• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.05.2019
Илья Ведмеденко
16
12 484

В России разработают ударный вертолет Ка-52М

Машина будет выполнена на базе Ка-52 «Аллигатор». В рамках первой партии ВВС могут получить более 100 новых вертолетов.

ka-52_15
©Wikipedia

Как заявил замминистра обороны России Алексей Криворучко, модернизированную версию Ка-52 могут создать к 2022 году.

 

От базового варианта машина будет отличаться новыми электронно-оптическими системами, повышенной защищенностью и новыми авиационными средствами поражения. Они позволят поражать цели без захода в зону действия вражеских переносных зенитных ракетных комплексов.

 

Можно сказать, что Ка-52М будет новой машиной: нечто подобное мы могли видеть на примере Ми-28Н и его новой версии Ми-28НМ, получившей принципиальные отличия от базового варианта.

 

Как и Ми-28НМ, Ка-52М намерены создать с учетом опыта боевого применения вертолетов в Сирии. В рамках контракта, который планируют заключить в 2020 году, военные получат 114 новых «Аллигаторов».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

DELETED
30.05.2019
0
Тут ведь вот какая закавыкв если это был Ми-25 - то действительно старенький, а если, как утверждают злые языки, Ми-35м - то новенький. В этом году для нашей армейской авиации планируется закупка и Ми-28, и Ка-52 и Ми-35м(новой постройки) - что само по себе несколько странно. Ну а оправдываться тем, что террористы постят фейки совсем не стоит - это не тот ориентир, что бы с низ брать пример.
DELETED
30.05.2019
0
Имеете в виду то фейковое видео, что наш Верховный показывал Стоуну?Видимо ничем более успешным похвастаться было нечем. Могу вспомнить ещё видео бармалеев, как они сбили из ПТРК сирийский Ми-35 с российским экипажем. Пилотам приходится летать на сверхмалых высотах - это конечно хорошая школа, но и риск велик попасть на засаду или столкнуться с землёй. Один Ми-28 как раз был потерян при столкновении с землёй в ночное время. Мне трудно представить (кроме поисково-спасательных операций, конечно), что может такого штурмовой вертолет, чего не сможет современный штурмовик, истребитель-бомбардировщик, или ганшип, оснащенные современными прицельными станциями и управляемым оружием, которые могут работать куда безопаснее.
    Ванечка
    30.05.2019
    -
    0
    +
    Скорость реагирования и мобильность. У вами перечисленный вундервафель она отличается и не в лучшую сторону. Бармалеи 10 раз свалят пока какой-нибудь F-35 раскочегарится. Он конечно отстреляется... по пустым позициям. А в отчете напишут "уничтожено 100500 боевиков" В свое время был сильно удивлен откуда у пиндосов такие цифры по разнесенным в труху игиловцам. Которые отличались от цифр ВКС на два порядка. По идее при таких потерях любой ИГИЛ должен был разбежаться в страхе еще 3 года назад.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      30.05.2019
      0
      Скорость реагирования у вертолета лучше только при дежурстве на передовой авиабазе. Что чревато. Во время заварушки у Пальмиры игиловцы сходу атакавали авиабазу Т-4 и сожгли 4 вертолета. При правильной организации службы истребитель по скорости реагирования не уступит вертолету, к тому же самолёт может гораздо дольше дежурить в воздухе. Насчёт заявленных американцами уничтоженных боевиков - ну во первых "пиши побольше, чего их террористов жалеть" подозреваю у всех участников конфликта принято, , во вторых у коалиции и сил и самолёто-вылетов поболее будет, в третьих - справедливости ради - такого замеса, как в Мосуле, в Сирии не было - в разгар боёв авиация коалиции наносила удары через каждые 4 минуты, в том числе В-52, трупный запах потом долго стоял, и если считать всех погибших за террористов, то да, цифра будет внушительной.
        Ванечка
        30.05.2019
        -
        0
        +
        Если можно записать всех погибших в террористы, то конечно авиация предпочтительней :) А вот если за каждого "невинно убиенного" вопят белые каски и прочие "независимые СМИ" то вертолет как нельзя кстати. Когда надо не весь квартал разбомбить, а выкурить десяток бородатых с огневой точки. Особенно сейчас, пока у России нет ударных беспилотников.
          DELETED
          30.05.2019
          0
          Если нужно выкупить боевиков из какой либо щели, ударный самолёт пожалуй получше будет. Вертолету нужно опознать цель, прицелиться, выстрелить, и да ещё, как правило, сохранять такой курс, что бы прицельная станция не потеряла цель (к модифицированным Апачам это последнее вроде не относится), и это все на охрененно большой угловой скорости, с малой высоты, за считанные секунды, ожидая в любой момент очереди из ДШК или ЗУ, а то и чего похуже. А пилот может не торопясь все это сделать со средней высоты, используя управляемый боеприпас. При наличии у противника ПЗРК нужно лишь поднять высоту или применить боеприпас с повышенной дальностью. Правда не уверен, что управляемых боеприпасов у нас в избытке, на роликах все больше обычные авиабомбы и ракеты.
            Ванечка
            30.05.2019
            -
            0
            +
            Ну вертолетчики давно сменили тактику и не лезут в рукопашную. Тоже стремятся поразить цель с максимальных дистанций, прикрывают друг-друга и быстро уходят из зоны поражения. А ударному самолету требуется целеуказание. Особенно в условиях городской застройки, где от локаторов толку мало. И наведение ему обеспечивают те самые вертолеты или дроны.
              DELETED
              31.05.2019
              0
              В условиях Сирии безопасного расстояния нет - так как не линии фронта. А вот возможности авиационных средств обнаружения и прицеливания впечатляют - лет примерно 15-20 назад какой то чиновник в Австралии ратовал за снятие с вооружения самолётов F-111C - устаревшие дескать, дорогие в обслуживание. Лётчики прислали ему снимок его кабинета, сделанный прицельной станцией истребителя в полете через окно. У вертолетов прицельное оборудование не хуже, но вертолету нужно в целях безопасности или лететь на бреющем, что и опасно и не гарантирует от поражения, или забираться в поднебесье, что вовсе не то, на что вертолет рассчитан.
                Ванечка
                31.05.2019
                -
                0
                +
                А что делать будете если амеры начнут разрабатывать тяжелый вертолет на замену Апачам? Придется быстро переобуваться :) Впрочем сейчас они фапают на беспилотники. И стеллс-команч свернули. Потратив на разработку 8 млрд зеленых. Впрочем туда ему и дорога - довольно уродливая получилась машинка.
        Ванечка
        30.05.2019
        -
        0
        +
        Но если честно в теме применения боевых вертолетов сам черт ногу сломит, статьи "экспертов" противоречат друг-другу, а конкретные данные как правило засекречены. Вот сейчас попалась статейка что Ми-24 сила и круть, а камовские вертушки помойка и показуха. И тоже ссылки на всяческих авторитетов и ветеранов.
    Ванечка
    30.05.2019
    -
    0
    +
    Это старенький-то афганский крокодил Ми-24 (он же Ми-25 и Ми-35) был гордо сбит правоверными бармалеями? Насколько помню именно Ми-25 (35-м он идет на экспорт) ps Джихадисты можно подумать никогда не врали и не постили "фейковые" видео.
Ванечка
29.05.2019
-
0
+
Как раз в Сирии вертолеты применялись довольно успешно. А вот Су-34 оттуда зачем-то убрали на втором этапе.
DELETED
28.05.2019
0
Конечно - боевые вертолеты наверное нужны в большой войне. В малых войнах, типа Сирии, они нужны для сопровождения ее конвоев и т.п. охранных функций. Но для атак хорошо вооруженного противника в локальных войнах они мало подходят. Современные истребители-бомбардировщики и штурмовики могут распознавать и атаковать цели не хуже, а пожалуй лучше вертолетов, оставаясь как правило за пределами действия ПВО противника, в крайнем случае имея больший запас времени на реакцию на обстрел. Насколько я знаю - западные союзники широко применяли в Афганистане истребители и патрульные самолёты для тех целей, для которых советский контингент применял боевые вертолеты.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: