• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21 марта
Алиса Гаджиева
3
21 154

Люди в «британских Помпеях» жили счастливо, но недолго

5.1

Британские археологи рассказали, в каких домах обитали древние жители деревни на болотах, что они готовили и как одевались.

дом бронзового века
Жизнь семьи бронзового века в представлении художника / © Judith Dobie/Historic England

Недалеко от города Питерборо, в Восточной Англии, находится археологический памятник Маст-Фарм. Это часть поселения бронзового века, остальная территория которого пострадала во время разработки карьера. Археологи из Кембриджского университета (Великобритания) вели раскопки этого места 20 лет и сейчас выпустили подробный отчет о сделанных там находках.

В сохранившейся части поселения исследователи нашли пять деревянных домов. Все они были построены на сваях над неглубокой и медленной рекой, протекавшей среди болот. Деревенские дома возвышались над руслом реки примерно на два метра, их окружал двухметровый забор из заостренных столбов. Между зданиями люди построили деревянные мостки-тротуары.

бронзовый топор
Археологи нашли в Маст-Фарме множество бронзовых орудий / © Cambridge Archaeological Unit

Поселение датировали примерно 850 годом до нашей эры, и журналисты окрестили его «британскими Помпеями». Дело в том, что деревня сгорела весьма необычным образом. Огонь уничтожил сваи, а здания и их содержимое рухнули в болотистую реку внизу. То, что для обитателей Маст-Фарма было катастрофой, стало подарком судьбы для археологов: сочетание обугливания и заболачивания привело к исключительной сохранности домов.

Археологи выделили в планировке домов отдельные комнаты. Керамические и деревянные сосуды, включая крошечные чашки, миски и большие кувшины для хранения, нашли там, где располагалась кухня. Некоторые горшки были даже вложены друг в друга: их сконструировали так для экономии места.

Металлические инструменты хранились в каждом доме в определенном месте, а пустые комнаты, вероятно, предназначались для сна. В одном из помещений археологи обнаружили множество фрагментов ткани, а также шпульки и грузила ткацкого станка. Эта комната расположена недалеко от входа, где дополнительный свет помогал в работе с тканями.

Исследователи отметили, что инвентарь домашних хозяйств Маст-Фарма удивительно единообразен. Во всех круглых домах находился набор бронзовых инструментов, включавший серпы, топоры и изогнутые стамески для работы с деревом, а также ручные бритвы.

В большинстве зданий находились предметы для изготовления тканей, сохранились даже остатки тканей. Авторы исследования считают, что текстиль из «болотного» поселения — лучший из найденных в Европе образцов этого периода. Особая технология прядения придавала одежде мягкость, почти бархатистость, а швы сделаны очень аккуратно и единообразно.

Четыре дома — большие и круглые, а пятый — меньшего размера и квадратный. Ученые предположили, что это здание служило входом в поселение. Внутри него нашли большое деревянное ведро, в котором были сложены несколько поврежденных бронзовых предметов, видимо, ожидавших переплавки и переработки в новые орудия труда.

деревня бронзового века
План поселения бронзового века / © Cambridge Archaeological Unit

Крыша каждого круглого дома состояла из трех слоев: изоляционной соломы, дерна и глины. Это делало их теплыми и водонепроницаемыми, но хорошо вентилируемыми. Исследователи пишут, что даже зимой внутри строений было тепло и уютно.

Мусор обитатели домов на сваях просто сбрасывали вниз. В этих кучах нашли разбитые горшки, кости убитых животных и копролиты (окаменевшие фекалии). Некоторые человеческие копролиты содержали яйца паразитов.

Химический анализ керамики показал примерный рацион жителей Маст-Фарма. Например, оленину они готовили в медовой глазури, а у кабана предпочитали использовать только передние ноги. Последнее говорит о том, что люди не бедствовали. Готовили и рыбу: в основном щуку и леща.

На участке раскопок археологи обнаружили 49 бусин из разных материалов. Все, кроме одной, имели неместное происхождение. Их привезли из Восточной Европы и с Ближнего Востока. Это свидетельствует об активной торговле, которая связывала почти 3000 лет назад даже такие отдаленные регионы, как Британия и Малая Азия.

бусины бронзового века
Все бусины, кроме одной, привезли в Британию из дальних стран / © Cambridge Archaeological Unit

Повседневная жизнь обитателей домов на сваях, описанная кембриджскими археологами, выглядит вполне размеренной и счастливой. Увы, продолжалось это недолго. Пожар, погубивший деревню, случился менее чем через год по окончании ее строительства. Был ли он следствием военных действий или несчастным случаем, пока не ясно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Pesos Urugay
21.03.2024
-
0
+
Очень интересно, спасибо. Наверное стоило бы привлечь специалистов по пожарам, выяснить в общих деталях что произошло с поселением
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: