Антропологи нашли древнейшие захоронения в истории рода Homo
В «звездной» пещере на юге Африки обнаружили останки Homo naledi, расположенные в позе эмбриона. Это может сделать находку древнейшим известным захоронением, оставленным еще 244 тысячи лет назад. Удивительно, что на это были способны примитивные гоминины с мозгом втрое меньше нашего.
В эпоху появления нашего вида, 240-340 тысяч лет назад, на юге Африки обитали куда более примитивные представители рода Homo. История Homo naledi уходит намного дальше в прошлое, их мозг был не больше, чем у шимпанзе. Однако уже они хоронили своих мертвецов. К такому выводу пришла команда антропологов во главе с Ли Бергером (Lee Berger), который десять лет назад открыл первые останки H. naledi. О своих находках ученые рассказали в трех статьях, готовящихся к публикации в журнале eLife, а пока доступных в библиотеке препринтов BioRxiv (1, 2, 3).
Следы H. naledi обнаруживаются в знаменитой системе пещер «Колыбель человечества» неподалеку от современного Йоханнесбурга. Некогда именно там нашли останки африканского австралопитека, а в 2010-х Бергер и его команда представили останки прежде неизвестного вида древних людей. Их обнаружили в пещере «Восходящая звезда», что дало виду название: на одном из местных языков «наледи» означает «звезда». Положение H. naledi на эволюционном древе Homo окончательно не определено, но, скорее всего, они имели общих предков с сапиенсами и неандертальцами.
По оценкам ученых, H. naledi были крупнее австралопитеков (достигая в среднем 140 сантиметров роста и 40 килограммов веса), прямоходящими, а строение передних конечностей позволяло им не только лазать по деревьям, но и пользоваться орудиями труда. Кроме того, их зубы развивались почти так же постепенно, как у нас, что может говорить о замедленном созревании, характерном для «высших» Homo. С другой стороны, мозг H. naledi был втрое меньше, чем у сапиенсов, — примерно как у современных шимпанзе. Это ставит большой вопрос об их реальных когнитивных способностях.

Уже в следующих публикациях, посвященных H. naledi, Бергер и его соавторы отмечали, что некоторые останки могли быть преднамеренно перенесены в пещерные камеры, где их нашли ученые, и захоронены. Однако многие специалисты сомневались в предложенных объяснениях и вообще в возможностях столь примитивных гоминин хоронить своих мертвецов. Теперь Бергер представил новые доказательства того, что H. naledi делали это еще 240 тысяч лет назад — задолго до наших прямых предков (древнейшие захоронения сапиенсов найдены в Кении и датированы 78 тысячами лет назад).

Новые находки сделали в 2018 году. Ученые обнаружили небольшое углубление (50 на 25 сантиметров и восемь сантиметров глубиной), заполненное зубами и фрагментами костей, принадлежавшими двум особям H. naledi. Поблизости находилась еще одна похожая группа останков, которую удалось извлечь целиком и исследовать в лаборатории, «просветив» с помощью компьютерной томографии. Эти кости и зубы принадлежали трем особям, включая ребенка, рядом с рукой которого ученые заметили объект, похожий на орудие труда. Более того, судя по положению костей, телам придали позу эмбриона, характерную для самых ранних захоронений.

На известняковой стене той же «могильной» камеры заметили выцарапанные кресты и другие простейшие геометрические фигуры. Поскольку следов других видов Homo там не обнаружено, антропологи полагают, что их оставили именно H. naledi — тоже намного раньше древнейших таких «произведений искусства, известных прежде. По мнению ученых, для работы в темноте пещеры H. naledi должны были использовать огонь. Впрочем, в этом большой неожиданности нет: уже доказано, что такой навык уходит куда дальше в прошлое.
Специалисты встретили выводы Бергера и его соавторов смешанными отзывами. Некоторые сочли это очередным свидетельством того, что для развития сложных когнитивных способностей важнее не столько размеры мозга, сколько его внутренняя анатомия. Другие полагают, что все находки можно интерпретировать и иначе. Кости могли оказаться в углублениях в силу естественных причин, а отметки на стенах могли оставить более поздние Homo.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.
Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.
Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии