• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.01.2021, 14:38
Илья Ведмеденко
1
2,5 тыс

Стало официально известно о передаче ВКС первого серийного Су-57

❋ 3.9

Первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 передали российским Вооруженным силам: машина поступила в один из авиационных полков Южного военного округа.

Серийный Су-57 / ©Светлана Балаева
Серийный Су-57 / ©Светлана Балаева / Автор: Regulus Tremerus

О передаче ВКС первого (де-факто второго) серийного истребителя Су-57 со ссылкой на правительство Хабаровского края сообщил ТАСС. «Пять многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 передаст Комсомольский-на-Амуре авиазавод Вооруженным силам России в этом году. Первый самолет, собранный на предприятии, уже поступил в один из авиаполков Южного военного округа», — приводит агентство текст заявления.

Остается неизвестной точная дислокация первой серийной машины. Согласно приведенной ранее информации, перед поступлением в строевую часть истребитель должен пройти испытания на территории Государственного летно-испытательного центра в Ахтубинске.

По данным ТАСС, к концу 2024 года российские Воздушно-космические силы должны получить 22 таких истребителя. Общее число машин, которые поставят ВКС в рамках ранее заключенного контракта, составит 76 единиц: военным их передадут до 2028 года.

Принятие на вооружение Су-57 имеет долгую историю. Воздушно-космические силы должны были получить первую из этих машин еще год назад, однако самолет разбился во время испытаний. В декабре 2020-го появилась неофициальная информация о принятии комплекса на вооружение: тогда же были представлены качественные фото второго серийного образца.

Второй серийный Су-57 / ©Светлана Балаева

До создания первых серийных машин российские авиастроители произвели десять прототипов для летных испытаний и несколько — для прохождения тестов на земле. Отметим, что окраска первых серийных машин очень похожа на камуфляж последних прототипов, поэтому их легко спутать.

Су-57 — первый в истории России «полноценный» истребитель пятого поколения. В 90-х «МиГ» построил и испытал опытно-экспериментальный прототип истребителя пятого поколения МиГ 1.44, но машина не отвечала требованиям малозаметности: по крайне мере, в том виде, в котором ее показали. В 2000-х проект закрыли.

МиГ 1.44 / ©wikipedia

Россия, как и некоторые другие страны, активно прорабатывает концепцию истребителя шестого поколения. Ранее в концерне «Радиоэлектронные технологии» рассказали о предполагаемых особенностях перспективной машины.

Самолет, в частности, должны оснастить принципиально новой, более совершенной радиолокационной станцией. Еще одна особенность — применение лазера для поражения ракет противника: подобной возможностью, кстати, в обозримом будущем хотят наделить американские истребители.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 сентября, 11:21
Адель Романова

С 2011 года астрономы наблюдают многочисленные и притом нерегулярные затемнения небольшой звезды в созвездии Лебедь — KIC 8462852, известной как звезда Табеты Бояджян, или просто звезда Табби. По основной версии, перед ней мелькают облака пыли, обломки комет или планетезимали — «зародыши» формирующихся миров. Недавно астрофизик и руководитель проекта строительства нового солнечного телескопа Эктор Сокас-Наварро предложил совершенно новое объяснение.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

7 сентября, 15:07
Марк Чернов

Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

3 сентября, 17:08
Росатом

«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Защитим от увеличения ) Путём стремтительного олилипучивания этой самой пенсии.