• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2022
Алиса Гаджиева
1
2 388

Женщины придали стабильность древнему обществу Оркнейских островов

3.7

Поселения бронзового века процветали благодаря тому, что новшества в них приносил «слабый» пол, обходясь при этом без ломки существующих социальных структур.

Линкс-оф-Нолтланд / ©D. O’Meara

Совсем недавно Naked Science рассказывал, что поселения Оркнейских островов в бронзовом веке вовсе не были изолированы, как предполагали раньше. Мигранты с континента, пришедшие в Британию, дошли и до этого отдаленного шотландского архипелага, но не смогли вытеснить местных жителей. Такие выводы были сделаны на основе анализа древней ДНК.

В журнале Antiquity опубликована новая работа шотландских ученых, в которой они рассказали об исследовании захоронений поселения Линкс-оф-Нотланд на острове Уэстрей (часть Оркнейского архипелага). Предыдущая работа также анализировала данные этого археологического памятника. Но теперь авторов (другую научную группу) интересовала не только ДНК погребенных, но и обрядовые детали.

Женщина, похороненная по обряду ингумации, умерла в возрасте 35-46 лет / ©EASE Archaeology

Судя по находкам, люди жили в Линкс-оф-Нотланд еще в IV тысячелетии до нашей эры. И в неолите, и в бронзовом веке это было вполне процветающее земледельческое поселение. Во время предыдущих раскопок археологи обнаружили более 35 зданий, включая дома, мастерские и баню, а также кладбище, содержащее останки около 105 человек. В 2009 году нашли ромбовидную фигурку, названную «Жена с Уэстрея» (она же — Оркнейская Венера), которая считается самым ранним изображением человеческого лица, когда-либо найденным в Шотландии.

Кладбище, которое и стало объектом исследования, расположено на примерно равном расстоянии от нескольких крупных домохозяйств. На нем ученые обнаружили совершенно неожиданные данные: примерно половина погребенных были ингумированы (обряд трупоположения), а остальные кремированы (обряд трупосожжения).

Датировка у двух разных погребальных обрядов совпадает. Обычно такое происходит под воздействием прихода внешней культуры. При этом на Оркнеях практически нет следов культуры колоколовидных кубков, которую традиционно связывают с миграцией индоевропейцев в Западную Европу.

Схема кладбища / ©EASE Archaeology

Ученые проанализировали ДНК погребенных и пришли к выводу, что на этом кладбище хоронили представителей трех семей с длинной историей мужских линий. То есть мужчины каждой семьи оставались на месте и наследовали семейный дом, а женщины переезжали.

Кроме того, исследователи выяснили, что число домохозяйств было стабильным. Это свидетельствует о том, что имущество не делилось между несколькими наследниками. Удивительно, ведь это касается только бронзового века — в неолите число домохозяйств увеличивалось. Такое изменение обеспечило каждому поселению достаточные ресурсы для выживания в суровых условиях Оркнейского архипелага.

Сравнение генетических линий с кладбища Линкс-оф-Нотланд с другими, найденными на островах архипелага, показало следующее. Во-первых, основную часть неместных генов принесли с континента женщины (митохондриальная ДНК). Во-вторых, именно они мигрировали уже на самих Оркнеях — как между поселениями, так и между островами. Это патрилокальный принцип наследования: супруги живут там, где жил отец мужа.

По мнению ученых, тот факт, что с континента приходили (или их привозили) в основном женщины, и стал основой благополучия архипелага в бронзовом веке. Женщины приносили новые культурные элементы, но не навязывали их. Они входили в семьи, которые, в свою очередь, рассматривали культурные новшества и принимали или отвергали их — а иногда перерабатывали на свой лад.

Это вполне объясняет почти полное отсутствие следов культуры колоколовидных кубков на островах. Носители этой культуры интегрировались в уже сложившееся сообщество и поэтому оставили так мало археологических свидетельств.

В то же время благодаря притоку мигрантов жизнь на Оркнеях не оставалась совершенно неизменной. Появились новые способы формирования сообщества и идентичности. Попросту говоря, все более разнообразное население объединялось с помощью общих ритуалов и занятий, что привело к социальной стабильности. Также происходило внедрение новых технологий и методов ведения сельского хозяйства. Сочетание новых и старых идей предопределило мирный и продуктивный период.

Это удивительный вывод, потому что обычно экспансию индоевропейцев начала бронзы рассматривают как угрозу старым неолитическим сообществам. Но в случае Оркнейских островов такая миграция совпала с периодом социальной стабильности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Как то все благостно звучит. А как оно было на самом деле, судить трудно. Очень м.б., что пираты с Оркнейских островов во время набегов на материк пленных мужиков убивали, а молодых женщин и девушек забирали себе в качестве рабынь/наложниц, могли потом и перепродать в соседнюю общину. Вот и приток мигрантов, и внутриостровная миграция.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: