• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.07.2023, 09:07
Сергей Васильев
6,1 тыс

Астрономы впервые нашли звезды Магелланова Потока

❋ 5.1

Между нашей Галактикой и ее карликовыми спутницами протянулся длинный Магелланов Поток газа и пыли. Астрономы давно и безуспешно пытались рассмотреть в нем отдельные звезды. Лишь теперь, используя наблюдения телескопа Gaia, удалось заметить первые из этих светил.

Магелланов Поток (выделен красным) огибает Млечный Путь, сближаясь с его южным полюсом
Магелланов Поток (выделен красным) огибает Млечный Путь, сближаясь с его южным полюсом / ©NASA / Автор: Caristania Fabricius

У нашей крупной Галактики есть множество карликовых спутников. Самые заметные из них — Большое и Малое Магеллановы Облака, от которых к Млечному Пути тянется цепочка облаков разреженного газа и пыли. Масса этого Магелланова Потока оценивается в две-три сотни миллионов солнц при длине в 600 тысяч световых лет, и модели предсказывают, что в нем должны встречаться собственные звезды. Однако обнаружить их удалось лишь теперь. Об этом сообщается в статье американских и австралийских ученых, представленной в библиотеке препринтов Корнеллского университета.

Считается, что Магелланов Поток образован веществом, которое перетекает из карликовых галактик к нашей. Наблюдая его звезды, можно было бы лучше понять интенсивность этого движения, узнать историю самих Магеллановых Облаков и предсказать их будущее. В конце концов, мы до сих пор в точности не знаем, в каком направлении эти галактики вращаются друг относительно друга. Ответить на эти вопросы поможет находка Веданта Чандры (Vedant Chandra) из Гарвардского университета и его соавторов.

Астрономы воспользовались каталогом, который составлен космическим телескопом Gaia и включает точнейшие на сегодня данные о положениях и скоростях более чем миллиарда звезд. Для начала ученые «отфильтровали» из этого набора все звезды, которые движутся вместе с Млечным Путем и входят в его состав. Из оставшихся исследователи выбрали звезды, химический состав которых соответствует веществу Магелланова Потока.

В результате удалось определить 13 звезд, красных гигантов, расположенных от нас на расстоянии от 200 тысяч до 325 тысяч световых лет и, скорее всего, принадлежащих к Магелланову Потоку. Любопытно, что некоторые из них обладают низкой металличностью, то есть содержанием элементов тяжелее водорода и гелия. Обычно это признак большой древности материала, из которого образовались светило. Судя по движению этих звезд, они относятся к Потоку, но такой состав не слишком характерен для него. Возможно, история этого «мостика», соединяющего Млечный Путь с карликовыми соседками, окажется еще более запутанной, чем считается сегодня.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий