Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Архимед» в Мещерской низменности
На территории Владимирской и Рязанской области есть удивительное место — Национальный парк«Мещёра», который расположен в Мещёрской низменности. Меня больше всего привлекло внимание наличие в этом месте нескольких озёр круглой формы, о которых было довольно много публикаций. Например, озеро «Святое», которое расположено рядом с посёлком Борки Шиловского района. Просто посмотрите, как оно выглядит с высоты птичьего полёта.

Думаю, у многих, кто увидит это фото, возникнет версия, что это озеро ничто иное, как кратер. И действительно, это озеро исследовали на предмет его импактного происхождения. И многое говорит о том, что это действительно так. В одной из статей на эту тему даже писалось, что в пробах донного грунта были обнаружены следы Цезия-137. Любопытно, что в районе эпицентра взрыва Тунгусского космического тела также наблюдалась повышенная радиоактивность колец деревьев. И там тоже был найден Цезий-137. Самое интересное, что подобных озёр в этом районе несколько. Можно найти много материалов и статей, посвящённых исследованиям этих озёр. В новостных лентах было, например, такое сообщение: «Найдены доказательства метеоритного происхождения трех озер на востоке Московской области — в Шатурском районе недалеко от города Рошаль. По мнению ученых, 10 тысяч лет назад там упали три крупных осколка развалившегося в атмосфере космического тела и оставили после себя метеоритные кратеры, которые превратились в озера – Смердячье, Лемешенское и Карповское».
А теперь давайте предположим, что эти кратеры лишь малая часть гораздо более грандиозного импактного события, и поэтому на него надо смотреть не с высоты птичьего полёта, а гораздо выше, ведь на снимках со спутника вид будет гораздо масштабнее. Не так давно, изучая спутниковые снимки Мещёрской низменности, я наткнулся на необычную и захватывающую картину — огромный кратер, очертания которого буквально проступили перед глазами. Посмотрите сами:

На снимке видно, как речка Пра огибает его по левой и нижней стороне, в итоге, образуя почти идеальную окружность. На этой карте я также отметил озёра идеальной или почти идеальной круглой формы.
Я не берусь ничего утверждать, но, что если когда-то давно, как пишут учёные, 10 тысяч лет назад (а я убеждён, что это произошло впозднем дриасе), это место в Мещерской низменности было похоже на Лунный кратер «Архимед»?:

Конечно, кратер «Архимед» на луне виден гораздо отчётливее, но ведь там же нет ни осадков, ни ветров, ни эрозий почв…
Так вот, если в мещерской низменности мы видим действительно огромный кратер, то его диаметр составляет около 50-ти километров. У «Архимеда» диаметр побольше – 81 километр. Но, согласитесь, пусть и отдалённо, но схожесть есть. Особенно учитывая наличие круглых озёр, о которых я писал выше. Хочется добавить, что современная наука находит всё больше доказательств, что в позднем дриасе произошло грандиозное импактное событие, следы которого есть на всех континентах. Если вас заинтересует эта тема, вы найдёте множество научных статей, но в них, как правило, нет чёткой привязки к месту, где это могло произойти. А что, если эти следы находятся в России, например на территории Владимирской и Рязанской области?
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии