• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.11.2022, 09:58
Сергей Васильев
4
7,0 тыс

Молодой Марс мог покрывать океан глубиной до километра

❋ 4.8

Изотопный состав марсианских метеоритов показал, что 4,5 миллиарда лет назад Красная планета подвергалась интенсивной астероидной бомбардировке. Она принесла так много воды, что ненадолго Марс оказался куда более подходящим для зарождения жизни, чем соседняя Земля.

Марс сегодня и в далеком прошлом: взгляд художника
Марс сегодня и в далеком прошлом: взгляд художника / ©Jon Wade, James Moore / Автор: Sycophanta Duccius

Современный Марс недаром называют Красной планетой: его поверхность представляет собой бурую, пыльную, ледяную пустыню. Но в далеком прошлом Марс был таким же голубым, как сегодняшняя Земля. Существует масса свидетельств тому, что на нем имелись обширные и многочисленные водоемы, было тепло и влажно. По мнению некоторых ученых, включая профессора Мартина Биззарро (Martin Bizzarro), молодой Марс вполне мог стать местом, где появилась первая жизнь в Солнечной системе.

В своей новой работе профессор Биззарро и его коллеги из Копенгагенского университета показали, что около 4,5 миллиардов лет назад соседняя планета подвергалась массированной бомбардировке астероидами, которые принесли на нее огромные запасы воды. Ее было достаточно для того, чтобы на Марсе плескался океан глубиной как минимум 300 метров. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Авторы проанализировали образцы древних марсианских метеоритов, которые некогда были выбиты с поверхности соседней планеты и после долгого космического перелета оказались на Земле. В общей сложности ученые рассмотрели 31 образец, оценив содержание хрома-54 в их минералах. Эти цифры показали, что в первую сотню миллионов лет существования Марс активно бомбардировали углистые астероиды, которые принесли на планету и воду, и простую органику, которая могла стать основой для возникновения жизни.

По оценкам ученых, этой воды было действительно много. Вместе с «примордиальной» водой, которая выдавливалась из магмы, влаги было достаточно для того, чтобы покрыть молодой Марс глобальным океаном глубиной не менее 300 метров, а возможно – и до километра.

В тот период Земля выглядела куда менее перспективной для развития жизни. Именно тогда она пережила катастрофическое столкновение, создавшее Луну, и вся поверхность нашей планеты оставалась расплавленной и мертвой. Лишь впоследствии она «догнала и перегнала» Марс, который остыл, растерял львиную долю влаги и превратился в нынешнюю ледяную пустыню.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

9 марта, 15:24
Александр Березин

Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.

7 марта, 15:07
Игорь Байдов

Новые данные показали, что удар зонда DART не только изменил орбитальный период небольшого спутника Диморфа вокруг его «родителя» Дидима, но и вызвал небольшое изменение движения всей бинарной системы вокруг Солнца. Эти результаты укрепляют уверенность ученых в том, что технология кинетического удара, при заблаговременном обнаружении опасного объекта, может помочь отклонить потенциально опасный астероид от столкновения с Землей.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
"...растерял львиную долю влаги и превратился в нынешнюю ледяную пустыню". А ведь это оксюморон: не может быть ледяной пустыней то, что растеряло львиную долю влаги... Да и не потеряна марсианская вода. Просто она там замерзла из-за особенностей атмосферы Марса, в которой никогда не было "стабилизаторов" в виде азота и кислорода, отчего вода в ней замерзла, а потом покрылась слоеным пирогом из сухого льда (СО2) и наносов песка и почвы... Отсюда и сложности с терраформированием Марса, так как все упирается в практически неразрешимую задачу: где взять сотни (если даже не тысячи) триллионов тонн газообразного азота, чтобы разогреть планету до плюсовых температур и тем высвободить погребенный углекислый газ и воду и начать с помощью водорослей обогащать ее кислородом?
    Да, лед в этой "ледяной пустыне" еще надо поискать, на поверхности его нет - кроме полярных шапок. Ледяная пустыня - это Антарктида, почувствуйте разницу. Автору, видимо, словосочетание понравилось. Предлагаю исправить на "холодную пустыню".
    +
      ещё комментарии
Zhe Sh
19.11.2022
-
0
+
Вот и надо прямиком на Марс лететь, не тратя ракеты на эту бессмысленную Луну(
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно