1
1,5 тыс

Частицу темной материи предложили искать, наблюдая за сверхновыми

❋ 4.6

Традиционных претендентов на роль частиц темной материи не удается найти даже через десятилетия поисков. Поэтому некоторые ученые считают довольно экзотические гипотетические элементарные частицы — аксионы — одними из главных кандидатов на роль темной материи. Считается, что она составляет большую часть массы во Вселенной и «склеивает» галактики в единую структуру. Недавно исследовательская группа из Калифорнийского университета (США) предположила, что аксионы могут возникать в недрах взрывающихся сверхновых и преобразовываться в гамма-лучи под воздействием магнитных полей родительских звезд.

Аксион — кандидат на роль частицы темной материи. Обнаружить его предложили, наблюдая за ближайшей к Земле сверхновой. А точнее, отслеживая процесс образования нейтронной звезды (на иллюстрации, в представлении художника) на месте сверхновой
Аксион — кандидат на роль частицы темной материи. Обнаружить его предложили, наблюдая за ближайшей к Земле сверхновой. А точнее, отслеживая процесс образования нейтронной звезды (на иллюстрации, в представлении художника) на месте сверхновой / © UC Berkeley News

Чтобы объяснить возникновение бозона в результате спонтанного нарушения симметрии Печчеи — Квинн, в 1977 году физики ввели аксион — гипотетически нейтральную частицу. Согласно одноименной теории, аксион призван решить сильную CP-проблему в квантовой хромодинамике, где C означает симметрию зарядового сопряжения (процесс замены частицы на соответствующую античастицу, например, электрона на позитрон), а P — симметрию четности (то есть зеркальное отражение пространственных координат). 

Из этой теории следует, что аксион вступает во взаимодействие (хоть и слабое) с четырьмя фундаментальными силами: гравитацией, электромагнетизмом, сильным взаимодействием (удерживает атомы вместе) и слабым взаимодействием (объясняет распад атомов). При этом в сильном магнитном поле он превращается в электромагнитные волны или фотоны.

Вот почему этот «кирпичик» мироздания привлекли для объяснения природы темной материи, которая не взаимодействует с электромагнитным излучением (то есть не поддается непосредственному наблюдению), из-за чего опознать ее можно лишь по гравитационному воздействию на космические объекты. Однако продолжающиеся поиски аксиона до сих пор не увенчались успехом. Впрочем, как и самой темной материи. 

Тем не менее авторы нового исследования, опубликованного в журнале Physical Review Letters, предложили новый подход к решению одной из главных загадок астрофизики: с помощью компьютерного моделирования они показали, что аксионы, возникающие в недрах взрывающихся звезд, могут преобразовываться в гамма-лучи под действием магнитных полей, окружающих родительское светило.  

Напомним, в 1987 году астрономы наблюдали взрыв сверхновой SN1987A в Большом Магеллановом Облаке и зафиксировали исходящий от вспышки поток нейтрино. Это событие стало подтверждением теоретических моделей взрывов сверхновых и помогло установить жесткие ограничения на свойства аксионов. 

Таким образом, если бы эти гипотетические частицы с малой массой возникли во время первой стадии эволюции нейтронный звезды (proto-neutron star (PNS)) — образуется сразу после коллапса ядра массивного светила, — то покинули бы ее и преобразовались в гамма-лучи в магнитных полях галактики. Однако отсутствие гамма-всплеска, совпадающего с нейтринным сигналом от взрыва сверхновой SN1987A, позволило исключить определенные параметры аксионов. 

Теперь, рассмотрев частицы с большей массой, авторы нового исследования учли дополнительные процессы их возникновения в недрах звезд. Ключевым открытием стало преобразование аксионов в гамма-лучи не в галактических магнитных полях, а в сильных магнитных полях звезд-прародительниц. В этом случае аксионы, если они существуют, будут образовываться в течение первых 10 секунд после коллапса ядра массивной звезды в нейтронную звезду. 

«Нейтронные звезды обладают множеством преимуществ. Это чрезвычайно горячие объекты, а их сильные магнитные поля помогают преобразовывать аксионы в наблюдаемые сигналы», — объяснили астрофизики. 

После коллапса ядра массивной звезды в нейтронную звезду аксионы должны образовываться в огромных количествах в течение 10 секунд. Некоторые из этих частиц (красная пунктирная линия) преобразуются в гамма-лучи в интенсивном магнитном поле звезды
После коллапса ядра массивной звезды в нейтронную звезду аксионы должны образовываться в огромных количествах в течение 10 секунд. Некоторые из этих частиц (красная пунктирная линия) преобразуются в гамма-лучи в интенсивном магнитном поле звезды / © Benjamin Safdi, UC Berkeley

Полученные результаты открывают новую главу в поиске аксионов: обнаружить эти строительные «блоки» мироздания можно, наблюдая за начальным этапом вспышек сверхновых звезд. Еще одно необходимое условие — наблюдение за сверхновыми в Млечном Пути и его окрестностях: так гамма-лучи будут достаточно яркими для обнаружения. Сегодня на это способен единственный космический гамма-телескоп Ферми, однако, учитывая его поле зрения, шансы на успех невелики. 

По этой причине авторы научной работы предлагают создать новую космическую гамма-обсерваторию под названием GALactic AXion Instrument for Supernova (GALAXIS). Проект подразумевает запуск сети спутников, способных одновременно наблюдать все небо в гамма-диапазоне, что позволит оперативно фиксировать гамма-всплески от будущих сверхновых в Млечном Пути. 

Такой подход, по мнению ученых, существенно повысит шансы обнаружить аксионы (которые прекрасно вписываются в Стандартную модель) и, следовательно, понять природу таинственной темной материи. Авторы исследования также отметили, что создание последовательной теории гравитации в сочетании с квантовой механикой, в которой не было бы частиц, подобных аксиону, кажется почти невозможным. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Любовь С.
Автор освещает темы из разных областей науки, включая астрономию, палеонтологию и генетику. Пишет о научных открытиях, природных явлениях и эволюционных процессах.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Vladislav
03.12.2024
По новой теории темная материя состоит из частиц Bugs.