• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2023
Сергей Васильев
14
16 051

Загадочную «девятую планету» предложили искать через ее спутники

5.4

По некоторым предположениям, на периферии Солнечной системы скрывается еще одна массивная планета, однако найти ее никак не удается. Новые расчеты показывают, что выдать присутствие таинственной планеты могут ее спутники.

©Tom Ruen

Существуют гипотезы, что Солнечная система не ограничивается восемью известными планетами, и далеко на ее периферии скрывается девятая, пока неизвестная. На ее присутствие косвенно указывают некоторые аномалии в движении небольших объектов пояса Койпера. Расчеты показывают, что они могут быть вызваны притяжением тела массой от пяти до десяти масс Земли, которое движется по сильно вытянутой орбите радиусом в 400-800 раз больше земной орбиты.

Вместе с тем найти «девятую планету» не удается даже с помощью самых чувствительных телескопов. Возможно, это связано с большим расстоянием до нее, с неудобством наблюдений и просто с тем, что у нее темная поверхность. По некоторым предложениям, это может быть даже не планета, а черная дыра, заметить которую особенно сложно из-за отсутствия излучения и миниатюрных размеров.

Однако и в этом случае можно найти способ «увидеть» ее. С таким предложением выступил астрофизик из Гонконга Мань Хо Чань (Man Ho Chan). Его статья принята к публикации в The Astrophysical Journal и пока доступна в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org. По расчетам Мань Хо Чаня, доказать существование неуловимой планеты — даже если это черная дыра — могут спутники.

Ее орбита проходит между поясом Койпера и облаком Оорта, в области рассеянного диска, где расположено множество мелких каменистых и ледяных тел. Поэтому вероятность захвата подобных объектов велика. По расчетам Мань Хо Чаня, тело с массой гипотетической девятой планеты должно захватить около 20 спутников диаметром больше 140 километров.

При этом приливные силы, возникающие при движении в гравитационном поле планеты, способны существенно разогревать эти спутники, делая их заметными для наших инструментов. Таким образом, даже если сама гипотетическая планета останется неуловимой для наблюдений, спутники выдадут ее присутствие.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Wadim Romanov
12.02.2023
-
0
+
Ура, ядро Земли встало, наконец то подкрался песец.
-
-1
+
Такая планета у края солнечной системы существует, на ней живут украины, которых изгнали за вредность.
    Дмитрий
    13.02.2023
    -
    0
    +
    Ещё один нацист нарисовался. Стыдно за таких земляков, сами не понимают что поиравнивают себя к ним.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      13.02.2023
      -
      -2
      +
      Между прочим я из сарматов. Украинцев выдумали, читайте Джальса Флетчера о государстве российском. Если бы историю изучали, то знали бы, что южная часть современной России до 16-17 веков была Сарматией, а после до Екатерины Вольницей, Вольной степью и как только не называли. А уж потом Украиной после 1920 года. На самом деле еще в неё должны входить земли ростовские, ставропольские, краснодарские. Потому как один народ. А кто юмор мерит своим узколобым мышлением, я не виноват. У края может оказаться любой, я к примеру из Сочи, а предки мои с запорожской(за порогами) сечью(место вырубки). Когда-то степи лесами были их рубили продавали, строили дома и прочее. И дубравы превратились в степи. А планета без кс проживет и та и эта.
        Лев
        13.02.2023
        -
        1
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Сергей
          13.02.2023
          -
          0
          +
          Гоголь жил в 16-17 веке умник? Сарматы, существование которых подтверждено и историками, и археологами и документами. Сечь - рубить, место где рубят, раньше сечью называли в том числе и боевые действия. Ты еще скажи, что казаки это национальность. И не русские, а русины данный народ разбросан по восточной Европе. Этот народ жил на территории Сарматии. И вообще найди доказательства когда появились русские и откуда. Единственное раннее упоминание о Руси было при объявлении Иоанна Грозного на трон - князь московский и всея Руси. Все упоминания о Руси уничтожены и спрятаны очень глубоко.
    Affidavit
    13.02.2023
    -
    1
    +
    Ещё один обиженный Украиной прискакал.
    +
      ещё комментарии
Zhe Sh
12.02.2023
-
4
+
Иметь в составе Солнечной системы свою собственную черную микродыру было бы, конечно, невероятной удачей. Можно было бы ставить экстремальные релятивистские опыты практически у себя во дворе. Но, скорее всего, девятая планета, если она существует, представляет собой куда более прозаичный объект.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: