• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.07.2023, 09:07
Сергей Васильев
6,1 тыс

Астрономы впервые нашли звезды Магелланова Потока

❋ 5.1

Между нашей Галактикой и ее карликовыми спутницами протянулся длинный Магелланов Поток газа и пыли. Астрономы давно и безуспешно пытались рассмотреть в нем отдельные звезды. Лишь теперь, используя наблюдения телескопа Gaia, удалось заметить первые из этих светил.

Магелланов Поток (выделен красным) огибает Млечный Путь, сближаясь с его южным полюсом
Магелланов Поток (выделен красным) огибает Млечный Путь, сближаясь с его южным полюсом / ©NASA / Автор: Caristania Fabricius

У нашей крупной Галактики есть множество карликовых спутников. Самые заметные из них — Большое и Малое Магеллановы Облака, от которых к Млечному Пути тянется цепочка облаков разреженного газа и пыли. Масса этого Магелланова Потока оценивается в две-три сотни миллионов солнц при длине в 600 тысяч световых лет, и модели предсказывают, что в нем должны встречаться собственные звезды. Однако обнаружить их удалось лишь теперь. Об этом сообщается в статье американских и австралийских ученых, представленной в библиотеке препринтов Корнеллского университета.

Считается, что Магелланов Поток образован веществом, которое перетекает из карликовых галактик к нашей. Наблюдая его звезды, можно было бы лучше понять интенсивность этого движения, узнать историю самих Магеллановых Облаков и предсказать их будущее. В конце концов, мы до сих пор в точности не знаем, в каком направлении эти галактики вращаются друг относительно друга. Ответить на эти вопросы поможет находка Веданта Чандры (Vedant Chandra) из Гарвардского университета и его соавторов.

Астрономы воспользовались каталогом, который составлен космическим телескопом Gaia и включает точнейшие на сегодня данные о положениях и скоростях более чем миллиарда звезд. Для начала ученые «отфильтровали» из этого набора все звезды, которые движутся вместе с Млечным Путем и входят в его состав. Из оставшихся исследователи выбрали звезды, химический состав которых соответствует веществу Магелланова Потока.

В результате удалось определить 13 звезд, красных гигантов, расположенных от нас на расстоянии от 200 тысяч до 325 тысяч световых лет и, скорее всего, принадлежащих к Магелланову Потоку. Любопытно, что некоторые из них обладают низкой металличностью, то есть содержанием элементов тяжелее водорода и гелия. Обычно это признак большой древности материала, из которого образовались светило. Судя по движению этих звезд, они относятся к Потоку, но такой состав не слишком характерен для него. Возможно, история этого «мостика», соединяющего Млечный Путь с карликовыми соседками, окажется еще более запутанной, чем считается сегодня.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

24 апреля, 14:58
Илья Гриднев

Метеорологи рассчитали гипотетические температурные и радиационные аномалии после локального ядерного конфликта в Восточной Европе. Согласно вычислениям, выброс масс сажи в стратосферу спровоцировал многолетнее похолодание в Северном полушарии и перенос радиоактивной пыли за экватор. Однако модель полностью опиралась на спорные вводные и описала скорее крайний теоретический предел климатических изменений.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно