• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.09.2025, 11:45
Адель Романенкова
4
6,0 тыс

Астрономы предложили заранее построить зонд, чтобы не упустить следующий межзвездный объект

❋ 4.8

Нынешний новый гость из межзвездного пространства 3I/ATLAS для многих исследователей космоса еще одна почти упущенная возможность получить бесценные знания: кто знает, какую информацию несет с собой этой объект из глубин Вселенной, а мы вряд ли успеем даже рассмотреть его вблизи. Астрономы предложили прекратить эту череду разочарований и заранее подготовиться к следующей встрече с чужеродным объектом в Солнечной системе — построить специальный зонд и держать его «в запасе».

Межзвездная комета 3I/ATLAS на снимке, сделанном с помощью обсерватории обсерватории Gemini South
Межзвездная комета 3I/ATLAS на снимке, сделанном с помощью обсерватории обсерватории Gemini South / © International Gemini Observatory / NOIRLab / NSF / AURA / Shadow the Scientist; Image Processing: J. Miller & M. Rodriguez (International Gemini Observatory / NSF NOIRLab), T.A. Rector (University of Alaska Anchorage / NSF NOIRLab), M. Zamani (NSF NOIRLab)

После открытия в 2017 году объекта Оумуамуа (1I/’Oumuamua) многие ученые сочли непростительной ошибкой просто позволить улететь этому продолговатому нечто, которое еще и по неясным причинам внезапно ускорилось при удалении от Земли. Поэтому международная научная организация «Инициатива межзвездных исследований» (Initiative for Interstellar Studies) в кратчайшие сроки разработала проект «Лира»: он предусматривал отправку зонда «вдогонку» за межзвездным объектом.

Астрономы тогда выбрали и подробно рассчитали самую удачную траекторию, по которой аппарат должен получить ускорение за счет гравитационного маневра возле Юпитера, за 26 лет добраться до Оумуамуа и, наконец, прислать реальные изображения его внешнего вида. Как и можно было ожидать, попытку не упустить момент на сегодня можно считать неудавшейся из-за сложности проекта, его дороговизны и необходимости действовать экстренно.

Когда два года спустя Солнечную систему посетила комета Борисова (2I/Borisov), невостребованную идею попытались реализовать уже для ее исследования. Но и тогда вскоре стало ясно, что это не удастся: создание, испытание и запуск корабля требуют времени, а комета стремительно улетает.

Сейчас по нашей планетной системе летит объект 3I/ATLAS, и астрономы на этот раз предложили альтернативный вариант его пристального изучения — перенаправить к нему одну или несколько уже работающих в космосе межпланетных станций. Вот только пока ни от NASA, ни от других космических ведомств не поступало отклика на этот призыв, а для некоторых предложений время упущено.

Все это создает в глазах мирового научного сообщества удручающую картину и заставляет искать новые решения назревшей проблемы. Недавно ученые из Юго-Западного научно-исследовательского института (США) пришли к выводу, что, поскольку оперативно среагировать на появление межзвездного объекта не представляется возможным, единственный выход — подготовиться к прилету следующего, то есть заранее построить специальный космический аппарат.

Комета 3I/ATLAS вскоре после ее открытия (вверху слева), показанный для примера близкий снимок ядра кометы Галлея с борта зонда Giotto (вверху справа) и рассчитанная траектория полета зонда к 3I/ATLAS (внизу выделена красным цветом) / © NASA/ESA/UCLA/MPS

Команда попыталась просчитать разные варианты траектории полета зонда в зависимости от того, как будет лететь сам объект. Лучшим решением исследователи посчитали высокоскоростное движение навстречу небесному телу. По расчетам, полет к нему может даже оказаться легче многих других межпланетных миссий, а при наличии зонда к моменту обнаружения 3I/ATLAS комету вполне можно было бы достичь.

Исследователи подчеркнули, что в теории в пределах орбиты Нептуна каждый год бывает примерно 10 тысяч межзвездных объектов, поэтому долго ждать следующего шанса на их изучение не придется.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
На схеме траектории нарисован простейший случай, когда комета движется в плоскости орбиты, а траектория сближения использует орбитальную скорость Земли. В реальности комета может лететь под (любым) большим углом к плоскости орбиты Земли. И тогда задача сближения будет существенно труднее, чем на этой схеме.
По-видимому (с научно-технической точки зрения) этих объектов, разумных и неразумных, летает до чертовой матери. И , безусловно, к их появлению и исследованию нужно обязательно приготовиться.
Примерно такую мысль, я высказывал в Интернете ещё в 2017 году. Был знаком с произведением "Свидание с Рамой" (англ. Rendezvous with Rama) — роман Артура Кларка, написан в 1973 году. Но кто слушает народ и классиков фантастики.