь одно: рыбы ныряют на глубину не только потому, что хотят есть. Но почему же тогда? Ответ на этот вопрос найти непросто. Ученые предполагают, что хищники тем самым спасаются от других хищников, более крупных. А еще такие перемещения могут помогать им лучше ориентироваться в океане.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» впервые «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
С середины XX века мирный атом ассоциируют прежде всего с АЭС. Но при всей важности последних иногда за ними не видят многие другие сферы применения атомных технологий — от транспорта до лечения заболеваний и применения в сельском хозяйстве, новых технологий получения сложных материалов и производства аккумуляторов. Всего на неэнергетические цели на планете работают 223 реактора. Попробуем разобраться, чем они занимаются и какие еще направления находятся в фокусе атомной отрасли.
Число устойчивых к антибиотикам инфекций растет на 15% в год, унося миллионы жизней. Схожая проблема есть в онкологии. Существующие методы лечения — комбинированная и точечная терапия — несовершенны: первая слишком токсична, а вторая теряет эффективность из-за мутаций. Перспективная альтернатива — молекулярные гибриды, атакующие болезнь сразу по нескольким направлениям. Однако их создание сдерживает фундаментальное ограничение: современные технологии не могут придать этим молекулам стабильную 3D-форму, необходимую для точного воздействия. Чтобы решить эту проблему, ученые Пермского Политеха разработали метод, который заставляет гибридную молекулу самостоятельно принимать нужную трехмерную структуру. Это позволило получить новые соединения с потенциальным противоопухолевым и противовоспалительным действием.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии