Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Найден новый способ, при помощи которого растения экономят воду
Ученые из Австралии и Германии обнаружили молекулу, которая помогает растениям справляться с засухой. Ею оказался важнейший тормозной нейромедиатор человека и млекопитающих.
Работа опубликована в журнале Nature Communications. Как выяснили ученые из Исследовательского института Уэйта (Австралия) и Вюрцбургского университета (Германия), ответственной за такой механизм оказалась молекула гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — органическое соединение и важнейший тормозной нейромедиатор ЦНС человека и млекопитающих, который содержится и в организме растений.
Пищевую добавку на его основе выписывают для лечения умственной отсталости, после инсульта или травм мозга. ГАМК считается древним посредником клеточной коммуникации, который присутствует во всех биологических царствах.

У животных и человека это молекула часто связана с процессами расслабления ингибирующего медиатора ЦНС. Для растений ее назначение было не вполне определено: известно лишь то, что она накапливается в организме растений при стрессе.
Австралийские и немецкие ученые выяснили, что она может контролировать размер пор в листьях растений. Это необходимо для того, чтобы снизить потерю драгоценной влаги при засухе. Чем больше ГАМК накопило растение, тем лучше оно справится с недостатком поступления воды из окружающей среды.
Открытие ученых может сказаться на урожайности культурных посадок. Чтобы ответить на вопрос, как именно, необходимы дальнейшие исследования. Ведь регуляция отверстий устьичных пор — ключевой фактор, определяющий плодовитость и устойчивость к засухе.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.
В нервной системе пациентов с этим заболеванием обнаружили значительные скопления иммунных клеток, нацеленных на вирус. Это может свидетельствовать о том, что вирус Эпштейна — Барр способен активно провоцировать иммунную систему.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии