• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2022
Алиса Гаджиева
1
52 985

Японские спутники нашли под землей поселение возрастом 3600 лет

4.3

Люди бронзового века устроили в пустыне рукотворный оазис.

Под этим участком земли находится поселение / ©University of Southern California / Автор: Euclio Drusus

Группа ученых под руководством Эссама Хегги (Essam Heggy) из Университета Южной Калифорнии искала подземные источники воды на Аравийском полуострове. Работы проводили в рамках проекта Агентства США по международному развитию. Опираясь на данные японских спутников ALSO и ALSO-2, исследователи планировали составить карты предположительных подземных источников, чтобы потом проводить изыскания на местности. Но неожиданно нашли не менее интересный объект.

На территории Катара ученые случайно обнаружили поселение, которому как минимум 3600 лет. Спутниковые данные (в основном радиолокационные) показали симметричный участок размером два на три километра, на котором при более тщательном изучении нашли и следы поселения. Результаты исследования изложены в работе для журнала ISPRS Journal of Photogrammetry and Remote Sensing.

Оптические (а, с) и радиолокационные (b, d) снимки объекта. На оптических местность ничем не отличается от окружающей / ©Heggy E. et al.

Хотя поселение не было заметно из космоса с помощью снимков в видимом диапазоне средств спутниковой съемки, радиолокационная аппаратура японских спутников показала большой подземный прямоугольный участок, который, как было установлено, должен быть рукотворным из-за его формы и состава почв, резко контрастировавших с окружающими геологическими особенностями. Участок начали исследовать на месте, и радиоуглеродное датирование извлеченных образцов древесного угля дало возраст не менее 3650 лет.

Необходимо отметить, что, по современным представлениям, в бронзовом веке на Аравийском полуострове (исключая побережье) жили только кочевники. Есть некоторые свидетельства оседлых цивилизаций более раннего периода, но, во-первых, они очень фрагментарны, во-вторых, до времени бронзы не просуществовали.

Кочевничество вообще характерный образ жизни для обитателей крайне засушливых мест, которым Аравийский полуостров стал с окончанием теплого климатического оптимума голоцена. Находок относительно долгосрочных стоянок бронзового века крайне мало, и все они были временными: возможно, в какой-то период изменения климата позволяли оставаться на месте чуть дольше, чем обычно.

Но свежеоткрытое поселение — не временная стоянка. Люди там долго жили и приспособили под себя окружающую местность. Авторы работы описывают это место как «природную крепость, окруженную очень пересеченной местностью», что делает территорию практически недоступной.

А вот на снимках, сделанных непосредственно на участке, видно как выделяется ровный прямоугольник / ©Heggy E. et al.

Ученые предполагают также, что обитатели поселения смогли найти и использовать подземные источники воды. Без них существовать в той местности было бы непросто: средняя температура воздуха в летние месяцы достигает сейчас 43 градусов.

Полноценные археологические раскопки предстоит провести (пока, как сказано выше, взяли лишь образцы угля для датирования), но с помощью радиолокационных средств уже установили, что грунт на участках вокруг имеет другие характеристики по сравнению с окружающим ландшафтом. Такое бывает, когда в одну часть грунта остатки растений попадают, а в другую — нет. Очевидно, люди использовали воду для орошения: то есть не поселились на месте существующего оазиса, а создали его сами.

Возможно, перед нами — первое свидетельство существования оседлой общины в этом районе. Кроме того, эта находка — демонстрация передовой для того времени инженерной мысли. Исследователи считают, что люди, обладавшие достаточными знаниями для использования ресурсов подземных вод (ведь копать в твердом известняке и доломите было сложно), несомненно, опередили свое время в борьбе с засухой.

В работе приведены доказательства того, что жители этого поселения полагались на глубокую проходку грунтовых вод — метод, при котором человек получает доступ к воде из более глубоких водоносных горизонтов через трещины в земле, чтобы использовать ее для орошения сельскохозяйственных культур и поддержания повседневной жизни.

Добавим, что поселение располагалось довольно далеко от побережья, где в основном возникали цивилизации того периода. Пока сложно сказать, кем были жившие там люди, откуда они пришли и куда потом пропали. Ответы на эти вопросы предстоит дать археологам. Но ясно, что метод, который использовали Хегги и его коллеги, может пригодиться при поиске других человеческих поселений и в других местах с засушливым климатом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
11 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

2 часа назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дара звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Я не так і не побачив на снімках міста і артефактів тоже не бачив..чому вони вирішили що там було місто?? Мені здається що це був повод остановить бурові роботи для конкурентів
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: