• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.11.2013
Редакция Naked Science
1
5 673

10 мифов из социальных сетей 2013 года

3.8

В природе встречаются всего два вида представителей этого семейства. Для первых характерны: сарказм, щипание ближних и слово «фейк». Для вторых – доверчивость и благостный нрав. Речь идет о «семействе» подписчиков социальных сетей и их «видах»: ярых скептиков и всех остальных. Последние верят в существование не только черных львов, но и голубых мальтийских тигров, не только в то, что в Норвегии стоит белорусский памятник беременной женщине, но и в беременность 34-летнего мужчины Томаса Бита, да еще, пожалуй, в то, что горсть земли с могилы повешенной девушки излечит от всех болезней.

невидимая ящерица
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Сегодня мы расскажем Вам о самых популярных мифах и легендах социальных сетей 2013 года.

10 место. Титанобоа

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

На самом деле, Титанобоа –  действительно  змея и действительно вымершая. Однако фото не имеет к ней никакого отношения – на нем изображен вовсе не реальный скелет вымершей змеи, а всего лишь  работа  скульптора Huang Yong Ping. 

Скульптура его змеи – 53 метра длиной, реальная же Титанобоа, как полагают канадские и американские зоологи, могла достигать лишь 13 метров в длину при весе максимум 1000 кг.

9 место. Последнее фото Тайлера Керка

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

На самом деле это  печатная реклама ” WILHELM TELL “,  которая сделана рекламным агентством Young & Rubicam Copenhagen для продукта Film-making Event (бренд: Videomarathon) и выпущена в мае 2004 года.Фото сделал Michael Langhoff.

8 место. Ящерица Simon

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

В свое время в соцсетях появилось фото невзрачной ящерки-хамелеона, которая якобы способна становиться буквально «прозрачной», адаптируясь под окружающую среду. В итоге – громкая слава, тысячи лайков и перепостов с умилительными возгласами: «Хочу такого!». На самом деле, ящерка по имени Simon – персонаж, действительно, заслуженно известный, но в среде любителей фотошопа. Она является героем  огромной серии фотошопиков  на сайте Worth1000.

7 место. Ложь «ЛПВК»

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

Хорошо известный всем паблик «ЛПВК» с криком «Учим мыслить критически», что называется, сам себя «укусил за хвост». Созданный для благой цели – разоблачения всенародных «фейков», он сам стал таковым. По крайней мере, частично. А кому сейчас легко – бизнес есть бизнес. Докапываться до правды – дело нудное и неблагодарное. Куда проще довериться «Ее Величеству» Википедии – что «ЛПВК» делает регулярно – и просто скопировать оттуда вырванный кусок статьи, даже не разобравшись в контексте. Еще бы! Ведь для этого нужен целый штат компетентных специалистов буквально во всех областях. Википедия – проще и доступнее, и не беда, что в таком сложном деле, как авиастроение, есть масса технических нюансов, не говоря уже о том, что «Вики» сама полна ошибок, неточностей и противоречий.

В этом посте «ЛПВК» язвительно вопрошает: «Топливные баки в самолетах, видимо, делаются с зазорами. Или же топливо заливается сразу под обшивку?» 

А вот, что пишут о самолете-разведчике SR-71 известные специалисты авиастроения, авторы множества книг на эту тему Чечин А. А. и Околелов Н. Н.:

«После сборки и установки временных двигателей J75 у инженеров возникла новая проблема, вызванная течью в топливных баках самолета. Титановая конструкция самолета должна была работать в диапазоне температур от -50 до 1000 °С, и конструкторы были вынуждены сделать довольно широкие термокомпенсационные зазоры между элементами конструкции. Для их герметизации применялись специальные уплотнители, но под воздействием топлива они начали сжиматься и размягчаться. Пока самолет стоял заправленный, количество утечек постепенно росло и за день дошло до 68. Техникам пришлось сливать топливо, разбирать самолет и менять уплотнители. На все эти операции ушло 60 дней. К сожалению, подобрать такой состав резины, которая была бы неподвержена разъеданию агрессивным топливом и в тоже время была бы достаточно эластичной, ученым так и не удалось. Поэтому все самолеты семейства А-12 (SR-71) страдали утечками топлива вплоть до их снятия с вооружения, и техникам приходилось постоянно подставлять под фюзеляж самолета на стоянке огромные поддоны. Утечка топлива повлияла и на особенности применения самолетов. Они взлетали с минимальным запасом топлива, дозаправлялись в воздухе от заправщиков КС-135 и немедленно набирали высокую сверхзвуковую скорость. Конструкция нагревалась, зазоры между элементами конструкции уменьшались, и течь топлива прекращалась. Перед посадкой лишнее топливо приходилось сливать через трубу в задней части фюзеляжа».

Посмотреть полную версию статьи Чечина А. А. и Околелова Н. Н. можно здесь.

Комментарии, как говорится, излишни, если только это не комментарии «ЛПВК», конечно. Их мы с нетерпением и ждем. 

6 место. Длинный язык

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

Известный паблик, гордо назвавшийся «Книга рекордов Гиннесса», тоже, “порой”, дает маху. Этот пост про обладательницу самого длинного (7 см) языка в мире – девочку-немку – не совсем лжет. А вот фото к нему подобрано явно фальшивое. Во-первых, несложно даже визуально заметить, что язык девушки на фото должен быть куда длиннее семи сантиметров. Во-вторых, на фото – вовсе не та, настоящая экс-обладательница длинного языка, а героиня фотошопа. 

Вот настоящая немка – 12-летняя Анника Ирмлер из Гамбурга:

Анника Ирмлер

А рекордсменкой среди женщин на данный момент является студентка из Калифорнии Шанель Тэппер. Длина ее языка составляет 9,75 см. 

Шанель Тэппер

5 место. Любители халявы

К нему относится «развод» легковерных граждан. Мы намеренно не будем говорить о сборах на операции или дорогостоящее лечение для детей и инвалидов. Во-первых, посты подобного содержания блуждают по интернету уже не первый год. Во-вторых, большое их количество – ни что иное, как печальная правда.

А поговорим мы о постах, ставших популярными именно в этом году. Все они весьма незатейливо сообщают о тех, кто по доброте душевной направо и налево раздает айфоны и автомобили за… обычные лайки. Казалось бы, кто может купиться на столь нехитрую уловку? Но нежное чувство к халяве у русского человека куда сильнее здравого смысла. Никаких подтверждений того, что кто-то что-либо получил в обмен на пресловутые лайки, конечно же, нет.

Скриншот из «ВКонтакте»

4 место. Торнадо, пожирающий радугу

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

Причиной появления этого популярнейшего лже-поста вновь стал обычный фотошоп.

Вот настоящее фото:

Торнадо в Колорадо, США (Источник: webdiscover.ru)

3 место. Гигантская черепаха

Мы приближаемся к тройке лидеров, а это значит, перед Вами – самые «горячие» посты уходящего года. Вот один из них:

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

На самом деле, то, что такая «тортилла» при подобных габаритах весит всего 362,87 кг – уже само по себе заставляет усомниться в подлинности поста. Обычная кожистая черепаха весит в три раза больше.

А на фото –  кадр  из фильма «Гамера: маленькие герои».

2 место. Космонавт на соборе «Святого Иеронима»

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

На деле новый собор Успения Богородицы города Саламанка, часть фасада которого и изображена на фотографии, не имеет никакого отношения к святому Иерониму и не носит его имени. Начало строительства собора датируется 1513 годом. В 1992 году собор был отреставрирован, в результате чего в облицовке появились дополнительные современные мотивы. Причина появления таковых – древняя традиция храмовых строителей и реставраторов при реставрации соборов дополнять их современными мотивами. Этот способ реставрации старинных сооружений – некая подпись своей работы. Каменщик Мигель Ромеро выбрал астронавта как символ двадцатого века, именно поэтому собор Успения Богородицы и украсила данная фигурка.

Кстати, многие ценители считают, что такая традиция вредна, поскольку искажает памятник старины. Она была популярна в древности и в средневековье, но, увы, жива до сих пор.

1 место. Труп у озера

Этот пост не видел во «ВКонтакте» только самый ленивый пользователь. Он облетел тысячи пабликов, собрав миллионы лайков и перепостов. А что на деле?

Скриншот из сообщества «ВКонтакте»

На самом деле, пользователи Google Maps перепутали труп с мокрой собакой. Это фото реальное, сделано оно со спутника, когда тот пролетал над голландским городком Альмере. Именно оно заставило занервничать и всполошиться многомиллионную толпу интернет-пользователей. Но в один прекрасный день о переполохе узнала жительница Альмере Жаклин Кенон. Она опознала «труп» – это был не кто иной, как ее золотистый ретвирер по кличке Рама. Собака жить не может без водных процедур, поэтому в тот погожий день она спрыгнула в воду и проплыла вокруг пирса. После этого она вернулась на настил, но оставила за собой мокрый след, который со спутника и впрямь можно принять за кровавый. Итог: никто не убит, собака помыта, а Кенон счастлива, что ее питомица приобрела мировую славу. Хэппи енд.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

3 часа назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дара звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Sergey Kotenko
22.10.2022
-
0
+
👏👏👏
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: