Новый российский вертолет Ми-28НМ совершил свой первый полет
Российский ударный вертолет Ми-28НМ совершил свой первый полноценный полет. Ранее данная машина проходила испытания лишь в режиме висения.
12 октября на Московском вертолетном заводе им. М. Л. Миля начались летные испытания нового ударного вертолета Ми-28НМ: в воздух поднялся первый опытный образец ОП-1. За событием наблюдал заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Сообщается, что первый полет Ми-28НМ прошел успешно и все системы машины работали нормально.
Вертолет Ми-28НМ представляет собой дальнейшее развитие Ми-28Н. Главным отличием от предыдущей модификации является штатная установка надвтулочной радиолокационной станции типа Н025. Она, кроме всего прочего, позволит более эффективно выявлять и поражать наземные цели. Отметим, что поступающие сейчас на вооружение Воздушно-космических сил РФ вертолеты Ми-28Н не имеют надвтулочной РЛС.
Еще одно отличие Ми-28НМ – дублированная система управления, позволяющая штурману-оператору в случае необходимости взять управление вертолетом в свои руки. От Ми-28Н новый вертолет можно легко отличить по значительно изменившейся передней части. Заявляется, что многие доработки в конструкцию были внесены с учетом богатого сирийского опыта. Массовое производство Ми-28НМ планируется начать в 2017 году.
Для поражения наземных целей вертолет Ми-28 может использовать 30-мм пушку 2А42, неуправляемые ракеты, а также управляемые противотанковые ракеты «Штурм-В», «Атака-В» и «Атака-ВН». Для поражения воздушных целей предусмотрена возможность подвески ракет класса «воздух-воздух» «Игла-В».
В обозримом будущем Ми-28 должен будет полностью заменить стремительно устаревающие Ми-24. На данный момент ВКС РФ получили более 100 вертолетов Ми-28Н. Предполагается, что строевые машины будут в перспективе модернизированы до Ми-28НМ.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии