В России создадут четвероногого робота с пулеметом и ракетами
В России разрабатывается четвероногий робот. В США что-то подобное делает Boston Dynamics.
О разработке уникального боевого робота в своем интервью изданию «РИА Новости» рассказал руководитель предприятия ВНИИ «Сигнал» (г. Ковров) Владимир Шашок. Речь идет о биоморфном комплексе, который будет похож на некое животное, передвигающееся на четырех лапах. Разработка получила название «Рысь». «В рамках одного из проектов – опытно-конструкторской работы «Рысь» – мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, также возможна установка противотанковых управляемых ракет», – сказал Владимир Шашок.
Информация о разработке в РФ подобных комплексов фигурировала и раньше, сейчас же появились новые подробности. Весить такой робот будет примерно 400 кг. Предполагается, что он сможет вести разведку, производить разминирование, эвакуировать раненых, а также оказывать огневую поддержку. Скорость робота в зависимости от типа местности будет достигать 10–15 км/ч. Даже самые сложные препятствия, такие как ступени, невысокие заграждения и рвы, не станут преградой для «Рыси». Кроме того, комплекс поможет сориентироваться в городе в условиях, когда вокруг будут лишь разрушенные постройки.
Согласно планам, государственные испытания образца с условным обозначением БПМБР400 должны состояться в 2019-м. Отметим, что «Рысь» не единственная перспективная разработка «Сигнала». Из интервью также стало известно, что инженеры компании создали робота на базе бронетранспортера МТ-ЛБ, который сможет искать раненых. Еще один небезынтересный проект получил название «Удар»: в данном случае речь идет о роботизации боевой машины пехоты БМП-3. В целом, нужно отметить, что российские эксперты продвинулись довольно далеко в деле создания наземных боевых роботов. Теперь предстоит удостовериться, что Минобороны заинтересовано в их закупке.
Трудности могут поджидать где угодно, так как путь этот весьма тернист. Четвероногая «Рысь» например, может оказаться слишком дорогой и сложной. Американские морпехи тоже одно время думали о закупке четвероногих роботов, созданных компанией Boston Dynamics, но отказались от этой затеи после испытаний. Бензиновая версия устройства оказалась слишком шумной и могла демаскировать бойцов. Электрическая, в свою очередь, шума почти не издавала, но пользы от нее не было почти никакой, так как максимальная нагрузка робота оказалась недостаточной.

Более вероятный облик боевого робота будущего / ©Boston Dynamics
Две самки, жившие в Нью-Йоркском аквариуме, распознали свое отражение в зеркале и вертелись перед ним, чтобы изучить собственное тело. Это первый задокументированный случай проявления самосознания у белух.
Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.
В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии