Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Армения обзаведется модернизированными Т-72
Часть основных боевых танков (ОБТ) Т-72, состоящих на вооружении сухопутных сил Армении, будет модернизирована до уровня Б4. Именно эта версия принимала участие в «Танковом биатлоне».
О планах модернизировать армянские основные боевые танки (ОБТ) Т-72 рассказала газета «Известия». Соответствующие работы проведут инженеры российского «Уралвагонзавода». Всего в версию Б4 будут переделаны несколько десятков танков из примерно сотни Т-72, находящихся в распоряжении армянских сухопутных сил.
Модернизированные боевые машины получат форсированные многотопливные двигатели, развивающие до 1130 л. с. Такая доработка стала возможной благодаря усовершенствованиям, внесенным в систему охлаждения двигателя. В довесок к этому танк должен получить автоматическую коробку передач АПП-172, способную работать в автоматическом и ручном режимах. Армянские Т-72Б4 оборудуют новыми гусеницами: их траки имеют особой узор, который улучшает сцепление с грунтом. За счет этого будет повышена маневренность ОБТ.
Важной составной частью модернизации станет установка на боевые машины многоканального прицела «Сосна-У», имеющего тепловизионный канал наблюдения и автомат сопровождения цели. При помощи нового комплекса кругового обзора командир Т-72 сможет эффективно выявлять цели в любое время суток, передавая данные наводчику. Отметим, что данный комплекс установлен на танке Т-90МС.
Стоит сказать, что ранее Армения планировала привлечь к модернизации танков Т-72 польскую компанию Bumar, однако впоследствии от этой идеи было решено отказаться. В целом же, модификация до уровня Б4 значительно расширит боевые возможности армянских Т-72, а также увеличит срок их эксплуатации.
Модификация Т-72Б4 приближает старый советский ОБТ к уровню последних модификаций танка Т-90. Кстати, не так давно СМИ писали о «сирийском» опыте применения последнего.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.
Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии