Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
ВВС США хотят оснастить бомбардировщики B-52 новыми двигателями
Военно-воздушные силы США хотят в обозримой перспективе оснастить легендарные стратегические бомбардировщики B-52 новыми, более экономичными двигателями. Это позволит самолетам прослужить еще дольше.
Boeing B-52 Stratofortress можно назвать самым заслуженным боевым самолетом всех времен. Его начали эксплуатировать в далеком 1955-м. При этом самолет до сих пор остается на службе и его пока не планируют отправлять «на покой». Крылатую машину модернизировали множество раз, сделав из нее современный боевой самолет, отвечающий всем требованиям XXI столетия. Между тем специалисты все чаще указывают на устаревший турбовентиляторный двигатель Pratt & Whitney TF33-P/103, которым оснащены действующие самолеты B-52Н. Всего один бомбардировщик имеет восемь таких двигателей.
Идею заменить TF33-P/103 новым изделием эксперты высказывали и раньше. Теперь издание Popular Mechanics со ссылкой на Aviation Week & Space Technology заявляет, что ВВС США детально рассматривают такой вариант, причем соответствующие работы могут начаться уже в обозримом будущем. Ремоторизация первых двух самолетов может быть осуществлена к 2022 году. Переоборудование остальных находящихся в эксплуатации самолетов должно завершиться в первой половине 30-х годов.
Одной из главных задач ремоторизации будет снижение уровня потребления топлива. По этому показателю новый двигатель, как предполагают, будет превосходить Pratt & Whitney TF33-P/103 на 20–40%. В рамках модернизации самолет может получить элементы питания лазерных комплексов, с помощью которых можно будет уничтожать ракеты класса «воздух-воздух». Стоит сказать, что ВВС США уже много лет вынашивают подобные планы. Кроме бомбардировщиков такими оборонительными системами, в частности, планируют оснастить истребители пятого, а впоследствии и шестого поколения.
Ранее, напомним, были представлены фотографии опытного стратегического бомбардировщика Ту-160М2. Предполагается, что он станет прообразом целой серии самолетов новой постройки. При этом показанный бомбардировщик выполнили из задела, который остался еще с советских времен. По мнению экспертов, доводка машины покажет, может ли современная Россия производить такие комплексы. Кроме этого, напомним, в РФ ведутся работы в рамках программы ПАК ДА, предполагающей создание абсолютно нового бомбардировщика.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии