• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.05.2023, 11:29
Сергей Васильев
4,2 тыс

Биологи поняли, почему тропическая лиана становится хищной

❋ 4.7

Уникальное растение способно становиться хищным по необходимости. Ученые показали, что это позволяет выживать в самых непростых условиях, когда мощные дожди вымывают из почвы необходимый для лианы фосфор.

Капли липкого секрета позволяют T. peltatum ловить насекомых
Капли липкого секрета позволяют T. peltatum ловить насекомых /© Traud Winkelmann, LUH / Автор: Godefridus Victorinus

В мире насчитывается больше 600 видов плотоядных растений, включая такие знаменитые, как венерина мухоловка или непентес. Однако тропическая лиана Triphyophyllum peltatum выделяется на общем фоне. В отличие от остальных, она может отращивать специализированные, видоизмененные листья для охоты на насекомых — или не отращивать их, ведя чисто «растительный» образ жизни. Но почему именно так происходит, до сих пор было не ясно. Ответ на этот вопрос удалось найти ученым из Университета Лейбница в Ганновере (Германия), статья которых опубликована в журнале New Phytologist.

Лиана T. peltatum встречается во влажных прибрежных лесах Западной Африки. На ней вырастают несколько видов листьев: обычные, ответственные за фотосинтез; мелкие, похожие на крючки, с помощью которых растение цепляется за опору; и «охотничьи», несущие на концах капсулы с клейким веществом, благодаря которым растение может ловить насекомых. Последний тип листьев появляется далеко не всегда, и чтобы выяснить, когда лиана «решает» их выпустить, Трод Винкельманн (Traud Winkelmann) и его коллеги проводили долгие эксперименты в лаборатории.

Биологи выращивали T. peltatum, погружая корни в горшки с жидкостью, содержавшей разные количества питательных веществ. Кроме того, их подвергали воздействию разных факторов окружающей среды: меняли температуру, обрабатывали гормонами, вызывающими реакции стресса. Наконец, в некоторых горшках полностью отсутствовали источники одного из трех ключевых для растений и достаточно дефицитных элементов: азота, фосфора и калия. Выяснилось, что образование «охотничьих» листьев вызывает нехватка фосфора. Лианы, оказавшиеся в таких условиях, вскоре выращивают инструменты для ловли насекомых.

Трудно сказать, что такая находка стала неожиданностью для биологов. Известно, что растения становятся хищными не от хорошей жизни. Как правило, они ловят насекомых именно для того, чтобы восполнить дефицит ключевых питательных веществ в почве — обычно азота и фосфора. Это позволяет им обитать в самых сложных и бедных условиях, например в горах, где водорастворимые вещества быстро вымываются осадками. По-видимому, с этим связана и адаптация лианы T. peltatum. Она растет на гористых склонах, которые в сезон дождей подвергаются воздействию очень мощных тропических ливней.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 16:55
ФизТех

Ученые из МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Тринити-колледжа Дублина разработали математический аппарат для описания процессов, важных для будущей магнитной памяти, спинтроники и терагерцовой физики. Предложенный теоретический метод описывает инерционную динамику намагниченности ферромагнитных наночастиц в условиях теплового шума и внешнего магнитного поля. Результаты работы позволят ускорить разработку устройств сверхбыстрой магнитной памяти и терагерцовой спинтроники.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно