Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Не за пищей: морские хищники нырнули на экстремальные для них глубины по неизвестным причинам
Крупные морские хищники не очень приспособлены для жизни на больших глубинах, но именно там, как оказалось, они проводят большую часть своего времени. Известно, что они ныряют туда для того, чтобы добыть больше пищи. Однако, как выяснила международная группа ученых, погружение в сумеречную зону океана и даже глубже происходит и в те периоды, когда мелкой рыбы и ракообразных там нет.
Морские хищники вроде акул или тунцов — обитатели верхних слоев океана. Однако ученые из Океанографического института (США), университетов Оклендского (Новая Зеландия), Азорского (Португалия), короля Абдаллы (Саудовская Аравия) и других научных организаций показали, что эти рыбы проводят куда больше времени на больших глубинах (в так называемой сумеречной зоне океана, расположенной от 200 до 1000 метров под поверхностью, и даже намного ниже), чем считалось до этого. Выводы представлены в журнале PNAS.
Ученые использовали данные, полученные с 344 электронных датчиков и гидролокатора, отслеживая с их помощью 12 видов хищных рыб, обитающих в Северной Атлантике. В их число вошли белые, тигровые и китовые акулы, желтоперый тунец, рыба-меч и другие. Приборы показали, что хищники ежедневно опускались в глубоководную зону океана — место, где обитает огромное число мелкой рыбы и прочих морских организмов. При этом многие из них по ночам всплывают на поверхность, чтобы покормиться. Этот суточный ритм называется дневной вертикальной миграцией, о чем прекрасно известно ученым.
Тем не менее исследователи обнаружили, что перемещения многих крупных хищников на глубину отклоняются от этой схемы. Четко следовала за своей добычей только рыба-меч. Зато та же самая рыба вместо того, чтобы нырять лишь на 500 метров, где обитает ее многочисленный «обед», погружается на глубину километра и даже почти двух. На такой глубине совсем нет света и страшно холодно: температура воды там близка к замерзанию и негостеприимна для относительно теплолюбивых видов, обитающих в поверхностных водах.
Все это означает лишь одно: рыбы ныряют на глубину не только потому, что хотят есть. Но почему же тогда? Ответ на этот вопрос найти непросто. Ученые предполагают, что хищники тем самым спасаются от других хищников, более крупных. А еще такие перемещения могут помогать им лучше ориентироваться в океане.
Исследователи из Великобритании и Танзании разработали метод автоматической классификации львиных вокализаций с помощью машинного обучения. Новый подход позволил не только уточнить структуру рева, выделив в нем ранее неизвестный элемент, но и повысить точность идентификации отдельных особей до 87%. Попутно выяснилось, что хищники из разных регионов Африки «разговаривают» по-разному.
Проанализировав данные наблюдений, собранных за 30 лет с помощью четырех высокоточных спектрографов, астрономы не нашли в двойной системе Эта Кассиопеи (Eta Cassiopeia) гигантских планет — аналогов Юпитера и Сатурна. Их отсутствие делает систему, расположенную в 19,4 светового года от Земли, перспективной для поиска потенциально обитаемых миров.
В далекой галактике, которую ученые видят такой, какой она была 12,7 миллиарда лет назад, обнаружили аномально высокое содержание азота. Такая концентрация этого элемента может свидетельствовать о существовании там гигантских звезд массой до 10 000 солнечных масс. Это открытие позволит объяснить, почему столь рано могли появиться сверхмассивные черные дыры, а также прольет свет на то, как формировались первые галактики и какие процессы определяли раннюю историю космоса.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии