• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.08.2023
Сергей Васильев
1
10 411

На Марсе нашли следы сезонных разливов воды

5.8

На снимках марсохода Curiosity обнаружили сеть неправильных шестиугольников, которые могли образоваться при регулярном увлажнении и пересыхании грунта. Похоже, несколько миллиардов лет назад эта местность периодически затоплялась водой, а затем высыхала, что создавало оптимальные условия для возникновения жизни.

Слева — участок поверхности, снятый марсоходом Curiosity; справа — тот же участок с обозначенными на нем шестиугольными структурами
Слева — участок поверхности, снятый марсоходом Curiosity; справа — тот же участок с обозначенными на нем шестиугольными структурами / ©NASA, JPL-Caltech, MSSS, IRAP / Автор: Наталья Федосеева

Сегодня уже нет сомнений в том, что в далеком прошлом Марс был довольно влажной планетой. Следы воздействия воды находят на нем повсюду — от минералов до русел древних потоков. Однако остается вопрос, где и в каком виде она присутствовала. Образовывала ли долго существовавшие озера или даже океаны, или же сохранялась в основном в виде льда и лишь иногда оттаивала?

Новые находки марсохода Curiosity показали, что по крайней мере в некоторые периоды прошлого на Марсе существовали сезонные циклы, а вода то разливалась, то пересыхала. Такие переменчивые условия считаются оптимальными для возникновения и развития ранней жизни. Об этом рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Nature.

С 2012 года Curiosity работает в кратере Гейл. Уильям Рапин (William Rapin) и его коллеги из французского Института астрофизики и планетологии в Тулузе обнаружили, что аппарат снял там весьма характерные структуры, напоминающие сеть неправильных шестиугольников размерами в несколько сантиметров и с трещинами глубиной до десяти сантиметров. Подобные формы образуются при пересыхании насыщенного жидкостью грунта и часто появляются на Земле.

Шестиугольные структуры на краю пересыхающего озера Рейстрек-Плайя в Калифорнии
Шестиугольные структуры на краю пересыхающего озера Рейстрек-Плайя в Калифорнии / ©Cody Duncan, CNRS

Авторы показали, что этот участок поверхности сформировался еще около 3,6 миллиарда лет назад, в гесперийский период геологической истории Марса. За прошедшее с тех пор время трещины сильно эродировали, и неудивительно, что до сих пор ученые просто не замечали шестигранные структуры. К тому же они отличаются небольшими размерами.

Такая величина говорит о том, что жидкость проникала в грунт на не слишком большую глубину, не более нескольких сантиметров. Это значит, что вода, скорее всего, покрывала поверхность только временно и вскоре пересыхала. Кроме того, правильные углы между отдельными шестигранниками образуются лишь за несколько циклов увлажнения и пересыхания. Поэтому ученые и сделали вывод о том, что в гесперийский период в этой местности возникали регулярные (возможно, сезонные) разливы воды с последующим высыханием.

«Среда с циклами увлажнения и пересыхания считается важной, а возможно, и необходимой для добиологической химической эволюции», — подчеркнули авторы новой работы.

В самом деле, большинство реакций, ведущих к образованию сложных органических и биологических соединений, сопровождаются высвобождением или связыванием молекул воды. Первые из них намного легче проходят в сравнительно сухих условиях, вторые — во влажных. К тому же пересыхание способствует осаждению и повышению концентрации получившихся веществ. Все это создает условия, ведущие к возникновению примитивной жизни. Впрочем, ее следы на Марсе еще предстоит отыскать.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Николай Ц.
10.08.2023
-
2
+
Такие же многоугольники, таких же размеров, образуются и при мерзлотном воздействии. Мерзлотная полигональность широко распространена и является частым и типовым элементом тундр. Сам много ходил по таким многоугольникам в разных тундрах, наблюдал и фотографировал их.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: