• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.12.2020, 21:42
Василий Парфенов
4,4 тыс

Пентагон планирует вооружить истребители микроволновыми «пушками»

❋ 3.0

Американской прессе стали известны некоторые детали о работе военных США над микроволновым оружием авиационного базирования. Сейчас Пентагон прорабатывает возможность разместить энергетическое оружие на истребителях, а ранее состоялись испытательные пуски ракет с микроволновыми боеголовками со стратегических бомбардировщиков B-52.

Пентагон планирует вооружить истребители микроволновыми «пушками»
©Lockheed Martin / Автор: Ptolemocratia Acerronius

О том, что Пентагон активно изучает возможность перспективных видов вооружения, стало известно изданию The Times. Американские военные давно активно работают над оружием направленной энергии, которое можно размещать на самолетах. Существует множество проектов авиационных лазеров — как предназначенных для противоракетной обороны, так и способных поражать наземную технику. Судя по всему, теперь подошла очередь микроволновых «пушек».

Информацию журналистам передал неназванный представитель Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Однако рассказать какие-либо подробности собеседник издания отказался. Его слова косвенно подтвердил эксперт по авиационно-космической отрасли Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) в Лондоне Дуглас Барри (Douglas Barrie) . Он сказал, что, по его данным, такие исследования активно ведут в нескольких странах: Соединенных Штатах, Великобритании, Китае и России.

Пентагон планирует вооружить истребители микроволновыми «пушками»
Микроволновая «пушка» Active Denial System (ADS), использованная американскими военными в том числе в Афганистане. Разработана Raytheon, способна вызывать «незамедлительное и высоко мотивированное поведение спасения» у любого человека на расстоянии до 700 метров / ©U.S. Marine Corps, Lance Cpl. Andrew M. Huff

В засекреченных планах Пентагона содержится информация о прошедших испытаниях ракет с микроволновыми боеголовками. Каков принцип их действия, мощность и сфера применений — неизвестно. Указано лишь, что запущенные с Boeing B-52 Stratofortress крылатые ракеты с такими боевыми частями поразили электронные цели на расстоянии 1100 километров.

Теперь военные рассматривают варианты разместить подобное оружие на истребителях. Правда, в этом случае речь идет не столько о ракетах, сколько о «пушках». Работы ведет DARPA — главное научно-исследовательское подразделение американской военной машины. Первоочередными целями подобных установок будут радары и сенсоры на технике противника.

Пентагон планирует вооружить истребители микроволновыми «пушками»
Экспериментальная американская микроволновая «дронобойка» THOR (Tactical High Power Microwave Operational Responder) разработанная Научно-исследовательской лабораторией ВВС США (Air Force Research Laboratory) / ©AFRL Directed Energy Directorate

Миллиметровые электромагнитные волны (микроволны) привлекают внимание военных уже давно. Среди возможных применений — как нелетальное поражение живой силы противника, так и выведение из строя электроники на боевой технике. Среди прочего направленное микроволновое излучение показало себя эффективным против беспилотных летательных аппаратов самых разных классов. Во многих случаях такие установки ПВО дешевле и удобнее, чем классические, где поражение вражеского самолета или БПЛА производится ракетой либо снарядом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно