• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Дождь из звёзд: великий метеоритный шторм 1833 года

В ночь с 12 на 13 ноября 1833 года жители восточной части Северной Америки стали свидетелями одного из самых грандиозных астрономических явлений в истории — Великого метеорного шторма Леонид. Над Землей разразилась буря падающих звезд: небо во всех направлениях было усеяно ослепительными светящимися следами, вспыхивающими и исчезающими, словно огненные шары.

Автор изображения: гравюра Адольфа Фолльми по оригиналу Карла Яуслина
Автор изображения: гравюра Адольфа Фолльми по оригиналу Карла Яуслина

По свидетельствам очевидцев, поток был настолько интенсивным, что казалось — звезды действительно «падают с неба». В Бостоне частота падения метеоров оценивалась примерно вдвое ниже, чем плотность снежинок в обычную снежную бурю.

В течение девяти часов наблюдений на небосводе могло быть видно до 240 000 метеоров. Шторм 1833 года произвел огромное впечатление на современников, став отправной точкой для систематических исследований метеорных потоков. Именно после него астрономы впервые связали метеорные явления с прохождением Земли через пылевые следы комет — в данном случае, кометы Темпеля–Туттля.

Сегодня Великий метеорный шторм 1833 года считается первым хорошо задокументированным массовым метеорным событием в истории наблюдений. 

Кстати, не стоит путать метеорные потоки и метеоритные дожди. Метеорные потоки представляют собой скопления частиц, которые, влетая в атмосферу Земли, сгорают и оставляют яркие световые следы — метеоры. А метеоритный дождь возникает, когда более крупные тела — метеориты — достигают поверхности планеты.

В прошлом эти явления часто смешивали, называя их общим термином «огненный дождь». Лишь с развитием астрономии стало ясно, что речь идёт о разных процессах. Когда Земля проходит через участок орбиты, где недавно прошла комета и оставила за собой пылевой след, активность метеорного потока резко возрастает — иногда в 10 000 раз по сравнению с обычным фоном (около десяти метеоров в час).

Автор изображения: гравюра Адольфа Фолльми по оригиналу Карла Яуслина
Автор изображения: гравюра Адольфа Фолльми по оригиналу Карла Яуслина

Классическим примером таких явлений считаются как раз метеорные дожди Леонид, наиболее мощные из которых наблюдались в 1833 и 1966 годах.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
Увидеть бы такое.
Предстоящие мероприятия
2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

27.12.2025, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28.12.2025, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно