• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.01.2020
Илья Ведмеденко
9 126

Двигатель для бомбардировщика ПАК ДА установят на Ил-76

Военно-транспортный самолет Ил-76 хотят использовать в качестве летающей лаборатории для отработки технологий российского стратегического бомбардировщика будущего, известного как ПАК ДА.

ПАК ДА
ПАК ДА в представлении художника / ©Paralay / Автор: Сергей Данилов

Как сообщил «Интерфакс», двигатель для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) протестируют на военно-транспортном самолете Ил-76. «Летающая лаборатория на базе Ил-76 будет доработана для проведения летных испытаний двигателя перспективного авиакомплекса дальней авиации, — заявил собеседник агентства. — Согласно контракту, наземные отработки двигателя ПАК ДА на самолете Ил-76 начнутся в конце 2020 года, а завершатся к концу 2021 года. После этого можно будет приступать к полетам».

Напомним, согласно годовому отчету Объединенной двигателестроительной корпорации за 2016 год, сейчас в интересах «Туполева» создается маршевый двигатель силовой установки для нового бомбардировщика. Его характеристики доподлинно не известны.

В соответствии с требованиями к изделию, которые можно видеть в разных документах, двигатель должен обеспечить полет продолжительностью 30 часов, а также надежно выполнять свои функции при температуре воздуха от минус 60 до плюс 50 градусов. Кроме этого, в числе требований называют стойкость к влиянию некоторых поражающих факторов ядерного взрыва.

Отметим, что информации о новом российском бомбардировщике в целом относительно мало. Известно, что в его основе будет аэродинамическая схема «летающее крыло», призванная, кроме прочего, поспособствовать меньшей радиолокационной заметности машины. Самолет будет дозвуковым и визуально похож на американский B-2 и перспективный B-21. В качестве основного вооружения ПАК ДА будут, вероятно, выступать перспективные крылатые ракеты большой дальности.

Ранее появились данные о разработке Х-БД — ракеты воздушного базирования, которая, по неофициальным данным, способна поразить цель на дальности до пяти тысяч километров. Кроме этого, самолет хотят вооружить ракетами класса «воздух — воздух», которые можно будет применять для самообороны.

Среди возможных авиационных средств поражения — новейшие управляемые бомбы: они могут стать более дешевой альтернативой дорогостоящим крылатым ракетам. Помимо всего этого, бомбардировщик рассматривают как платформу для запуска космических ракет.

В качестве даты первого полета ПАК ДА средства массовой информации называют середину 2020-х. Еще раньше может подняться в небо американский «стратег» нового поколения — вышеупомянутый B-21. Отметим, что работы в этом направлении ведут и в Китае. Бомбардировщик Поднебесной известен под обозначением H-20.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

11 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: