17.08.2020, 15:57
Мария Азарова
15,7 тыс

В Долине Смерти предварительно зафиксировали самую высокую температуру на Земле за последние 107 лет

❋ 2.8

Если данные подтвердятся, то этот показатель станет максимальным с 1913 года, а может, и побьет все рекорды.

Температура в Долине Смерти
Температура в Долине Смерти / © Getty Images / Автор: Александр Литвинов

Температура воздуха в Долине Смерти (парк, расположенный в межгорной впадине в районе пустыни Мохава в Калифорнии) 16 августа, в 15:41 по местному времени, поднялась до плюс 54,4 °C, сообщает Национальная метеорологическая служба в Лас-Вегасе.

Если эта информация подтвердится, зарегистрированный показатель станет максимальным с 10 июля 1913 года, когда жара на ранчо Гренландия в той же Долине Смерти достигла плюс 56,7 °C, отмечает Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Ранее рекорд хотели присвоить жаре в Ливии (тогда якобы было зафиксировано плюс 58 °C) в 1922 году, однако расследование, проведенное ВМО семь лет назад, его отменило: тогда комитет пришел к выводу, что ошибочные данные, судя по всему, были обусловлены человеческим фактором. Причем эксперты ставили под сомнение и тот факт, что в 1913 году в Долине Смерти было плюс 56,7 °C, заявив, что это невозможно.

В связи с этим показатели 16 августа намерены также проверить и подтвердить в ближайшие недели. Некоторые наблюдатели полагают, что со временем температура в 54,4 °C в Долине Смерти станет максимальной из зафиксированных на Земле.

«Вполне возможно, что Долина Смерти установила новый мировой рекорд. Экстремальный характер окружающей погоды делает это правдоподобным и заслуживает серьезного изучения. <…> Плюс есть вопросы по поводу достоверности предыдущих максимумов», — заявил метеоролог Боб Хенсон.

Кроме того, отмечают специалисты, в контексте недавней жары в Долине Смерти примечателен тот факт, что она установилась в середине августа. «Угол наклона солнца ниже, а дни короче: это снижает вероятность того, что там может быть рекордная температура воздуха. На прошлой неделе я предполагал, что возможно плюс 53,3 °C, но, похоже, температуре удалось подняться еще выше», — добавил в своем блоге метеоролог Дэн Саттерфилд.

В июне рекордную температуру зафиксировали в российском городе Верхоянске — полюсе холода Северного полушария. Позже специалисты заявили, что в продолжительном периоде повышенных температур в Сибири виноват именно человек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий