• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2023, 13:41
Сергей Васильев
14
16,4 тыс

Загадочную «девятую планету» предложили искать через ее спутники

❋ 5.4

По некоторым предположениям, на периферии Солнечной системы скрывается еще одна массивная планета, однако найти ее никак не удается. Новые расчеты показывают, что выдать присутствие таинственной планеты могут ее спутники.

©Tom Ruen / Автор: Наталья Федосеева

Существуют гипотезы, что Солнечная система не ограничивается восемью известными планетами, и далеко на ее периферии скрывается девятая, пока неизвестная. На ее присутствие косвенно указывают некоторые аномалии в движении небольших объектов пояса Койпера. Расчеты показывают, что они могут быть вызваны притяжением тела массой от пяти до десяти масс Земли, которое движется по сильно вытянутой орбите радиусом в 400-800 раз больше земной орбиты.

Вместе с тем найти «девятую планету» не удается даже с помощью самых чувствительных телескопов. Возможно, это связано с большим расстоянием до нее, с неудобством наблюдений и просто с тем, что у нее темная поверхность. По некоторым предложениям, это может быть даже не планета, а черная дыра, заметить которую особенно сложно из-за отсутствия излучения и миниатюрных размеров.

Однако и в этом случае можно найти способ «увидеть» ее. С таким предложением выступил астрофизик из Гонконга Мань Хо Чань (Man Ho Chan). Его статья принята к публикации в The Astrophysical Journal и пока доступна в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org. По расчетам Мань Хо Чаня, доказать существование неуловимой планеты — даже если это черная дыра — могут спутники.

Ее орбита проходит между поясом Койпера и облаком Оорта, в области рассеянного диска, где расположено множество мелких каменистых и ледяных тел. Поэтому вероятность захвата подобных объектов велика. По расчетам Мань Хо Чаня, тело с массой гипотетической девятой планеты должно захватить около 20 спутников диаметром больше 140 километров.

При этом приливные силы, возникающие при движении в гравитационном поле планеты, способны существенно разогревать эти спутники, делая их заметными для наших инструментов. Таким образом, даже если сама гипотетическая планета останется неуловимой для наблюдений, спутники выдадут ее присутствие.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

17 июля, 11:16
Игорь Байдов

До сих пор астрономы открывали атмосферы преимущественно у крупных экзопланет — горячих юпитеров, субнептунов и мини-нептунов. У потенциально пригодных для жизни миров, находящихся в зоне обитаемости, наличие газовой оболочки подтвердить не получалось. Теперь это удалось сделать команде американских ученых. Они получили первые убедительные свидетельства существования атмосферы у суперземли LHS 1140 b, расположенной приблизительно в 48 световых годах от Солнца. Открытие показало, что относительно небольшие экзопланеты возле красных карликов способны долгое время сохранять газовые оболочки, несмотря на активность своих звезд.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

13 июля, 11:22
Илья Гриднев

Израильские биологи научили родственника табака самостоятельно вырабатывать пять психоделических веществ, которые в природе происходят из трех царств: растений, грибов и животных. Для этого ученые впервые расшифровали природный путь выработки ДМТ, а затем перенесли нужные гены в один организм.

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Wadim Romanov
12.02.2023
Ура, ядро Земли встало, наконец то подкрался песец.
Такая планета у края солнечной системы существует, на ней живут украины, которых изгнали за вредность.
    Ещё один нацист нарисовался. Стыдно за таких земляков, сами не понимают что поиравнивают себя к ним.
    +
      Еще 3 ответа
      Между прочим я из сарматов. Украинцев выдумали, читайте Джальса Флетчера о государстве российском. Если бы историю изучали, то знали бы, что южная часть современной России до 16-17 веков была Сарматией, а после до Екатерины Вольницей, Вольной степью и как только не называли. А уж потом Украиной после 1920 года. На самом деле еще в неё должны входить земли ростовские, ставропольские, краснодарские. Потому как один народ. А кто юмор мерит своим узколобым мышлением, я не виноват. У края может оказаться любой, я к примеру из Сочи, а предки мои с запорожской(за порогами) сечью(место вырубки). Когда-то степи лесами были их рубили продавали, строили дома и прочее. И дубравы превратились в степи. А планета без кс проживет и та и эта.
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Гоголь жил в 16-17 веке умник? Сарматы, существование которых подтверждено и историками, и археологами и документами. Сечь - рубить, место где рубят, раньше сечью называли в том числе и боевые действия. Ты еще скажи, что казаки это национальность. И не русские, а русины данный народ разбросан по восточной Европе. Этот народ жил на территории Сарматии. И вообще найди доказательства когда появились русские и откуда. Единственное раннее упоминание о Руси было при объявлении Иоанна Грозного на трон - князь московский и всея Руси. Все упоминания о Руси уничтожены и спрятаны очень глубоко.
    Ещё один обиженный Украиной прискакал.
    +
      Еще 2 ответа
Zhe Sh
12.02.2023
Иметь в составе Солнечной системы свою собственную черную микродыру было бы, конечно, невероятной удачей. Можно было бы ставить экстремальные релятивистские опыты практически у себя во дворе. Но, скорее всего, девятая планета, если она существует, представляет собой куда более прозаичный объект.
Комментарий удален пользователем или модератором...