Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России разработали снайперский прицел сверхвысокой кратности
Специалисты Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ) создали новый снайперский прицел сверхвысокой кратности. Он позволит эффективно поражать цели на дальности до полутора тысяч метров. Новинка получила индекс ПО 5-20х56, выпускать ее будут под торговой маркой «Зенит».
О разработке нового снайперского прицела со ссылкой на генерального директора КМЗ Александра Новикова сообщил ТАСС. Прицел имеет большой диапазон ввода поправок по вертикали. Изделие позиционируют как крайне универсальное и позволяющее работать на дистанциях до полутора тысяч метров.
Кратность прицела переменная — от пяти до 20. Стрелок может использовать самые разные калибры: конструктивные особенности новинки позволяют выдерживать отдачу даже самых крупных из них.
Производить прицел будут под торговой маркой «Зенит». По словам Александра Новикова, изделия этой марки показали равные возможности с лучшими зарубежными образцами во время «Армейских международных игр — 2021. «С этим прицелом взяли первое место на чемпионате Вооруженных сил по тактической стрельбе в номинации «Снайпинг»», — отметил гендиректор КМЗ.
Все новые прицелы Красногорский завод хочет показать на оружейной выставке ORЁLEXPO 2021, которая будет проходить в Москве с 14 по 17 октября.
Россия довольно сильно уступала западным странам в разработке снайперского оружия и принадлежностей к нему, однако в последние годы наметился прогресс. В октябре стало известно о завершении государственных испытаний новейшей снайперской винтовки СВЧ, которая должна сменить в Вооруженных силах советскую снайперскую винтовку Драгунова. Ее начали эксплуатировать в 1963 году, сейчас изделие уже не отвечает требованиям времени.

В качестве основы для СВЧ использовали СВК-2016, которая, в свою очередь, базируется на снайперской винтовке Калашникова. Выбор конструкторами так называемой гардинной схемы позволил максимально облегчить нижнюю часть нового оружия.
Масса всего комплекса без боеприпасов составляет 4,6 килограмма, емкость магазина — десять патронов. Длина винтовки, в зависимости от комплектации, достигает 115 сантиметров. Небольшие габариты СВЧ и ее универсальность позволяют снайперу обойтись без дополнительного оружия.
Напомним, несколько лет назад Минобороны приняло на вооружение новые автоматы. Ими стали улучшенные варианты автомата Калашникова (Ак-12 и Ак-15), а также АЕК-971 и его развитие в виде АЕК-973.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии