• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2022
Александр Березин
12
67 471

Россия отказалась от последней подводной лодки с плавательным бассейном

5.9

Всего таких подлодок построили шесть штук, а за высоту девятиэтажного дома и необычное устройство они получили прозвища «водовоз» и «плавучий «Хилтон». Каждая субмарина некогда несла по 200 ядерных боеголовок. Причины списания не совсем ясны.

Подлодка «Дмитрий Донской», с июля 2022 года выведенная из состава флота / ©Слава Степанов

Подводную лодку «Дмитрий Донской» вывели из боевого состава российского флота, сообщил источник РИА Новости в ВПК. В дальнейшем ее утилизируют. Формально субмарину ввели в строй ВМФ в 1980 году (реальная морская служба началась на год позже), 42 года назад. В 2002-м ее перевооружали для испытаний «Булавы», твердотопливной ракеты для АПЛ. В 2017-2018 годах сообщалось о ее заводском ремонте. То, что, несмотря на недавний ремонт, лодку списывают, может указывать на какие-то не озвученные публично проблемы с эксплуатацией.

Это последняя находившаяся в активном составе флота крупнейшая подлодка в мире. Ее длина — 172 метра, ширина — 23,3 метра. Высота субмарины примерно равна высоте девятиэтажного дома. Максимальная скорость достигается в подводном положении и доходит до 50 километров в час. Мощность двух атомных реакторов (тепловая) — 0,38 гигаватта. При экипаже в 165 человек подлодка могла находиться в автономном плавании 120 суток без перерыва.

Ракетная палуба АПЛ  «Дмитрий Донской». Под ней находилось 20 МБР с десятью атомными боеголовками каждая,  / ©Слава Степанов

Лодки проекта 941 «Акула» вводили в строй в 1981-1989 годах. По целому ряду признаков они резко отличаются от всех остальных атомных подводных лодок в мире. Обычно у АПЛ два корпуса: один — прочный, внутренний, второй — легкий, внешний. Между ними в норме находятся цистерны балласта, за счет наполнения которых подлодка и погружается.

Общая схема АПЛ этого проекта. Желтым показано пять прочных корпусов, два самых крупных из которых расположены по катамаранной схеме. Ракеты размещены между главной парой корпусов / ©Wikimedia Commons

У «Акул» — пять прочных корпусов (из титана), соединенных специальными переходами. Это необходимо для повышения живучести лодки в случае любых катастрофических событий. Кроме того, у нее необычайно большой объем балластных цистерн: в погруженном состоянии она имеет водоизмещение 48 тысяч тонн, и примерно половина из них приходится на воду. За это субмарину иронически называли «водовоз».

Комната отдыха АПЛ  «Дмитрий Донской»,  / ©Слава Степанов

В то же время следует отметить, что огромные размеры, прочность и запас плавучести не только делали лодку дороже, но и давали ей возможности, отсутствующие у любых других. Из-за запаса плавучести субмарина, прижавшись к полярному льду и продув цистерны, взламывает корпусом лед толщиной до двух с половиной метров. Следовательно, она может находиться в любой точке Северного Ледовитого океана, что предельно затрудняет ее обнаружение флотами других стран. АПЛ постройки других государств настолько толстый лед проламывать не могут. В 1995 году всплытие и стрельбу лодка такого типа провела с Северного полюса (о чем есть фильм).

Помимо этого, большие размеры подлодки позволили ей обеспечить большую автономность и позитивные условия для обитаемости. На таких субмаринах есть не только сауна, но и бассейн (впрочем, очень скромный), и тренажерный зал (теоретически это полезно в длительных плаваниях, снижающих физическую форму экипажа). За удобства для жизни подводников субмарину во флоте называли «плавучим «Хилтоном».

Тренажерный зал АПЛ  «Дмитрий Донской»,(на семь человек)  / ©Слава Степанов

Сегодня сходную роль в российском флоте играют АПЛ проекта «Борей» и «Борей-А». По подводному водоизмещению они вдвое меньше «Акул», поэтому оснащены всего одним реактором примерно того же типа, что «Акулы». При этом несут 16 более легких ракет «Булава», имеющие по шесть-десять боеголовок каждая. В теории она способна нести 96-160 боеголовок. Одна «Акула» несла 200 боеголовок. Кроме того, они заметно менее шумные. То есть по соотношению водоизмещения к боевым возможностям новые лодки выглядят несколько лучше. На сегодня флоту их передано пять, еще пять строят.

Однако длительность автономного плавания «Бореев» — 90 суток, что на месяц меньше, чем у «Акул». Теоретически и их способность пробивать лед перед всплытием (такое пробитие нужно для начала ракетных стрельб) может быть несколько меньше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

alex lolman
21.07.2022
-
-1
+
Фейк,подлодка остаётся в эксплуатации,не знаю кто это враньё первый распространил но это не соответствует действительности
    Александр
    21.07.2022
    -
    1
    +
    Знаете, чем отличаетесь вы от новости выше? Тем, что в ней есть гиперссылка. А у вас гиперссылки на ваши слова ",подлодка остаётся в эксплуатации" нет. А знаете почему? Потому что в интернете нет таких материалов. Есть только заявления неких представителей общественности о том, что вопрос о продолжении ее эксплуатации будет принято в конце года. А также о том, что на ПЛ "идет учебно-боевая подготовка". Проблема в том, что при переводе с официального на русский это значит: "лодка в море не ходит, и уже давно, а в конце года примут решение о выводе". Что никак не противоречит той гиперссылке, которая есть в новости выше. "первый распространил но это не соответствует действительности" Осталось только как-то доказать эту точку зрения.
    +
      ещё комментарии
pvrs pvrs
21.07.2022
-
0
+
Прощайте, "тётушки", вы отслужили своё. Добросовестно, не жалея живота своего.
-
0
+
Впрочем сообщение о выводе и отмене уже отменили. Пишут что как минимум до конца года прослужит а там могут и продлить.
biplanemaniac
20.07.2022
-
0
+
Не знаю откуда пошла байка про титановые прочные корпуса, но, в действительности, это не так, корпуса стальные. Смотрю, и на Дзене местного специалиста застращали за титан :)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: