• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.07.2023
Сергей Васильев
1 189

Спутники Starlink оказались помехой для радиоастрономии

5.5

Тысячи спутников Starlink, работающих на орбите, вызывают «засветку» не только в оптическом диапазоне. Новые наблюдения показали, что утечки бортовой электроники создают помехи и для радиотелескопов, ставя под угрозу проведение важных астрономических наблюдений.

©Daniëlle Futselaar / Автор: Татьяна Соловьёва

Глобальная система доступа в интернет SpaceX Starlink опирается на группировку из четырех тысяч небольших спутников. Их появление на орбите стало неприятным сюрпризом для ученых, создавая заметные помехи для наблюдений далекого космоса. Борьба астрономов со Starlink продолжается не первый год и достигла даже уровня ООН. А новые исследования показали, что спутники системы представляют угрозу не только для оптических телескопов, вызывая заметные помехи и в радиодиапазоне. Статья об этом опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Федерико Ди Вруно (Federico Di Vruno) и его коллеги из германского Института радиоастрономии Общества Макса Планка использовали радиоинтерферометр LOFAR, сфокусировавшись на 68 спутниках Starlink. Оказалось, 47 из них излучали на частоте от 110 до 188 мегагерц, таким образом закрывая диапазон от 150,05 до 153 мегагерц, который Международный союз электросвязи (ITU) зарезервировал для астрономических наблюдений.

Непосредственно для обмена данными спутники Starlink задействуют другие частоты, между 10,7 и 12,7 гигагерца. Дополнительные помехи, по-видимому, связаны с утечками, возникающими при работе бортовой электроники космических аппаратов. Кроме того, авторы отметили, что формально компания SpaceX никаких правил не нарушает, поскольку соглашения ITU касаются лишь наземного оборудования. Тем не менее это не отменяет реальных проблем, которые спутники создают для радиоастрономии.

Пока что зарегистрированный уровень помех не слишком значителен, однако группировка Starlink еще не достигла полных размеров: на орбите работают лишь около 4000 аппаратов из запланированных 12 тысяч, а затем — и 42 тысяч. К тому же она крупнейшая, но не единственная, развертывание которой происходит в последние годы. Помимо американской Starlink, аналогичные «созвездия», рассчитанные на сотни и тысячи спутников, создают другие компании, включая европейскую OneWeb и китайскую Hongyan. Ученые уверены, что в отсутствие строгого регулирования такие аппараты могут привести к серьезным трудностям в проведении будущих астрономических исследований.

Эта ситуация напоминает произошедшее в ХХ веке с традиционными астрономическими обсерваториями типа Пулковской, расположенными в мегаполисах. Нарастающее световое загрязнение от населенных пунктов сделало их малоэффективными, поэтому новые обсерватории стали строить вдали от городов — там, где световое загрязнение меньше. Подобный путь возможен и для обхода новой проблемы: космические телескопы на орбитах выше тысячи километров не будут затронуты помехами от спутников, работающих под ними.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 07:20
Андрей

Японские экологи с помощью глобальных климатических моделей изучили влияние лесных пожаров в Сибири на человеческую смертность, экономику и качество воздуха. Выяснилось, что затраты на избыточную смертность составляют десятки миллиардов долларов в год для Восточной Азии и Сибири, а выброс аэрозолей охладил несколько областей Северного и олушария планеты.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

7 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

22 апреля
Игорь Байдов

Два вида муравьев, обитающих в Австралии, стали первыми известными наземными живыми существами, которые применяют поляризованный лунный свет для ночной навигации. У этих животных мозг размером «с булавочную головку» и плохое зрение, но они прекрасно отыскивают дорогу домой с помощью достаточно слабого света, отраженного от поверхности нашего спутника.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: