• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китай побил собственный рекорд по числу орбитальных запусков за год

В Китае 9 ноября провели сразу два пуска твердотопливных ракет, побив рекорд страны по числу орбитальных запусков за один год.

Ракета Kinetica-1 стартует с космодрома Цзюцюань / © Ourspace
Ракета Kinetica-1 стартует с космодрома Цзюцюань / © Ourspace

Первой стартовала ракета «Чанчжэн-11», которая взлетела с морской платформы у побережья провинции Шаньдун. Почти восемь часов не было официального подтверждения успешного полета, что вызвало подозрения о возможных неполадках, однако позднее Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) объявила миссию успешной. На орбиту вышли спутники Shiyan-32 (01, 02 и 03), описанные как аппараты для «экспериментов с новыми космическими технологиями». Подробности не раскрыты — известно лишь, что один из спутников разработан Академией микроспутников Китайской академии наук.

Спустя несколько часов последовал второй пуск — коммерческая ракета Kinetica-1 компании CAS Space стартовала с полигона Дунфэн в районе Цзюцюань. На борту находились два экспериментальных спутника Chutian-2 (01 и 02), созданные дочерней структурой оборонного концерна CASIC.

Эти два запуска стали 69-м и 70-м китайскими орбитальными пусками в 2025 году — новый национальный рекорд (прежний, 68 запусков, был установлен в 2024-м). До конца года остается почти два месяца.

Самой загруженной площадкой снова стал Цзюцюань — уже 23 запуска против 22 за весь прошлый год. Сичан провел 16 пусков, а Вэньчан и соседний коммерческий космопорт на Хайнане увеличили активность.

При этом заметно сокращается доля старых ракет Чанчжэн-2, 3 и 4 (в 2024 году их было 32, в 2025-м — 26). Все чаще используются современные ракеты на керосине и жидком водороде: Чанчжэн-5, 6, 7 и 8 (24 пуска).

На долю ракет семейства Чанчжэн от CASC приходится около трех четвертей всех запусков (51), остальное делят коммерческие и полукоммерческие операторы — Kinetica-1, Jielong-3, Kuaizhou, а также частные компании Galactic Energy, Landspace, iSpace и Gravity Space. Рост активности связан с развертыванием мегасозвездий Guowang и Qianfan.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

3 Комментария
"Первой стартовала ракета «Чанчжэн-11», которая взлетела с морской платформы у побережья провинции Шаньдун" - тут немного неточно. С моря летает модификация Чанчжэн-11Н, адаптированная к морскому старту. А на предприятиях провинции Шаньдун разрабатывают морской старт как раз, и не только этой конверсионной/боевой ракеты. С побережья полуострова Шаньдун (с воды) запускают возле города Хайян, и это всегда запуски на околополярные орбиты.Две недели назад был в одном из центров разработки в Шаньдуне, в его столице Цзинане (а перед этим в Циндао, рядом с местом морского запуска), нас попросили не фотографировать изделия космического назначения. Но одну морскую платформу всё же разрешили снять. Делюсь.)
markgellerman1
10.11.2025
-
0
+
Запускать научились. Осталось научиться возвращать.
-
0
+
Давайте уж про побитие чужих рекордов писать. РФ превзошли по количеству пусков за год?
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно