• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.08.2021, 16:51
Алиса Гаджиева
6
7,9 тыс

Диета жителей Русской равнины в каменном веке оказалась похожей на волчью

❋ 5.1

Принято считать, что наши предки, жившие в позднем каменном веке, охотились в основном на мамонтов, мясо которых и составляло большую часть рациона. Изучение останков древних обитателей восточной части современного Владимира показало, что это не совсем так.

Северный олень в тундре /© Wikimedia Commons / Автор: Владимир Богданов

Ученые из России и Бельгии исследовали состав свободных изотопов в коллагене человеческих костей, найденных на месте верхнепалеолитической (то есть относящейся к позднему каменному веку) стоянки Сунгирь. Их выводы опубликованы в новой работе, с которой можно ознакомиться в журнале «Записки Института истории материальной культуры РАН».

Вообще Сунгирь — одна из самых исследованных стоянок позднего палеолита, там ученые сделали десятки тысяч археологических находок. Первая из них — случайная: в 1955 году экскаватор откопал кость мамонта. Позднее мамонтовых костей нашли великое множество, но это никого не удивило: по всем имеющимся представлениям, в тот период на Русской равнине была тундра и жили мамонты.

В следующем, 1956 году на место находки костей прибыла археологическая экспедиция под руководством Отто Бадера. Во время раскопок они обнаружили стоянку древнего человека, сразу ставшую уникальным памятником мирового значения. Там жили люди, которые на мамонтов и охотились. Но только ли на них?

Раскопки стоянки Сунгирь, 2015 г / ©ИА РАН

Обычно структуру питания людей эпохи позднего палеолита изучают не только с помощью анализа ископаемых остатков животных, на которых охотился древний человек, но и исследуя состав стабильных изотопов в коллагене костей. Коллагеном называют главный белок соединительных тканей человека (костей, связок, сухожилий). Он неплохо сохраняется в древних костяках, поэтому считается ценным объектом исследований.

В новой работе ученые установили и проанализировали концентрацию свободных изотопов азота в коллагене костей. Концентрация азота-15 в организмах млекопитающих всегда выше, чем в атмосферном воздухе. Но у животных эта концентрация различается: она выше у тех, кто находится ближе к вершине пищевой цепочки.

Превышение концентрации азота-15 над атмосферной для жителей Сунгиря составило примерно 1,18%. Это подтверждает выводы предыдущих исследований о том, что основой рациона древних людей была белковая пища. Но не обошлось без неожиданностей.

Изучив изотопный состав коллагена некоторых животных той же местности и того же периода, ученые обнаружили, что превышение концентрации азота-15 в коллагене для костей волка составляет 0,98% — это очень близко к показателю людей Сунгиря. Причем в костях северного оленя того же изотопа оказалось лишь на 0,57% больше, чем в атмосферном воздухе. Между тем известно, что при подъеме на каждый новый уровень пищевой цепочки концентрация азота-15 повышается примерно на 0,3-0,5 %. Из этого ученые сделали вывод, что люди Сунгиря питались в основном северными оленями, а не мамонтами, как считалось раньше. Примерно такая же диета была у волка.

Возможно, подобные предпочтения в пище обусловлены еще тем, что стоянка Сунгирь находится в устье небольшого притока реки Клязьмы. Именно в таких местах существовали броды, которыми северные олени пользовались во время сезонных миграций.

В связи с близостью реки любопытен и тот факт, что в коллагене черепа Сунгирь-5 превышение концентрации азота-15 было чуть выше, чем у остальных: 1,29%. Ученые предположили, что человек, которому принадлежал этот череп, употреблял в пищу много пресноводной рыбы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
"...любопытен и тот факт, что в коллагене черепа Сунгирь-5 превышение концентрации азота-15 было чуть выше, чем у остальных: 1,29%. Ученые предположили, что человек, которому принадлежал этот череп, употреблял в пищу много пресноводной рыбы". "Между тем известно, что при подъеме на каждый новый уровень пищевой цепочки концентрация азота-15 повышается примерно на 0,3-0,5 %". А, может, этот человек питался соплеменниками?..
    Кстати, чем отличалась диета северных оленей от мамонтовой, раз у первых концентрация маркерного азота была более высокой, чем у вторых?
    +
      Еще 3 ответа
      Диета северных оленей включает много лишайников, где практически нет усвояемых белков. Мамонты если в основном разнотравье, где белков намного больше. Азот содержится в основном в белках.
        Получается, что у мамонтов плоть была более "азотистой", чем у северных оленей, и должна была бы сильнее повышать "азотистость" опорно-двигательного аппарата древних людей, чем оленина? Выходит, ни люди каменного века, ни волки на мамонтов не охотились, а, возможно, лишь изредка и примерно с одинаковой частотой пробавлялись мамонтятиной в виде падали?
          Если память не изменяет, на Сунгирской стоянке все таки довольно много костей мамонта и изделий из костей мамонта, так что вряд ли сунгирцы баловались только павшими мамонтами.
    Каннибализм - спорадическое явление, не способное повлиять на изотопный состав.