• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2018
Редакция Naked Science
4
5 643

Зависит ли ум от размера мозга

Если ум человека не зависит от размера мозга, то отчего же тогда? Ответ на этот вопрос постарались найти авторы нового видео.

computer-brain
©Wikipedia

Ученые давно пришли к выводу, что большой и тяжелый головной мозг далеко не всегда свидетельствует о высоких интеллектуальных способностях. Например, у слонов самый большой по объему мозг среди всех наземных животных, однако они не умнее людей, хотя и обладают хорошими умственными задатками.

 

Можно предположить, что основную роль играет соотношение объема мозга к размеру всего тела, но, очевидно, это тоже не так или не совсем так. Человек с относительно крупным мозгом не обязательно умнее своих сородичей, а в некоторых случаях эта особенность вообще приводит к задержкам в развитии.

 

Так что же влияет на интеллект? И сможет ли наука отличить умного человека от глупого на основе одного лишь внешнего вида мозга?

 

 

Другие интересные и познавательные видео вы можете найти в специальном разделе нашего сайта. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Возможно, наш ум зависит не от размеров или плотности мозга, а от рациональности расположения различных отделов и той же рациональности структурных связей. Важно, какие отклики происходят в мозге в ответ на раздражители. Куда ведут ниточки связей от раздражителей: в отдел долгосрочной памяти, в отдел нестандартных реакций, в отдел новаторских решений, в отдел быстрого воображения и тд. Следует признать, что не всякий мозг может похвастаться наличием таких отделов. Но для ума их присутствие является критически важным. Умный мозг отличается от стандартного умением принимать правильные, но неочевидные решения, а не удовлетворяться приобретёнными в течение жизни навыками и инстинктами. Можно утверждать, что особенности строения "умного" мозга являются врождёнными, с оговоркой, что не всегда ум зависит от наследственности.
    JhonnyM
    18.11.2018
    -
    0
    +
    звучит как какой-то тренинг для аутистов. Занятия, например, математикой (прекрасная гимнастика для ума) способны развить любой мозг (кроме совершенных врождённых дефектов, отклонений). С каждой итерацией (повторением какого-либо действия -- пусть физического, либо мысленного) укрепляется нейронная связь, она возбуждается быстрее. Отсюда вытекают профессиональные спортсмены -- постоянно повторяющие свои действия. Отсюда -- в чём-то убеждённый мозг трудно переубедить -- сложно разрушить устоявшуюся нейронную цепь. Также не забываем о таком понятии как нейропластичность мозга. О способности мозга, как бы, "перестраиваться". Ну и, как верно было тут замечено, -- важен путь (нет, аутисты с каким-нибудь жизненным путём идут мимо, по своему пути). Чем короче нейронная связь -- тем быстрее доходит сигнал. Как мне недавно объясняли -- когда действие происходит уже практически интуитивно (после доведения до автоматизации путём постоянных итераций) -- синапсы возбуждаются уже путём короче, чем изначальное расстояния цепочки. А не вот это вот "возможно, наверное, может быть..."
Ложь от начала и до конца, которая прекрасно усваивается как истина верующими в западную науку.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: