6,7 тыс

Астрономы нашли у Земли еще один троянский астероид

❋ 6.1

У нашей планеты обнаружился второй «троянец» — темный, богатый углеродом астероид диаметром больше километра.

©NOIRLab, NSF, AURA, J. da Silva, Spaceengine

До сих пор у Земли был известен лишь один троянский астероид, движущийся по орбите вместе с планетой. Однако недавно астрономам удалось подтвердить существование еще одного такого небесного тела. «Троянец» 2020 XL5 — углеродистый астероид диаметром почти 1200 метров, который был захвачен несколько сотен лет назад и останется на своем месте еще несколько тысяч лет. Об этом рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В любой системе, состоящей из звезды и ее планеты, есть участки, в которых их притяжение, с одной стороны, и центробежная сила, возникающая из-за движения по орбите, с другой, устойчиво уравновешивают друг друга. Их можно рассматривать как точки пониженной энергии, оказавшиеся там астероиды задерживаются в них на довольно значительное время. У каждой планеты имеется пять таких точек Лагранжа: две находятся на ее орбите чуть впереди и позади (L4 и L5), две расположены на линии, соединяющей планету с Солнцем (L1 и L2), и еще одна — в строго противоположной планете точке ее орбиты (L3).

В L4 и L5 накапливаются астероиды, которые могут сопровождать планету тысячи лет, прежде чем отправятся дальше. У великана Юпитера известны тысячи таких троянских астероидов (к ним уже запущена специальная космическая миссия), у Марса — девять, а у Венеры и Земли — по одному. Единственный до сих пор известный «троянец» Земли — 2010 TK7 — обнаружили около десяти лет назад, он находится в L4 и набирает около 300 метров в поперечнике. Наблюдения, проведенные в 2020 году с помощью телескопов Pan-STARRS, указали на возможность существования астероида и в L5 системы Солнце — Земля. Теперь астрономы подтвердили, что у нашей планеты действительно есть еще один «троянец» — 2020 XL5.

Пять точек либрации (точки Лагранжа) системы Солнце — Земля. Первый известный троянский астероид Земли обнаружен в L4, второй — в L5
Пять точек либрации (точки Лагранжа) системы Солнце — Земля. Первый известный троянский астероид Земли обнаружен в L4, второй — в L5 / ©NOIRLab, NSF, AURA, J. da Silva

Для этого Тони Сантана-Рос (Toni Santana-Ros) и его коллеги из Университета Барселоны использовали архивные данные и новые наблюдения, проведенные несколькими наземными телескопами, включая чилийский SOAR, американский Lowell Discovery Telescope и европейский Optical Ground Station, работающий на Канарах. Это позволило рассмотреть и сам астероид, и его орбитальное движение. По оценкам ученых, 2020 XL5 в несколько раз крупнее 2010 TK7 и набирает в поперечнике 1180 метров. Судя по слабому блеску, это темное небесное тело, возможно, богатое углеродом, подобно распространенным астероидам класса С.

Положение тел в точках Лагранжа стабильно, но не вечно. Рано или поздно оно разбалансируется, и астероиды покинут это место, отправляясь в самостоятельное путешествие. Расчеты показывают, что 2020 XL5 был захвачен совсем недавно, около 600 лет назад, и еще через 4000 лет покинет L4. Добавим, что 2010 TK7 останется с нами еще 15 тысяч лет. Этих сроков вполне достаточно, чтобы внимательнее исследовать эти тела, хотя для космических миссий троянские астероиды Земли — не самая удобная цель: добраться и «запарковаться» в L4 и L5, стартуя с планеты, сложно. А вот исследовать астероиды, пролетев поблизости от них, вполне возможно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 14:08
Андрей Серегин

Древнейшие остатки летучих мышей находили на разных континентах, поэтому определить место их происхождения долго не удавалось. Ученые сопоставили геномы современных видов с ископаемыми находками и пришли к выводу, что летучие мыши зародились в Европе в конце палеоцена.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий