• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.02.2016, 08:58
Редакция Naked Science
703

Российский Т-90 показал хорошую живучесть в Сирии, – «Уралвагонзавод»

По заявлениям разработчиков, танк Т-90 показал в Сирии хорошую живучесть. Речь идет об устойчивости к ПТРК TOW-2.

1280px-T-90A_12april_Alabino_01
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

О возможностях Т-90 рассказал гендиректор УВЗ Вячеслав Халитов. На недавно размещенном в Сети видео можно рассмотреть попадание противотанковой ракеты комплекса TOW-2 в танк, которым, предположительно, был Т-90. После «отскока» ракеты экипажу удалось успешно покинуть боевую машину. Все это, по мнению российских разработчиков, говорит о высоком потенциале танка.
 
«Видеосюжеты реальных боевых действий в Сирии, в которых участвуют эти машины, показывают высочайшую живучесть танков Т-72 и Т-90. Даже при попадании американской противотанковой управляемой ракеты TOW-2 танк не просто выдержал, он практически не был поврежден. Сработала система динамической защиты. Это система более высокого поколения, чем «Контакт-1». Она в этом варианте и сработала», – заявил Вячеслав Халитов.
 

Выстрел по Т-90 / ©YouTube

 
Напомним, кроме непосредственно воздушной поддержки войск Башара Асада Россия активно поставляет оружие сирийским властям. Ранее на фото и в видеоматериалах можно было рассмотреть новейшую российскую бронетехнику на сирийской территории.
 

Танк Т-90 представляет собой глубокую модернизацию советского Т-72. Данная машина стала своего рода вершиной эволюции советского танкостроения. Являясь характерным представителем советской школы, Т-90 имеет как преимущества (относительно низкий на фоне западных аналогов вес), так и недостатки (худшая в сравнении с лучшими аналогами защита экипажа). Дешевизна этого ОБТ позволила ему стать самым продаваемым в мире новым танком в период с 2001 по 2010 год.

 
Важно сказать, что комплекс TOW-2 (который, предположительно, и вел огонь по Т-90) не является самым современным ПТРК. Первая модификация TOW была принята на вооружение США еще в 1970-м. С тех пор комплекс неоднократно модернизировали. Так, помимо «проводной» системы управления появилась и модификация с радиоканалом.
 
Сейчас активно используются противотанковые ракетные комплексы третьего поколения. Они намного превосходят старые ПТРК. Так, ракета американского FGM-148 Javelin может поражать ОБТ в слабозащищенную крышу, а заброневое действие надежно выводит из строя системы танка и поражает его экипаж. Сейчас ни один танк не имеет надежных средств защиты против ПТРК третьего поколения. К тому же реализованный в комплексе Javelin принцип «выстрелил-забыл» (ИК-головка наведения) позволяет расчету быстро покинуть свое место после выстрела. Необходимости удерживать цель, как в случае с предыдущими поколениями, нет.
 
Российский Т-90 показал хорошую живучесть в Сирии, – «Уралвагонзавод» – иллюстрация к материалу на Naked Science

FGM-148 Javelin / ©Wikipedia

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий