• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.11.2023, 15:25
Ольга Иванова
2
5,0 тыс

Не за пищей: морские хищники нырнули на экстремальные для них глубины по неизвестным причинам

❋ 5.1

Крупные морские хищники не очень приспособлены для жизни на больших глубинах, но именно там, как оказалось, они проводят большую часть своего времени. Известно, что они ныряют туда для того, чтобы добыть больше пищи. Однако, как выяснила международная группа ученых, погружение в сумеречную зону океана и даже глубже происходит и в те периоды, когда мелкой рыбы и ракообразных там нет.

акула
Не за пищей: морские хищники нырнули на экстремальные для них глубины по неизвестным причинам / © Getty images / Автор: Михаил Григорьев

Морские хищники вроде акул или тунцов — обитатели верхних слоев океана. Однако ученые из Океанографического института (США), университетов Оклендского (Новая Зеландия), Азорского (Португалия), короля Абдаллы (Саудовская Аравия) и других научных организаций показали, что эти рыбы проводят куда больше времени на больших глубинах (в так называемой сумеречной зоне океана, расположенной от 200 до 1000 метров под поверхностью, и даже намного ниже), чем считалось до этого. Выводы представлены в журнале PNAS.

Ученые использовали данные, полученные с 344 электронных датчиков и гидролокатора, отслеживая с их помощью 12 видов хищных рыб, обитающих в Северной Атлантике. В их число вошли белые, тигровые и китовые акулы, желтоперый тунец, рыба-меч и другие. Приборы показали, что хищники ежедневно опускались в глубоководную зону океана — место, где обитает огромное число мелкой рыбы и прочих морских организмов. При этом многие из них по ночам всплывают на поверхность, чтобы покормиться. Этот суточный ритм называется дневной вертикальной миграцией, о чем прекрасно известно ученым.

Тем не менее исследователи обнаружили, что перемещения многих крупных хищников на глубину отклоняются от этой схемы. Четко следовала за своей добычей только рыба-меч. Зато та же самая рыба вместо того, чтобы нырять лишь на 500 метров, где обитает ее многочисленный «обед», погружается на глубину километра и даже почти двух. На такой глубине совсем нет света и страшно холодно: температура воды там близка к замерзанию и негостеприимна для относительно теплолюбивых видов, обитающих в поверхностных водах.

Все это означает лишь одно: рыбы ныряют на глубину не только потому, что хотят есть. Но почему же тогда? Ответ на этот вопрос найти непросто. Ученые предполагают, что хищники тем самым спасаются от других хищников, более крупных. А еще такие перемещения могут помогать им лучше ориентироваться в океане.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

10 мая, 10:49
Александр Березин

Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

5 мая, 11:45
ПНИПУ

Метеорный поток Эта-Аквариды достигнет своего максимума в ночь с 5 на 6 мая. Его частицы — осколки самой знаменитой кометы в истории, которая появляется над Землей раз в 76 лет. Ученый Пермского Политеха рассказал, как этот звездопад связан с кометой Галлея, почему у него есть «брат-близнец» и где лучше всего за ним наблюдать.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
0
+
А может избавляются от паразитов?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно