Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
На Марсе нашли следы волн в безледном озере
Марсианский кратер Гейл, возможно, когда-то был озером. Во всяком случае, там миллиарды лет сохраняются довольно многочисленные следы воды, которые второй десяток лет продолжает находить марсоход Curiosity. Недавно на очередных присланных им снимках заметили еще две необычные особенности — волнообразные «ребристые» структуры, в которых планетологи опознали следы, оставленные плескавшейся в кратере водой.
При внимательном «рассмотрении» Солнечной системы становится ясно, что Марс просто обязан был обладать океаном в прошлом: довольно толстый слой льда подозревают внутри подавляющего большинства каменистых небесных тел во внешней Солнечной системе, где, соответственно, холодно. При этом Марс расположен хоть и на краю, но все же внутри так называемой зоны потенциальной обитаемости — на таком оптимальном расстоянии от Солнца, чтобы вода не испарилась, но и не замерзла полностью.
Почему Красной планете не повезло — предмет многочисленных исследований. По одной из гипотез, она недостаточно массивна, чтобы гравитацией долго удерживать на себе атмосферу и океан. Исследователи также предполагают, что проблема в ядре Марса, которое, можно сказать, почти не вырабатывает магнитного поля. Похоже, поначалу оно было довольно сильным, но быстро сошло практически на нет. Значит, Красная планета быстро лишилась надежного невидимого щита от солнечной и галактической радиации, та принялась активно бомбардировать атмосферу и «сдувать» ее в межпланетное пространство.
Тем не менее остается не вполне ясным, что стало главной причиной исчезновения полноценной марсианской гидросферы. Есть версия, что огромное количество воды на самом деле не «улетело», а, наоборот, погрузилось в недра планеты: молекулы воды «встроились» в структуру минералов и таким образом «законсервировались».
Для прояснения этого вопроса планетологам в том числе нужно понимать, до каких пор продолжалось изначальное водное изобилие. Есть уверенность, что примерно четыре миллиарда лет назад Марс точно был оазисом, три с половиной миллиарда лет назад, скорее всего, — тоже, а дальше, вероятно, начался упадок.
В недавней статье для издания Science Advances исследователи древнего марсианского климата из США, Франции и Великобритании объяснили, что сам факт изначального наличия богатой водой среды на Марсе в целом общепринят. Но нет полного согласия насчет того, в каком виде вся эта марсианская вода существовала: не исключено, что она была покрыта льдом.
Именно поэтому особенно интересны недавние находки марсохода Curiosity. Напомним, он с 2012 года объезжает край 154-километрового кратера Гейл недалеко от экватора планеты. На полученных от аппарата снимках ученые рассмотрели крайне необычные структуры, которые с виду похожи на что-то многослойное.

На самом деле это рябь, которую создали ветер и вода: планетологи смоделировали ее формирование и обнаружили, что ветер колыхал поверхность стоячего водоема, и возникавшие волны постепенно создали такие «узоры» на дне.
Предположительно, водоем был стоячий и мелкий — меньше двух метров в глубину. Поскольку в древние времена марсианская атмосфера была весьма плотной, для создания таких волн не требовался какой-то особенно сильный ветер. Как подчеркнули исследователи, в любом случае эта «рябь» подтверждает, что в далеком прошлом на Марсе были именно открытые, то есть не покрытые льдом водоемы.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.
Исследователи проанализировали огромный массив данных столкновений элементарных частиц и впервые выявили статистически значимые свидетельства распада бозона Хиггса на мюон и антимюон. Это подтвердило, что фундаментальный механизм наделения массой работает не только для тяжелой материи, но и для более легких частиц.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии