11,0 тыс

На Марсе нашли следы волн в безледном озере

❋ 5.6

Марсианский кратер Гейл, возможно, когда-то был озером. Во всяком случае, там миллиарды лет сохраняются довольно многочисленные следы воды, которые второй десяток лет продолжает находить марсоход Curiosity. Недавно на очередных присланных им снимках заметили еще две необычные особенности — волнообразные «ребристые» структуры, в которых планетологи опознали следы, оставленные плескавшейся в кратере водой.

Предполагаемое озеро в марсианском кратере Гейл в далеком прошлом
Предполагаемое озеро в марсианском кратере Гейл в далеком прошлом / © NASA/JPL-Caltech/ESA/DLR/FU Berlin/MSSS

При внимательном «рассмотрении» Солнечной системы становится ясно, что Марс просто обязан был обладать океаном в прошлом: довольно толстый слой льда подозревают внутри подавляющего большинства каменистых небесных тел во внешней Солнечной системе, где, соответственно, холодно. При этом Марс расположен хоть и на краю, но все же внутри так называемой зоны потенциальной обитаемости — на таком оптимальном расстоянии от Солнца, чтобы вода не испарилась, но и не замерзла полностью.

Почему Красной планете не повезло — предмет многочисленных исследований. По одной из гипотез, она недостаточно массивна, чтобы гравитацией долго удерживать на себе атмосферу и океан. Исследователи также предполагают, что проблема в ядре Марса, которое, можно сказать, почти не вырабатывает магнитного поля. Похоже, поначалу оно было довольно сильным, но быстро сошло практически на нет. Значит, Красная планета быстро лишилась надежного невидимого щита от солнечной и галактической радиации, та принялась активно бомбардировать атмосферу и «сдувать» ее в межпланетное пространство.

Тем не менее остается не вполне ясным, что стало главной причиной исчезновения полноценной марсианской гидросферы. Есть версия, что огромное количество воды на самом деле не «улетело», а, наоборот, погрузилось в недра планеты: молекулы воды «встроились» в структуру минералов и таким образом «законсервировались».

Для прояснения этого вопроса планетологам в том числе нужно понимать, до каких пор продолжалось изначальное водное изобилие. Есть уверенность, что примерно четыре миллиарда лет назад Марс точно был оазисом, три с половиной миллиарда лет назад, скорее всего, — тоже, а дальше, вероятно, начался упадок.

В недавней статье для издания Science Advances исследователи древнего марсианского климата из США, Франции и Великобритании объяснили, что сам факт изначального наличия богатой водой среды на Марсе в целом общепринят. Но нет полного согласия насчет того, в каком виде вся эта марсианская вода существовала: не исключено, что она была покрыта льдом.

Именно поэтому особенно интересны недавние находки марсохода Curiosity. Напомним, он с 2012 года объезжает край 154-километрового кратера Гейл недалеко от экватора планеты. На полученных от аппарата снимках ученые рассмотрели крайне необычные структуры, которые с виду похожи на что-то многослойное.

«Рябь», обнаруженная в кратере Гейл марсоходом Curiosity
«Рябь», обнаруженная в кратере Гейл марсоходом Curiosity / © Claire A. Mondro et al, 2025

На самом деле это рябь, которую создали ветер и вода: планетологи смоделировали ее формирование и обнаружили, что ветер колыхал поверхность стоячего водоема, и возникавшие волны постепенно создали такие «узоры» на дне.

Предположительно, водоем был стоячий и мелкий — меньше двух метров в глубину. Поскольку в древние времена марсианская атмосфера была весьма плотной, для создания таких волн не требовался какой-то особенно сильный ветер. Как подчеркнули исследователи, в любом случае эта «рябь» подтверждает, что в далеком прошлом на Марсе были именно открытые, то есть не покрытые льдом водоемы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий