• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2022
Ростех
1 649

Неожиданный бонус: прививка от гриппа снизила риск развития болезни Альцгеймера

4.7

Недавно ученые из США обнаружили, что у людей 65 лет и старше, вакцинированных против гриппа, на 40 процентов ниже риск развития самой распространенной формы деменции — болезни Альцгеймера. Подробнее об этом феномене рассказывает советник по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, кандидат медицинских наук Андрей Ломакин.

Неожиданный бонус: прививка от гриппа снизила риск развития болезни Альцгеймера / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

Задача вакцин — предотвращать опасные инфекции. После прививки иммунная система реагирует на введенный «муляж» патогена и «запоминает» его. Потом, когда в организм проникнут настоящие вирусы или бактерии, иммунитет быстро их распознает и нейтрализует. Но организм человека — одна из самых сложных систем на земле, в ней все взаимосвязано, поэтому польза вакцин не всегда ограничивается одной лишь профилактикой инфекций.

Очередное подтверждение этому найдено по результатам исследования, опубликованного 13 июня 2022 года в Journal of Alzheimer’s Disease. Ученые из Центра здравоохранения в американском Хьюстоне обнаружили, что даже однократная прививка против гриппа значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера — самой распространенной формы деменции. А регулярные ежегодные вакцинации обеспечивают еще более надежную защиту.

История открытия

Для исследования ученые отобрали почти два миллиона пациентов: 935 887 пар людей, сделавших прививку против гриппа и тех, кто ее не делал. Все участники эксперимента были старше 65 лет (средний возраст – 73,7 года), и это не случайно — деменция в основном поражает людей старшего возраста. Мужчин и женщин в этих группах было примерно поровну (женщин — 56,9 процентов).

Мозг пожилого человека в норме (слева) и при патологии, вызванной болезнью Альцгеймера (справа) / ©Википедия

В течение шести лет до начала исследования за здоровьем всех его участников наблюдали врачи: ни у кого ранее не обнаруживали симптомов деменции. Время наблюдения во время самого исследования составило 46 месяцев — почти четыре года. В итоге болезнь Альцгеймера диагностировали у 5,1 процента (47 889) привитых и 8,5 процентов (79 630) непривитых. Исследователи пришли к выводу, что «виновата» вакцинация против гриппа. Именно она снизила риск развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40 процентов.

Почему это важно?

Принято думать, что любой человек с возрастом становится забывчивым и чудаковатым. Якобы если бабушка разучилась готовить или дедушка стал путать имена детей и внуков — это совершенно нормальное явление. Но на самом деле это не норма. Здоровый человек сохраняет ясный рассудок до глубокой старости, а если начались проблемы с памятью, мышлением, эмоциями, поведением — это могут быть первые признаки сенильной деменции или, в простонародье, «старческого слабоумия».

Сенильная деменция — не один диагноз, а группа заболеваний с различными причинами. Наиболее распространенная форма (на нее приходится 70 процентов всех случаев) — болезнь Альцгеймера. Во время нее в головном мозге откладываются патологически измененные белки, а нервные клетки утрачивают связи со своими соседями и погибают.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире живет 55 миллионов больных деменцией, и ежегодно диагностируется примерно 10 миллионов новых случаев. Многие из этих людей становятся инвалидами — вплоть до того, что теряют способность обслуживать себя. Им нужен постоянный уход, и это бремя ложится на ближайших родственников.

Болезнь Альцгеймера — хроническое и прогрессирующее заболевание. Изменения в нервной системе и симптомы со временем лишь нарастают. Врачи могут только назначить лекарственные препараты, чтобы затормозить прогрессирование заболевания и улучшить состояние пациента, но излечение на данном этапе развития медицинской науки, увы, невозможно. Поэтому так остро и стоит вопрос профилактики: современные исследования показывают, что многие случаи болезни Альцгеймера можно предотвратить.

В этом помогает, в первую очередь, регулярная умственная активность (тут полезной будет даже привычка разгадывать кроссворды), а также занятия спортом. Теперь к эффективным способам профилактики, судя по результатам исследования, можно с уверенностью добавить вакцинацию от гриппа. Конечно, никто не призывает делать прививки специально для сохранения ясности ума. Это просто бонус к защите от вируса, но он может быть весьма полезен тем, кто преодолел рубеж 65-летия.

Производство вакцин для профилактики гриппа на предприятии холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех / ©Пресс-служба «Нацимбио»​

Кстати, научная работа американских ученых стала не первым свидетельством того, что вакцинация против гриппа снижает риск возникновения болезни Альцгеймера. Еще в 2001 году опубликованы результаты исследования с участием более четырех тысяч пациентов старше 65 лет. Оно показало, что у людей, ранее прививавшихся против дифтерии, столбняка, полиомиелита и гриппа, реже развивается болезнь Альцгеймера.

Другое исследование, опубликованное в 2016 году, с участием 12 тысяч пациентов с хроническими заболеваниями почек, показало, что риск развития болезни Альцгеймера у привитых от гриппа людей на 30–40 процентов ниже, чем у непривитых, причем при регулярной вакцинации профилактический эффект усиливается. Преимущество нынешнего исследования в том, что оно намного крупнее, и то, что оно подтверждает сделанные ранее выводы, говорит о том, что вакцинация от гриппа действительно работает не только против вируса.

Как прививки снижают риск болезни Альцгеймера?
Результаты исследования с участием почти двух миллионов пациентов — веское доказательство. Но важно разобраться, как это работает. Почему вакцинация против гриппа помогает в профилактике болезни Альцгеймера, и что происходит с клетками и молекулами в головном мозге? На этот счет у ученых есть три гипотезы.

Механизм 1: схожесть вирусов гриппа с «белками деменции»

Грипп относят к группе ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекций. Но на самом деле во время болезни вирус проникает в кровь и действует почти на весь организм. Вне зависимости от того, удается ли ему проникнуть в нервную систему, он часто вызывает психоневрологические нарушения: головную боль, энцефалопатию (повреждение и гибель нервных клеток), повреждение оболочек нервных волокон, депрессию, расстройства памяти. Считается, что эти проявления возникают из-за нарушения работы иммунной системы, и такие осложнения наиболее опасны для людей старше 65 лет.

Когда ранее ученые провели эксперименты на мышах, они обнаружили, что при гриппе в головном мозге грызунов возникают изменения, очень похожие на симптомы болезни Альцгеймера. Но исследования с участием людей этого не подтвердили: у тех, кто часто и тяжело болел гриппом, деменция чаще не развивалась.

Но что действительно интересно — сходство между эпитопами (участками, которые распознает иммунная система) белков вируса гриппа и бета-амилоида — патологического белка, накапливающегося в головном мозге в виде бляшек во время болезни Альцгеймера. Возможно, именно это сходство лежит в основе влияния вакцинации на риск деменции.

Механизм №2: тренировка врожденного иммунитета

Врожденный иммунитет — самая древняя система защиты организма человека. Он первым реагирует на инфекцию, давая второму звену иммунной системы — адаптивному — время на то, чтобы распознать патоген и выработать антитела. Но сам врожденный иммунитет не очень разборчив и может навредить организму. Например, есть доказательства того, что нарушения в его работе способствуют развитию болезни Альцгеймера.

©Getty images

Вероятно, вакцина против гриппа отчасти исправляет эту проблему. Прививка влияет на выработку цитокинов (воспалительных молекул) иммунными клетками и влияет на работу их рецепторов. В основном это происходит за счет эпигенетических изменений — таких, которые не меняют структуру генов, но меняют их работу. Например, к определенному участку ДНК может присоединиться особая метильная группа и изменить работу генов, или меняются белки-гистоны, соединенные с ДНК в хромосомах.

В итоге меняется работа клетки, и врожденный иммунитет становится не таким агрессивным в отношении «своих». Такие перепрограммированные клетки называют «обученным иммунитетом». Они вырабатывают меньше воспалительных цитокинов — эти молекулы обычно накапливаются в головном мозге и других органах пожилых людей, вызывая хроническое воспаление.

Некоторые исследования показали, что противогриппозная вакцина может влиять и на собственные иммунные клетки головного мозга — микроглию. В итоге эти клетки начинают эффективнее очищать нервную ткань от патологического белка бета-амилоида, связанного с болезнью Альцгеймера.

Современные ученые получают все больше доказательств того, что другие вакцины для взрослых (против столбняка, дифтерии, опоясывающего лишая, туберкулеза) тоже каким-то образом влияют на врожденный иммунитет и снижают риск болезни Альцгеймера.

Механизм №3: влияние на адаптивный иммунитет

Адаптивный иммунитет — это та часть иммунной системы, которая прицельно распознает каждый чужеродный агент и вырабатывает против него антитела. Именно за счет нее работают все вакцины. И тут есть один интересный феномен. После перенесенной инфекции или вакцинации в организме человека остаются так называемые иммунные клетки памяти. Каждая такая клетка хранит информацию об определенной бактерии или вирусе и сразу узнает патоген при повторной встрече.

Производство вакцин для профилактики гриппа на предприятии холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех / ©Пресс-служба «Нацимбио»​

Исследования показали, что клетки памяти зачастую способны узнавать не только «свой» патоген, но и совершенно другие, неродственные. Это явление называется гетерологичным адаптивным иммунитетом, и оно нередко встречается после вакцинации. Ученые считают, что гетерологичный иммунитет после иммунизации против гриппа может играть роль в профилактике болезни Альцгеймера.

Итак, теперь у людей старшего возраста есть еще один повод регулярно прививаться против гриппа. Хотя, справедливости ради, защита от опасного вируса — это уже само по себе веское основание. Пройти вакцинацию против гриппа можно, начиная с сентября. Все доступные для граждан препараты в рамках Национального календаря производятся в России по полному циклу с соблюдением требований и норм GMP, а поставку в государственные медицинские учреждения осуществляет холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Вакцины обладают высокой иммуногенностью, безопасны и хорошо переносятся пациентами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Ростех — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: