• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Общался ли Илон Маск с Владимиром Путиным перед написанием своего недавнего знаменитого твита?

Скорее всего, всё же не общался. Сегодня довольно крупные западные СМИ вдруг разразились сенсационными заголовками «Илон Маск поговорил напрямую с президентом России Владимиром Путиным, прежде чем написать в Твиттере предложение о прекращении войны на Украине, которая привела бы к окончательной передаче этой территории России». Маск, разумеется, все наотрез отрицает. Откуда же растут ноги у этой странной истории?

©Vice

Напомню, что неделю назад Илон Маск предположил в Твиттере, что Россия и Украина могли бы заключить мир, если бы Украина согласилась на ряд условий: заново провести референдум на оккупированных территориях под наблюдением ООН, признать Крым частью России, возобновить подачу воды в Крым и сохранять нейтралитет. Потом он еще подлил масла в огонь в следующих твитах, написав, что мир все равно придется заключать на невыгодных для Украины условиях, а тем временем погибнет еще множество людей.

Разразился ужасный всепланетный скандал и про Маска и его твиты не написал только ленивый. А многие даже его и нарисовали. 

©DW

А пару дней назад известный политолог Ян Бреммер сообщил в листе рассылки своей Eurasia Group, что две недели назад (то есть до тех самых твитов) он разговаривал с Маском. И Маск ему сообщил в ходе этого разговора, что Путин прямо сказал ему (Маску), что он «готов к переговорам» при условии, что Крым останется под контролем России, что Украина останется нейтральной и что Россия аннексирует Луганск, Донецк, Херсон и Запорожье. Об этом письме Бреннера своим подписчикам сегодня сообщает издание Businessinsider.

Маск уже успел ответить опровержением (не говорил он, мол, с Путиным две недели назад), но только еще больше запутал всю эту историю, потому что сообщил «Я разговаривал с Путиным только один раз, и это было около 18 месяцев назад». И добавил: «Темой был космос». 

Президент Путин редко беседует с главами иностранных корпораций, и обычно об этом известно. Что же было 18 месяцев назад? Ровно 18 месяцев назад Илон Маск пригласил Путина побеседовать в Clubhouse. Ответ Кремля (устами Дмитрия Пескова) последовал почти незамедлительно: «Мы сначала хотим разобраться. Вы знаете, что непосредственно президент Путин не использует социальные сети. Лично он их не ведет. В целом, это, безусловно, очень интересное предложение. Но нам нужно как-то понять, что имеется в виду, что предлагается. Поэтому начала проверим все это, а потом уже будем реагировать».

Затем в течение года, вплоть до декабря 2021-го, официозные российские СМИ давали новости под заголовками вроде «В Кремле допустили общение Путина с Илоном Маском» (вот, например, что в мае писало РИА). Видимо, какие-то движения с двух сторон происходили — но вряд ли сама беседа имела место. 

Так что сейчас не очень понятно, кто кого вводит в заблуждение, состоялась ли встреча Маск с президентом России или нет, что на самом деле думает Маск об Украине и России — но ясно, что Илону Маску для попадания в центр внимания не нужен никакой партнер, даже такой интересный, как Дмитрий Рогозин; он и один отлично справляется.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев
-
1
+
//Сегодня довольно крупные западные СМИ //вдруг разразились сенсационными заголовками ---------------------------------------------------------------------------- Ссылки на какие-то другие, кроме Business Insider, "довольно крупные западные СМИ"(ц) будут? Ну это не считая того, что с какого перепою эта ахинея опубликована именно здесь?
    Насчет того, почему это "ахинея" опубликована "именно здесь". Это раздел "Сообщество". Над каждым постом в этом разделе довольно крупно написано "Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке."
    +
      ещё комментарии
Ноги у этой истории с Илоном Маском растут из "Детского мира"...
-
3
+
Я бы добавил даже, что за неимением в публичном пространстве Рогозина сейчас его прекрасно заменяет Маск.
26 февраля, 12:20
Татьяна Зайцева

Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

26 февраля, 22:00
Максим Абдулаев

Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.

26 февраля, 12:20
Татьяна Зайцева

Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно