Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Озвучены сроки первого полета «Супер-Сухого»
Согласно представленной информации, модернизированный истребитель Су-30СМ2 совершит первый полет до конца 2020-го. Машина получит двигатели от Су-35С.
Отсутствие унификации по многим основным компонентам — одна из проблем флота российских истребителей. В обозримой перспективе ее могут частично решить. Как стало известно, до конца года в воздух должен подняться модернизированный Су-30СМ2, оснащенный двигателем от истребителя Су-35С. Речь идет о АЛ-41Ф1С (не нужно путать с АЛ-41Ф1, установленным на Су-57). Официального подтверждения сроков первого полета новой версии Су-30 нет.
АЛ-41Ф-1С имеет всеракурсное управление вектором тяги. В сравнении с двигателем АЛ-31ФП — основой силовой установки Су-30СМ — тяга АЛ-41Ф1С увеличена на 16 процентов. Ресурс авиадвигателя по сравнению с АЛ-31ФП выше в два раза. Масса и габариты изделий сопоставимы.

«Более мощный двигатель от Су-35 даст больший запас тяги. А это означает увеличенное количество боеприпасов и оборудования, которые самолет сможет иметь на борту», — приводят «Известия» слова заслуженного летчика-испытателя полковника Игоря Малика.
Как сообщает издание, усовершенствованная машина в будущем также должна получить новую радиолокационную станцию. Все имеющиеся в распоряжении Минобороны Су-30СМ хотят довести до нового стандарта.
Сейчас Су-30СМ наряду с Су-35С — основа истребительного парка ВКС России. Всего Воздушно-космическим силам передали более 90 таких самолетов. Помимо этого, различные экспортные варианты Су-30 популярны у зарубежных заказчиков: Индия, например, заказала более двух сотен Су-30МКИ.

Самолет Су-30СМ представляет собой его русифицированную версию, а в широком смысле это развитие советского Су-27. На двенадцати пилонах Су-30СМ может нести до 8000 килограммов боевой нагрузки. Истребитель имеет широкую номенклатуру вооружения, включая ракеты класса «воздух — воздух», класса «воздух — поверхность» и управляемые бомбы.
В будущем все варианты Су-27, которые эксплуатируют ВВС России, может сменить перспективный истребитель пятого поколения Су-57. Первую серийную машину планировали передать войскам еще в прошлом году, но она разбилась во время испытаний.
По состоянию на август 2020 года российские авиастроители были близки к завершению работ над вторым серийным Су-57: на представленных тогда фотографиях можно детально рассмотреть новый самолет. Всего до 2028-го авиастроители должны поставить ВКС 76 таких истребителей.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Три из четырех крупнейших спутников Юпитера известны «согласованностью» своего обращения вокруг Юпитера: пока Ганимед совершает полный оборот, Европа описывает два круга, а Ио — четыре. Только Каллисто нарушает гармонию и движется «по-своему», и недавно этому предложили новое объяснение: возможно, так сложилось из-за неоднородности того газопылевого облака, в котором эти луны формировались.
Более 2,8 млн квадратных километров России — от Чукотки до Таймыра — остаются без центрального энергоснабжения, что ежегодно обходится экономике страны в десятки миллиардов рублей на завоз топлива и ремонт оборудования. Бесперебойное энергоснабжение на удаленных территориях может обеспечиваться за счет внедрения энергоустановок на топливных элементах. Ученые Пермского Политеха оценили жизненный цикл такой установки и исследовали оптимальные режимы работы. Это позволит увеличить срок эксплуатации оборудования, уменьшить углеродный след и снизить себестоимость до восьми рублей за киловатт-час для потребителя, что сопоставимо с ценами центральной России. Энергоустановки на топливных элементах в перспективе могут стать надежным и недорогим источником энергоснабжения удаленных поселков и промышленных объектов, снизить вредное воздействие на хрупкую арктическую природу.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Наблюдения за поверхностью Красной планеты показали наличие в ее прошлом очень долгоживущих водоемов. Но жидкая вода должна была замерзать на древнем Марсе, потому что Солнце в ту эпоху было на десятки процентов тусклее, чем сегодня. Новые расчеты позволили ученым предположить, что эта загадка имеет решение — если учесть роль водного льда.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии