• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.04.2023, 11:21
Сергей Васильев
631

Хищные клопы научились использовать растительный клей для охоты

❋ 5.6

Австралийская трава спинифекс выделяет липкий сок, который собирают местные клопы-хищнецы, обмазывая им свое тело и лапки. Такие действия позволяют замедлить добычу и повышают шансы на успешную охоту, представляя один из редких примеров использования насекомыми «орудий труда».

Хищнец на травинке спинифекса
Хищнец на травинке спинифекса / ©Fernando Soley / Автор: Татьяна Соловьёва

Песчаные равнины Австралии широко зарастают спинифексом — устойчивой к засухе травой. Местные аборигены с древности используют ее смолистый сок в качестве природного клея. Но они оказались не первыми, кто нашел такое применение спинифексу. Эксперименты продемонстрировали, что их клейкими свойствами активно пользуются хищные клопы, охотящиеся на других насекомых. Об этом рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Хищнецы из рода Gorareduvius часто дожидаются своих жертв, греясь на листьях спинифекса. Поэтому ученые не раз слышали сообщения о том, что в природе они используют липкий сок для охоты. Однако для насекомых такая «орудийная деятельность» — большая редкость. Чтобы найти этому доказательства, Фернандо Соли (Fernando Soley) и его коллеги из австралийского Университета Маккуори провели эксперименты.

Во время экспедиции на северо-запад страны ученые отловили 26 хищнецов Gorareduvius и поместили под большой сетчатый тент, где можно было детально отслеживать их поведение. Наблюдения показали, что эти клопы регулярно соскабливают липкие выделения с листьев спинифекса и «натирают» ими свое тело. Такие действия они демонстрировали независимо от возраста и пола — и самцы, и самки, и нимфы. При этом с особой тщательностью клеем обрабатывались передние конечности.

Далее ученые поодиночке перемещали хищнецов в стеклянные банки, подсаживали к ним потенциальных жертв — муравья либо муху — и фиксировали количество успешных атак. Аналогичные замеры проводили и для хищнецов, с которых предварительно счищали растительный клей. Оказалось, что его наличие повышает результативность охоты на 26 процентов. Первые прикосновения обмазанных клеем конечностей существенно снижали скорость движений добычи и повышали шансы хищнеца на успех.

Применение растительного клея действительно оказалось одним из редких примеров использования «орудий труда» насекомыми. Что, впрочем, ничего не говорит о высокой «разумности» хищнецов. Судя по тому, что использование сока спинифекса демонстрировали даже новорожденные нимфы, не контактировавшие с взрослыми особями, это поведение полностью наследуется, а не возникает в результате обучения и передачи опыта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно