• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.10.2023
Алиса Гаджиева
4
7 269

Археологи рассказали о всплеске насилия в медном веке

4.7

Авторы нового исследования заявили, что на Ближнем Востоке в эпоху энеолита произошел резкий подъем уровня межличностного насилия, и объяснили, почему это случилось.

Межличностное насилие
Уровень межличностного насилия в обществах Ближнего Востока несколько раз резко повышался / © Nina Paley / Автор: Павел Сорокин

Тема межличностного насилия в разных обществах всегда вызывала интерес ученых. Существовала даже теория, согласно которой уровень насилия неизбежно снижается на протяжении тысячелетий, а после эпохи Просвещения — быстрее, чем до нее. Увы, эта прекрасная гипотеза плохо сочетается как с письменными источниками, так и с археологическими находками.

Международная группа ученых провела исследование, чтобы понять, как изменялась частота случаев межличностного насилия в ранних человеческих обществах — начиная с позднего палеолита (12 тысяч лет до нашей эры) и до 400 года до нашей эры. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Human Behaviour.

карта археологических памятников
На карте показаны археологические памятники, откуда взяты данные для исследования / © Joerg Baten et al.

Исследователи проанализировали скелетные останки 3539 человек, живших в период 12 тысяч — 400 лет до нашей эры на Ближнем Востоке. Все скелеты найдены на территориях семи стран: Турция, Ирак, Иран, Сирия, Ливан, Израиль и Иордания. Свидетельством насилия ученые посчитали ранения от оружия и следы черепно-мозговых травм.

Авторы работы указали, что считают доклассический Ближний Восток идеальным местом для такого исследования, ведь именно там происходит переход человеческих сообществ от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, там появляются первые города и протогосударства, там растут империи Месопотамии и Леванта.

Анализ скелетных останков показал резкий всплеск насилия в эпоху энеолита (4500-3300 годы до нашей эры). Особенно резкий подъем случился на территории современного Ирана, чуть ниже — в Месопотамии и на территории современной Турции. В остальном Леванте уровень насилия вырос меньше, но общая тенденция и там хорошо видна.

Затем, в период ранней и средней бронзы (3300-1500 годы до нашей эры), уровень насилия заметно снижается по всему региону. Второй всплеск насилия приходится на время перехода от поздней бронзы к железному веку (1500-400 годы до нашей эры).

Второй пик авторы посчитали результатом событий, которые специалисты называют «катастрофой бронзового века». Причины этой катастрофы не ясны до сих пор, хотя гипотез существует немало.

Но если верить выводам авторов исследования, даже катастрофа бронзового века, когда на государства Ближнего Востока посыпались все беды сразу, не подняла уровень насилия до тех значений, что в энеолите. Что же произошло в медном веке такого, что люди резко стали гораздо агрессивнее по отношению друг к другу?

данные о случаях насилия
Распределение данных о случаях насилия по временным периодам и территориям / © Joerg Baten et al.

Ученые выделили четыре фактора, по которым сравнили состояния человеческих сообществ Ближнего Востока неолита (низкий уровень насилия) и энеолит (всплеск). Это плотность населения, климат (с его влиянием на урожай), способность государства сдерживать межличностное насилие и, наконец, развитие военного дела.

В эпоху неолита плотность населения на Ближнем Востоке, несмотря на распространение земледелия, оставалась низкой. Климат был благоприятным, полноценных государств еще не наблюдалось, а значит, не шла речь и о развитии военного дела в нашем понимании.

Региональный климат раннего энеолита (начиная с примерно 4400 года до нашей эры) становится все более засушливым, и это, по мнению авторов, способствует тому, что плотность населения в отдельных точках, где осадков больше, растет. Людям проще становится выжить в большой группе: поселения укрупняются и постепенно перерастают в города.

Сокращение доступности ресурсов и увеличение плотности населения, как считают исследователи, и привели к резкому росту агрессии в обществе. Протогосударства уже возникали, но, видимо, еще не могли эффективно влиять на жизнь своих граждан и сдерживать всплески насилия между ними. Развитие военного дела совпадает с развитием городов, но при отсутствии сильного государства этот фактор лишь способствует росту уровня насилия.

Далее ученые рассмотрели, как менялись эти четыре фактора в последовавший за энеолитом период «малого насилия» — ранний и средний бронзовый век.

Численность населения на Ближнем Востоке росла, но в основном за счет жителей сельской местности. Люди активнее заселяли ее, потому что сельское хозяйство становилось все прибыльнее — из-за смягчения климата.

К этому же времени относятся укрепление государств, развитие торговли, появление эффективных бюрократических и правовых систем. Авторы исследования назвали этот период «золотым веком» Ближнего Востока. Становление крупных империй (в первую очередь — Хеттского царства и Митанни) сопровождалось расширением их территорий, в основном путем завоеваний. Если вспомнить теорию Льва Гумилева, то можно сказать, что пассионарии Леванта и Месопотамии были заняты важными делами и на межличностное насилие их уже не хватало — вплоть до катастрофы бронзового века.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Grt svt
31.12.2023
-
-2
+
Какая чушь. Железное изделие ржавеет через лет 200-300, медное или бронзовое лет через 800- 900. А историки которые необразованные троглодиты, не знают ни физики, ни химии, ни металловедения ни других точных наук. пишут свои сказки - сказоньки. Даты чушь, рассказка про насилие бред. Люди погибли в последней катастрофе которая была примерно 200-250 лет назад. Так они любят эти тысячи, десятки тысяч, а лучше миллионы лет, ни за что отвечать не надо. Мели Емеля твоя неделя. - кстати это про домашнюю мельницу на Масленицу.
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Affidavit
    09.10.2023
    -
    0
    +
    Да и кадр из "This Land Is Mine" немножечко ни в борщ, ни в Красную Армию.
    Sam
    Sam
    09.10.2023
    -
    4
    +
    Гумилев эзотерик. Её никто не отвергал, потому что никто не принимал. Сначала человек должен удовлетвить и реализовать территориальные рефлексы (и прочие тоже) и только потом начать "заниматься более важными делами". Опять же условно, нет смысла рассчитывать орбиты планет и заниматься наукой, если вокруг всех трясет от перенаселения и местечковых войн. Рассуждения про пассионариев - примерно того же уровня про Атлантиду и её атлантов. Потом нагрянули вдруг субпассионарии бронзового века и всех поубивали, как-то так. А вот и не так.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: