• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: ареал обитания больших панд в дикой природе

Гигантские панды обитают в шести горных регионах центрального Китая: Сычуани, на юге Ганьсу и Шэньси. 

Ареал обитания больших панд в дикой природе / © IAMTHEEGGMAN Wikipedia
Ареал обитания больших панд в дикой природе / © IAMTHEEGGMAN Wikipedia

Большие панды, также известные как бамбуковый медведь, находились на грани исчезновения. В 2016 году их статус изменился с «исчезающего» на «уязвимый». Это значит, что нужно и дальше отслеживать их численность, а также сохранять среду обитания.

Панды — животные-одиночки. Они почти не взаимодействуют друг с другом, встречаясь лишь во время брачного сезона. Самки панды вынашивают детёныша пять месяцев. Если у самки рождается два медвежёнка, то более слабого детёныша она обычно бросает, так как малыш панды нуждается в постоянном внимании.

Большие панды питаются в основном бамбуком, тратя на его переваривание от 10 до 14 часов. За день они съедают от 12 до 38 килограммов бамбука.

Хищники не представляют серьёзной угрозы для больших панд. Благодаря своему обонянию, бамбуковый медведь избегает встречи с ними. Из-за больших размеров, а также острых клыков и когтей панды хищные звери предпочитают не атаковать их. 

На грани исчезновения панды оказались из-за людей. Нередко они становились жертвами охотников, а в ХХ веке в Китае массово вырубали бамбуковые леса, разрушая ареал обитания больших панд. 

Большие панды являются собственностью Китая, даже те, которые проживают в других странах. Зоопарки берут панд в аренду, а Китай использует этих животных в качестве инструмента дипломатии. В 2014 году, после исчезновения рейса 370 Malaysian Airlines напряжённость в отношениях между Китаем и Малайзией обострилась. Отправка двух панд в Малайзию рассматривалась как восстановление отношений между странами.

Сколько в мире проживает больших панд, сказать сложно. Их численность отслеживает Китай, но цифры вызывали сомнения у экспертов. Как рассказал на конференции Global Panda Partners 2024 глава Национального управления лесного хозяйства Китая Гуань Чжиоу, к ноябрю 2024 года дикая популяция панд выросла примерно до 1900 особей. По его словам, в неволе, по всему миру проживает 757 представителей этого вида.

Хотя большинство панд находятся в Китае, их можно увидеть в 26 зоопарках 20 стран. В России панды живут в Московском зоопарке — взрослые панды Жуи и Диндин, а также их дочь Катюша, родившаяся в августе 2023 года. Катюша отправится в Китай в 2027 году, когда ей исполнится 4 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

9 марта, 15:24
Александр Березин

Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.

7 марта, 15:07
Игорь Байдов

Новые данные показали, что удар зонда DART не только изменил орбитальный период небольшого спутника Диморфа вокруг его «родителя» Дидима, но и вызвал небольшое изменение движения всей бинарной системы вокруг Солнца. Эти результаты укрепляют уверенность ученых в том, что технология кинетического удара, при заблаговременном обнаружении опасного объекта, может помочь отклонить потенциально опасный астероид от столкновения с Землей.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно