• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13 февраля
Илья Гриднев
3
35 613

Археологи нашли в Балтийском море древнейшую каменную структуру Европы

5.6

Недавно обнаруженная на глубине примерно 21 метра каменная стена была построена людьми палеолита для охоты на оленей. Она представляет собой древнейший известный в Европе подводный археологический объект.

3D-модель участка стены, примыкающего к большому валуну на западном конце стены. Масштабная шкала у правого верхнего края изображения составляет 50 см. / © Philipp Hoy, J. Auer

Способность людей палеолита и мезолита строить каменные сооружения заметных масштабов пока далеко не ясны. Перемещение крупных каменных глыб сложно технически, и еще недавно считалось, что до появления земледельческих обществ с высокой плотностью населения об этом не может идти речи. Затем исследователи нашли отдельные каменные сооружения мезолита, но их сохранность на суше низка. А вот Балтийское море вплоть до середины голоцена было заметно меньше, чем сейчас, отчего на его дне возможно обнаружение хорошо сохранившихся древних объектов такого рода.

Чтобы найти и изучить подводные объекты, требуются междисциплинарные подходы археологии и наук, изучающих море. Ученые объединили гидроакустические данные с судов и автономных подводных аппаратов с разрешением до сантиметра, седиментологические образцы и оптические изображения, чтобы исследовать недавно открытую мегаструктуру каменного века, расположенную на глубине 21 метра в немецком заливе Мекленбург в западной части Балтийского моря.

Сопоставимые мегаструктуры каменного века в последнее время стали известны во всем мире, но почти не известны в Европе. Открытое место стало одним из старейших искусственных охотничьих сооружений на Земле и вошло в число крупнейших известных сооружений каменного века в Европе. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Строение представляет собой стену, которая была построена группами охотников-собирателей более 10 тысяч лет назад, чтобы в конечном счете затонуть во время образования Литоринового моря на месте современной Балтики около 8,5 тысячи лет до нашей эры. С тех пор стена оставалась скрыта на морском дне, что привело к ее сохранению. Вероятно, древние люди, которые бродили по региону после отступления Вейхселийского ледникового щита, использовали стену для охоты на северного оленя.

(A)(B)Многолучевая батиметрия хребта, на котором расположена стена. (C) Изображение гидролокации бокового обзора стены. / © Jacob Geersen, PNAS

Сооружение достигает длины чуть менее километра и состоит из 1673 отдельных камней высотой менее метра, расположенных бок о бок таким образом, что это опровергает естественное происхождение в результате переноса ледников. Подавляющее большинство камней исследователи изучили с помощью автономного подводного аппарата на расстоянии примерно двух метров. Ученые посчитали, что камни суммарно весили около 142 тонн и занимали объем 52,75 кубического метра.

Датировка стены сделана просто по факту ее нахождения на определенной глубине: ясно, что ее построили, когда она еще находилась на суше. Однако такой метод датировки означает, что стена могла быть построена и в мезолите, и в палеолите — в любой момент между уходом оттуда ледника и 8,5 тысячи лет назад.

Большая часть камней весила меньше 100 килограммов, но также ученые идентифицировали 288 более тяжелых камней. Самый большой из них имел расчетный вес 11 389 килограммов. Интересно, что он находился в месте резкого изменения направления каменной стены. Второй, третий и четвертый по величине камни весом 2083, 2506 и 5792 килограммов располагались у западного конца стены, причем последний отмечал ее окончание.

Предполагаемая дата возведения и функциональная интерпретация стены сделали ее интересным открытием не только из-за возраста, но и из-за потенциала для понимания образа жизни ранних сообществ охотников-собирателей, особенно в отношении их социально-экономической сложности. Стационарные охотничьи строения привязывали древних людей к определенным местам ландшафта, создавали социально-политические и экономические отношения, связанные с собственностью, территориальностью, лидерством, объединением рабочей силы, размером группы и другой социальной динамикой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Могли ли быть строителями сего фортификационного(?) сооружения протобалтославяне, хотя бы гипотетически? Или им ещё слишком рано для тех мест?
    Николай
    15.02.2024
    -
    0
    +
    Виктор, из статьи следует, что стену построили гораздо раньше, чем в тамошних местах появились носители индо-европейских языков, по современным представлениям, раньше чем, вообще, выделились индо-европейцы. Так что привязать строителей к протобалтославянам весьма проблематично. Но вполне возможно, мне кажется, что в части нынешних жителей близлежащего побережья течёт часть крови именно тех людей.
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      17.02.2024
      -
      0
      +
      Николай, ну хотя бы частично=) Из открытых источников: представители R1a бороздили просторы Евразии в поисках северного оленя ещё 20т.л.н. Ареал EHG (они же предполагаемый предок среднестоговской и самарской культур) географически перекрывает вышеописанную «атлантиду»...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: