Почему пламя — не плазма? Оно же газообразное и проводит ток, то есть ионизировано.

Спрашивает
Belzebuth
#горение
+3
#плазма
#пламя
#физика
21 января
94 619
Сложный вопрос

Начну с краткого ответа. Пламя нельзя называть плазмой по двум причинам:

1. Во-первых, пламя не одно простое или сложное вещество, а среда, в которой множество разных простых или сложных веществ постоянно реагируют, следовательно, термин «агрегатное состояние» корректно к нему применить невозможно.

2. Во-вторых, пламя хоть и проявляет поведение, приписываемое плазме как основное ее свойство (электропроводность), однако почти никогда не имеет главного признака плазмы — значительного содержания свободных электронов.

Это уже третий вопрос, связанный с пламенем, который нам задают в последние месяцы. Первые два были: что представляет собой пламя и почему оно светится.

Пламя — не вещество и не материя

Называть пламя плазмой настолько же осмысленно, насколько водопад — жидкостью, воздух — газом, а землю — твердой. На уровне бытового упрощения это допустимо, но по-прежнему не совсем корректно. Все приведенные примеры так или иначе характеризуют комплексные явления или процессы.

Водопад — это географический объект, природное явление, длящийся процесс падения воды в воздухе с некоего уступа. В нем есть жидкая вода, твердая порода и газообразный воздух. Кстати о последнем — в зависимости от места и погодных условий, каждый кубометр воздуха содержит до нескольких граммов твердых частиц и жидких капель. Причем их состав и концентрация меняют свойства воздуха в широких пределах. Это все еще просто газ? Ну а насчет земли — в зависимости от типа почвы, на воду и воздух в ней приходится до 60 процентов массы. Она твердая, жидкая или газообразная?

Проще говоря, существует большая разница между понятием «агрегатное состояние» и теми свойствами, которые язык скрывает за прилагательными «твердый», «жидкий» и «газообразный». Когда мы говорим «твердое тело», «жидкость» и «газ», мозг скорее подставляет расшифровку эпитета вместо физического понятия. Отдельная песчинка — твердое тело, деионизированная вода в стакане — жидкость, а метан в баллоне — газ. Но уже куча песка или кубометр почвы, река или озеро, воздух на кухне или атмосфера в камере сгорания — все это, соответственно, назвать аналогичными терминами нельзя.

С пламенем похожая история. Как Naked Science уже рассказывал, то, что называется пламенем, — видимая часть фронта горения. Это та область пространства, где и происходит вся магия химических реакций. В ней одновременно находятся продукты окисления топлива, непрореагировавшие газы из атмосферы и продукты пиролиза горючего и окислителя, включая воду, свободные радикалы и не до конца разложившееся топливо. Иными словами жидкости, твердые тела (частицы сажи) и газы. Возможно, даже плазма — но при редко возникающих условиях, крайне неустойчивая и никогда не доминирующая над всей областью пространства, которую называют пламенем.

Пламя может проводить ток и реагировать на магниты, потому что в нем есть ионы, свободные радикалы и электроны — носители заряда. Но они постоянно участвуют в химических реакциях и не представляют собой отдельной физической «сущности» (компоненты) пламени. В плазме картина иная.

Что такое плазма и почему пламя — не она

Термин «агрегатное состояние» относится в первую очередь к термодинамике и описывает состояние вещества в зависимости от его давления и температуры. Твердое тело, жидкость и газ — это абстракции, хорошо характеризуемые только этими двумя параметрами, причем между тремя «классическими» агрегатными состояниями существуют четкие переходы — сублимация (возгонка), десублимация (осаждение), испарение, конденсация, кристаллизация (замерзание), плавление.

Для плазмы такой границы номинально нет. Есть понятие идеальной плазмы — в которой равновесно присутствуют две компоненты (ионы и электроны), каждая со своей температурой, никогда не сталкивающиеся и подчиняющиеся больше электродинамике, чем термодинамике. В реальности все сложнее, и даже именуемое плазмой вещество может иметь значительную долю нейтральных частиц — его степень ионизации будет низкой. И для каждой отдельной ситуации определять, стал уже газ плазмой или нет, приходится сообразно задачам экспериментатора или наблюдателя.

Если брать экстремально низкий порог, «душнить от души», то и атмосферный воздух легко назвать плазмой. А что, ионы со свободными электронами в какой-то концентрации в нем всегда есть, электричество при желании тоже проводит — главное напряжения не жалеть. Но даже не разбирающийся в физике человек скажет, что это глупо. Если быть реалистами, то «четвертым агрегатным состоянием вещества» называют только высокотемпературную плазму (полностью ионизированную).

Физики часто называют плазмой (просто не в строгом смысле термина) настолько ионизированный газ, что он начинает в заметной степени проявлять свойства идеальной плазмы. Это происходит уже при степени ионизации от единиц процентов (соответствует температурам от 3-5 тысяч кельвинов):

  • электроны двигаются свободно и формируют ленгмюровские волны (плазменные осцилляции, организованное движение электронов, отдельно от ионов), совершая несколько колебаний, прежде чем сталкиваются с тяжелыми компонентами (ионами или нейтральными частицами);
  • внутри дебаевского радиуса находится множество частиц, а само вещество в состоянии плазмы занимает большее пространство, чем этот радиус.

Последний пункт стоит пояснить отдельно. Он означает, что основные взаимодействия между частицами (электронами, ионами, нейтральными компонентами) в плазме происходят не путем кинетических столкновений и присоединения электронов, а за счет электромагнитного взаимодействия на сравнительно больших расстояниях. Гораздо больших, чем в обычных химических связях и в атомах, между ядром и электронными облаками.

Именно поэтому поведение плазмы, даже слабо ионизированной, так тяжело предсказывается средствами термо- и гидродинамики (в отличие от газов, жидкостей и твердых тел). Частицы материи в «классических» агрегатных состояниях взаимодействуют друг с другом, как бильярдные шары: энергия передается от одного атома, иона, молекулы, другим почти напрямую. Плазма же сама внутри себя постоянно создает электрические и магнитные поля, радикально меняющие поведение частиц на расстояниях, которые для «обычного» вещества недостижимы.

Одна из причин, по которой пламя и некоторые иные феномены называют плазмой, — понятие низкотемпературной плазмы. Но это означает, что она не полностью ионизирована и ее температура ниже миллиона кельвинов. Для существенной ионизации такой плазмы нужны дополнительные стимулы, например низкое давление и электрический разряд. Так происходит, например, в люминесцентных лампах: в них газ находится под давлением 0,3-0,4 процента атмосферного и по нему проходит ионизирующий разряд. Он разогревает сам газ почти до 700 кельвинов, а электроны — до 11-12 тысяч кельвинов / © Oimax, Flickr, Wikimedia

Поэтому пока какое-то пламя не меняет полностью свою форму рядом с мощным магнитом, не «растекается» по нему или не формирует сполохи в линиях магнитного поля, это не плазма. Если через пламя просто протекает ток или оно немного отклоняется в сторону магнита с силой, прямо пропорциональной его мощности, это просто пламя. Плазма в присутствии магнитного поля ведет себя нелогично, почти хаотично и весьма зрелищно.

Поставить диагноз, плазма перед нами или нет, можно только после прямой проверки ряда параметров газа: его электронной температуры, плотности электронов и электрического потенциала. Без этих измерений утверждать, плазма перед нами или нет, нельзя. По крайней мере, пока этот газ не разогрет хотя бы до четырех-пяти тысяч градусов или по нему не прошел мощный искровой разряд.

Состояние плазмы можно пояснить очень отдаленной аналогией с молоком. Молоко представляет собой эмульсию (коллоид) микроскопических капель жира, диспергированных в воде. Капельки жира — это ионы в плазме, вода — электроны. Они почти не взаимодействуют друг с другом. А с помощью разных хитростей, известных человечеству издревле, их свойства можно отдельно друг от друга менять (так получаются сливки, сгущенное молоко, масло). Электроны в плазме — самостоятельный «подтип» вещества, да простят нас физики за это упрощение. И это не отдельные свободные электроны (как электронный газ в металлах, обеспечивающий их электропроводность), а полноценный компонент, определяющий свойства плазмы (электронная температура).

Комментарии

10 Комментариев

Ну а процесс "горения" звезды - плазма?
    Василий
    22.01.2024
    -
    1
    +
    Александр Пушик, оно же не зря в кавычках, это горение. В звездах нет пламени и горения в смысле окисления. Точнее, может и есть, но так мало, что даже если удастся обнаружить, на общую картину происходящего внутри звезд влияния это не имеет. Насколько я, канеш, понимаю физику процесса. А так, да, звезды состоят по большей части из плазмы, их "горение" она и есть. Хотя, если так подумать, то горение -- это процесс, а горение звезды -- это термоядерная реакция...
    +
      ещё комментарии
      Александр
      22.01.2024
      -
      0
      +
      Василий Парфенов, ну основной смысл я услышал. То что термояд, это да. Но сам состав "пламени", это интересовало. Попадает ли под понятие плазмы. Температура есть, состав вроде как однородной, не углубляясь в периоды жизни звезды. По идее подходит.
-
0
+
Плазма - это тоже не агрегатное состояние.
    Василий
    22.01.2024
    -
    1
    +
    Старец Фугас, debatable. Но с годами все менее debatable. На западе сомнений никаких давно нет, в русскоязычных источниках плазму все чаще именуют даже не просто агрегатным состоянием, а одним из классических агрегатных состояний. Ибо есть еще вырожденный газ, фермионный конденсат, сверхтекучие состояния всякие и прочая и прочая.
-
0
+
Тот кто впервые назвал пламя низкотемпературной плазмой вряд ли не подразумевал все натяжки и условности. Это все же вопрос аналогичный вопросу когда считать кучу зерна кучей, а когда отдельными зернами. То что это выражение вошло в широкий обиход уже что то да значит. Вряд ли стоит так упрямствовать учитывая что пламя пламени рознь.
    Василий
    22.01.2024
    -
    0
    +
    Дмитрий Kuрueнко, насчет обихода не уверен. И потом, даже если все будут называть пламя плазмой, и ученые и учащиеся по профилю терминологию не изменят) А здесь вопрос, надеюсь, был все же о научном понимании термина
-
0
+
Флешмоб какой-то 🙄 ну ответьте что горячее пламя вполне себе плазма, а низкотемпературное не очень.
    Василий
    22.01.2024
    -
    0
    +
    Иван Колупаев, горячее пламя -- идея растяжимая. Тем более настолько горячее, чтобы в нем хотя бы 1% ионизации получился. Три тысячи кельвинов (2700 по Цельсию) обеспечат такую степень ионизации только если сжигаются очень чистые простые вещества в атмосфере чистого кислорода. Пять тысяч -- уже больше вариантов. Тем не менее, это не просто горячее пламя, такое пламя редко кто в своей жизни хоть раз видит. А все предыдущие вопросы и дискуссии на тему "пламя -- плазма или нет", они идут в контексте обычного, бытового пламени. Хоть на плите, хоть на свечке, хоть на зажигалке. Там и близко никакой плазмы нет
Affidavit Donda, пожалуйста. Стараемся)

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Может проломить, не сомневайтесь. Плотность пыли — ну, примем очень примерно за 50 кг/м3 (строго говоря,...Читать далее

Это классическая задача из «Занимательной физики» Якова Перельмана — в ней как раз рассматривалось движение...Читать далее

«Наполнить вакуумом» — это оксюморон. Так лингвисты называют словосочетание, содержащие в себе смысловое...Читать далее

Кратко можно ответить так: относительно фотона вообще нельзя измерить скорость чего бы то ни было, в...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно