• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2020, 20:01
Илья Ведмеденко
6 807

Истребители F/A-18 Hornet КМП США начали оснащать передовыми радарами

❋ 4.1

Истребители Корпуса морской пехоты F/A-18C/D начали оснащать бортовыми радиолокационными станциями с активными фазированными антенными решетками. Это позволит существенно повысить боевой потенциал старых крылатых машин.

F/A-18
F/A-18 / ©United States Marine Corps / Автор: Никита Тарасов

Как сообщает Jane’s, Корпус морской пехоты США начал заменять радары своих боевых самолетов Boeing F/A-18 Hornet на новую РЛС с активной фазированной антенной решеткой. Ранее Командование авиационных систем ВМС (Naval Air Systems Command, NAVAIR) выделило корпорации Raytheon 30 миллионов долларов на приобретение радиолокационных станций AN/APG-79(V)4 для первых девяти F/A-18C/D КМП. Их поставки должны быть завершены к маю 2022 года.

Контракт на модернизацию истребителей заключили через 14 месяцев после того, как Raytheon объявил, что его выбрали для установки радаров AN/APG-79(V)4 на 98 самолетов F/A-18C/D Корпуса морской пехоты. Новые РЛС заменят устаревшие радары AN/APG-73 с механическим сканированием.

AN/APG-79(V)4 представляет собой модернизированную версию радара AN/APG-79, который устанавливают на истребители F/A-18E/F Super Hornet и EA-18G Growler. Такая унификация позволит американским военным существенно облегчить эксплуатацию большого флота истребителей и самолетов радиоэлектронной борьбы.

Истребители F/A-18 Hornet КМП США начали оснащать передовыми радарами – иллюстрация к материалу на Naked Science
РЛС F/A-18 / ©Raytheon

Установка AN/APG-79(V)4 даст возможность существенно повысить боевой потенциал F/A-18C/D. Благодаря изменению фаз сигналов, излучаемых приемо-передающими модулями радиолокационной станции с АФАР, возможно формирование мощного направленного луча, что дает дополнительные возможности по обнаружению воздушных, морских и наземных целей. Кроме того, РЛС с активными фазированными антенными решетками отличает исключительно высокая надежность. Все это компенсирует относительно высокую стоимость таких радиолокационных станций.

На сегодня РЛС с АФАР оснащены все имеющиеся истребители пятого поколения, а также существенная часть истребителей поколения 4++.

Отметим также, что на вооружении России нет истребителей, имеющих радиолокационные станции с АФАР: первый серийный истребитель Су-57, который хотели поставить в конце прошлого года, разбился 24 декабря.

Напомним, недавно российское Минобороны показало эффектные кадры испытаний Су-57 на предельных режимах. Новое видео демонстрирует как одиночный, так и групповой пилотаж. Сообщается, что в рамках одного из этапов тестов пилоты отработали элементы воздушного боя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

16 сентября, 13:58
Василий Парфенов

Граница между меловым и палеогеновым периодами в геологической летописи выделяется не только повышенным содержанием иридия по сравнению с окружающими пластами. Породы над ней разительно отличаются от пород под ней: в них больше органики, а структура слоев характерна для совершенно иного гидрологического режима. Это обычно объясняют глобальными изменениями климата после падения Чиксулубского метеорита. В новой научной работе американские геологи с палеонтологами предложили еще один фактор, который был очевиден, но редко учитывался, — отсутствие крупных травоядных животных.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно